77 Asta Live

mar 29 - mer 30 Ottobre 2024

Martedì 29 Ottobre 2024
prima sessione ore 15.00 - dal lotto n. 1 al n. 152

Mercoledì 30 Ottobre 2024
seconda sessione ore 10.00 - dal lotto n. 153 al n. 306
terza sessione ore 15.00 - dal lotto n. 307 al n. 473

Simboli in catalogo

Lotto possibilmente soggetto a restrizioni di importazione ed esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Le dimensioni dei gioielli riprodotti in catalogo potrebbero non corrispondere alle misure reali

La Direzione si riserva di non accettare offerte 12 (dodici) ore prima dell’inizio dell’asta

da Venerdì 25 a Lunedì 28 Ottobre

Fascia di prezzo da 0 € a 240000 €

421 - 473  di 473 LOTTI
421

* CATENA CON PENDENTE

in oro rosa formato da tre cuori posti in gradazione in pavé di brillanti del peso complessivo di 2 ct ca., sostenuto [..]
421

* CATENA CON PENDENTE

€ 1.000 / 1.400
422

* ANELLO

in oro rosa con quarzo ovale taglio cabochon contornato da corindoni rosa e brillanti, gr. 13,6. Misura 13,5
422

* ANELLO

€ 600 / 800
423

* BRACCIALE

floreale in oro giallo con perle d'acqua dolce e ametiste taglio cabochon, gr. 34,4. Lunghezza 20 cm ca. (regolabile) [..]
423

* BRACCIALE

€ 600 / 700
424

* ANELLO, CHANTECLER "Anima"

"chevalier" in oro rosa con madreperla e brillanti, gr. 13,8. Misura 14 Firmato: Chantecler Numerario: 1059 [..]
424

* ANELLO, CHANTECLER "Anima"

€ 600 / 800
425

* ORECCHINI, GABRIELLA RIVALTA

pendenti in oro giallo ciascuno con calla dipinta in smalti policromi ornata da un piccolo brillante, a sostegno [..]
425

€ 600 / 800
426

* BRACCIALE, GABRIELLA RIVALTA

in oro giallo e bianco formato da sei fili di perle d'acqua dolce, gemme e pietre dure, evidenziato al centro [..]
426

€ 500 / 600
427

~ ANELLO, CHANTECLER

in oro bianco a fascia con brillanti, sormontato da un corallo rosa taglio cabochon, gr. 13,5. Misura 20 Firmato: [..]
427

~ ANELLO, CHANTECLER

€ 500 / 700
428

* ANELLO, CHANTECLER "DiAmour Folies"

in oro rosa a cupola interamente traforato con i loghi della Maison, alla sommità un grande quarzo ialino taglio [..]
428

€ 1.000 / 1.400
429

a clip in oro giallo ciascuno con zaffiro ovale taglio cabochon posto al centro, contornato da brillanti e diamanti [..]
429

€ 900 / 1.200
430

contrarié in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 0,80 ct ca., gr. 5,2. Misura 9
430

€ 600 / 800
431

rivière in oro giallo con parte superiore percorsa da brillanti del peso complessivo di 0,65 ct ca., gr. 7,3. [..]
431

€ 500 / 700
432

tubolare in oro giallo inframezzato da rondelle in oro bianco con brillanti, gr. 18,1. Lunghezza 18,5 cm Firmato: [..]
432

€ 600 / 700
433

in oro giallo raffiguranti la testa di una pantera con brillanti per occhi, gr. 15,1.
433

€ 400 / 600
434

a clip raffigurante un gatto con occhi in diamanti, fiocco in smalto blu e perla coltivata, realizzata in oro [..]
434

€ 800 / 1.000
435

a cupola in oro giallo e bianco punteggiato di brillanti del peso complessivo di 2,50 ct ca., gr. 17,8. Misura [..]
435

€ 2.500 / 3.000
436

in oro giallo a forma circolare, ciascuno con perla coltivata "South Sea" scaramazza 17 x 15,5 mm ca., contornata [..]
436

€ 1.500 / 2.000
437

"torchon" composto da undici fili di perle coltivate intervallate da sfere di rubino. Fermezza anteriore in oro [..]
437

€ 2.000 / 2.800
438

* ANELLO

a foglia stilizzata in oro bianco impreziosito da zaffiri del peso complessivo di 6 ct ca. e profilato da brillanti, [..]
438

* ANELLO

€ 1.200 / 1.800
439

* BRACCIALE

rigido in oro bianco sormontato da un motivo stilizzato in zaffiri del peso complessivo di 5 ct ca. e piccoli [..]
439

* BRACCIALE

€ 1.200 / 1.400
440

* ANELLO

a fascia sagomata in oro bianco interamente in pavé di diamanti taglio a rosa del peso complessivo di 3 ct ca., [..]
440

* ANELLO

€ 600 / 800
441

* ORECCHINI

a nastro con clip e perno ripiegabile, realizzati in oro bianco e brillanti in pavé del peso complessivo di 3 ct [..]
441

* ORECCHINI

€ 2.000 / 2.500
442

SPILLA, LUNATI

in oro bianco a foglia lanceolata ornata da diamanti, gr. 11,4. Dimensioni  5,7 x 2,8 cm ca. Numerario: [..]
442

SPILLA, LUNATI

€ 500 / 700
443

COLLANA, DAMIANI

girocollo semirigido in oro bianco evidenziato anteriormente da un motivo stilizzato in brillanti del peso complessivo [..]
443

COLLANA, DAMIANI

€ 1.600 / 1.800
444

ANELLO, CRIVELLI

a larga fascia realizzato in oro bianco lavorato a guisa di merletto impreziosito da brillanti del peso complessivo [..]
444

