77 Asta Live

mar 29 - mer 30 Ottobre 2024

Martedì 29 Ottobre 2024
prima sessione ore 15.00 - dal lotto n. 1 al n. 152

Mercoledì 30 Ottobre 2024
seconda sessione ore 10.00 - dal lotto n. 153 al n. 306
terza sessione ore 15.00 - dal lotto n. 307 al n. 473

Simboli in catalogo

Lotto possibilmente soggetto a restrizioni di importazione ed esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Le dimensioni dei gioielli riprodotti in catalogo potrebbero non corrispondere alle misure reali

La Direzione si riserva di non accettare offerte 12 (dodici) ore prima dell’inizio dell’asta

da Venerdì 25 a Lunedì 28 Ottobre

Fascia di prezzo da 0 € a 240000 €

181 - 240  di 473 LOTTI
181

COPPIA DI SALIERE, GENAZZI

in argento e vetro molato, ciascuna con coperchio decorato da perlinature e da fascia cesellata a foglie d’acanto, [..]
181

COPPIA DI SALIERE, GENAZZI

€ 300 / 400
182

VASO

in argento, a corpo piriforme con nervature elicoidali, bocca svasata di linea mossa, gr. 960 ca. Altezza 26 [..]
182

VASO

€ 350 / 500
183

DODICI SEGNAPOSTO, CUSI

in argento modellati a raffigurazioni vegetali, gr. complessivi 380 ca. Firmati: Cusi Numerario: 20 MI (Cusi [..]
183

DODICI SEGNAPOSTO, CUSI

€ 150 / 200
184

SALVER

in argento, a corpo quadrato con bordura godronata e decori a palmette e foglie d'acanto, specchio cesellato [..]
184

SALVER

€ 400 / 500
185

GRANDE VASSOIO

in argento a corpo ovale con bordura gradinata, gr. 1.800 ca.  Dimensioni 50 x 38 cm ca. Numerario: 30 [..]
185

GRANDE VASSOIO

€ 500 / 600

COPPIA DI VASI

in argento a corpo piriforme con nervature elicoidali su piede circolare, bocca svasata con bordura di linea [..]

COPPIA DI VASI

€ 500 / 700
187

SERVIZIO DA TE' CON VASO PORTAFIORI

in argento di produzione cinese. Servizio composto da teiera, lattiera, zuccheriera a corpi espansi con cartiglio, [..]
187

€ 750 / 950

CENTROTAVOLA, GIANMARIA BUCCELLATI

in argento 925, ramage con cestelli in forma di foglia e ornati a guisa di boccioli di rosa, gr. 320 ca. Corredato [..]

€ 180 / 200
189

PORTAOGGETTI, GIANMARIA BUCCELLATI

in argento 925 sagomato a raffigurare la testa di un cavallo, gr. 175 ca. Corredato da custodia originale. Dimensioni [..]
189

€ 100 / 200
190

PORTASALATINI, GIANMARIA BUCCELLATI

in argento 925, a guisa di ramage composto da cestelli in forma di foglia d'edera, gr. 150 ca. Corredato da custodia [..]
190

€ 80 / 100
191

CORNICE, GIANMARIA BUCCELLATI

a forma rettangolare in lamina d'argento 925 sbalzata a motivi vegetali su sostegno il legno. Corredata da custodia [..]
191

CORNICE, GIANMARIA BUCCELLATI

€ 300 / 400
192

SET DA SCRITTOIO, GIANMARIA BUCCELLATI

composto da lente