ANELLO, CRIVELLI

€ 1.200 / 1.800
445

* ORECCHINI

pendenti in oro bianco e brillanti, ciascuno con una grande perla coltivata "South Sea" sospesa a una struttura [..]
445

* ORECCHINI

€ 3.000 / 3.600
446

a grandi maglie "groumette" scanalate poste in gradazione, gr. 93. Lunghezza 46 cm
446

€ 2.800 / 3.200
447

contrarié in oro bianco e giallo con pavé di brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca. e perla coltivata [..]
447

€ 2.000 / 2.800
448

doppio uso, ognuno a tre cerchi sospesi in oro a tre colori sorretti da un anello più piccolo superiore. I cerchi [..]
448

€ 1.700 / 2.000
449

a morbida maglia in oro giallo con nervatura centrale in oro bianco impreziosita da piccoli diamanti, gr. 108,8. [..]
449

€ 3.800 / 4.500
450

in oro giallo con tanzanite taglio cuscino del peso di 4,21 ct e due diamanti triangolari disposti ai lati [..]
450

€ 2.500 / 3.000
451

* ANELLO

in oro e argento con motivo tondo in pavé di peridoti e quarzo taglio cabochon posto al centro, gr. 10. Misura [..]
451

* ANELLO

€ 300 / 400
452

in oro giallo e bianco, composto da fiori quadripetali centrati da dischetti in corallo, giadeite, lapislazzuli [..]
452

€ 800 / 1.000
453

* ORECCHINI, GIULIO VERONESI

in oro rosa ciascuno con margherita sospesa ornata da pavé di brillanti "brown" del peso complessivo di 3,80 ct [..]
453

* ORECCHINI, GIULIO VERONESI

€ 1.200 / 1.600
454

* SPILLA

balena in oro giallo con brillanti, gr. 9,9. Dimensioni 3,7 x 2 cm ca.
454

* SPILLA

€ 350 / 450
455

composta da spilla e orecchini a clip, formati da un insieme di cerchi intrecciati in oro giallo lavorato a cordoncino, [..]
455

€ 2.600 / 3.200
456

in oro giallo a cascata con diamanti "brown" e incolore del peso complessivo di 3 ct ca., sorretto da un girocollo [..]
456

€ 800 / 1.000
457

* ANELLO

a guisa di fiore interamente realizzato in oro rosa e brillanti del peso complessivo di 4,90 ct ca., gr. 21,7. [..]
457

* ANELLO

€ 2.500 / 3.000
458

realizzata in oro giallo e bianco, composta da girocollo con motivo centrale a ghirlanda fiorita in brillanti, [..]
458

€ 600 / 800
459

in oro bianco con motivo a rosone di smeraldi ovali del peso complessivo di 4 ct ca. e piccoli brillanti, gr. [..]
459

€ 400 / 600
460

in oro giallo e bianco con motivo ovale traforato ornato da rubino e brillanti, gr. 7,3. Misura 13,5
460

€ 400 / 500
461

in oro giallo a molteplici catenelle, chiusura rettangolare con motivo traforato a volute in argento, diamanti [..]
461

€ 1.200 / 1.400
462

a fascia traforata in oro giallo percorsa da rubini e brillanti, gr. 5,1. Misura 12,5
462

€ 300 / 400
463

con monete oro montate in oro giallo, gr. complessivi 28,7.
463

€ 900 / 1.200
464

in oro giallo a tralcio fiorito con rubini, gr. 8,4. Dimensioni 4,8 x 2 cm ca.
464

€ 400 / 500
465

* PENDENTE CON CATENA

in oro rosa satinato, formato da motivi nastriformi concentrici impreziosito da brillanti, sostenuto da una catena [..]
465

* PENDENTE CON CATENA

€ 500 / 700
466

* ANELLO

fascia di linea sinuosa in oro con brillanti e rubini, gr. 10,3. Misura 17 Firmato: Cammilli
466

* ANELLO

€ 500 / 600
467

in oro giallo e bianco con brillanti del peso di 0,61 ct e 0,60 ct, gr. 4,6. Analisi gemmologiche n. F653279 [..]
467

€ 1.000 / 1.400
468

* COPPIA DI ANELLI

di linea sinuosa, rispettivamente realizzati in oro rosa e bianco con smalto turchese e bianco, gr. complessivi [..]
468

* COPPIA DI ANELLI

€ 300 / 400
469

* BRACCIALE

rigido in oro con parte anteriore a motivi nastriformi ornato da brillanti, gr. 14,7. Misura 17 cm ca. Firmato: [..]
469

* BRACCIALE

€ 600 / 800
470

* ANELLO, ALFIERI & ST. JOHN

in oro bianco e giallo di forma stilizzata con brillanti e topazio azzurro, gr. 10. Misura 16,5 Firmato: A.&ST.J [..]
470

* ANELLO, ALFIERI & ST. JOHN

€ 400 / 600
471

contrarié in oro bianco e giallo con motivo ovale contornato da piccoli brillanti, gr. 10,9. Misura 14 Firmato: [..]
471

€ 300 / 400
472

a fascia in oro bianco e giallo con motivo geometrico in pavé di brillanti e corindoni rosa, gr. 8,8. Misura 13 [..]
472

€ 400 / 600
473

BRACCIALE, GIANNI CARITÀ

rigido in oro giallo con nodo stilizzato in pavé di brillanti, gr. 20. Dimensioni 17 cm ca. Firmato: Gianni [..]
473

BRACCIALE, GIANNI CARITÀ

€ 700 / 900
421 - 473  di 473 LOTTI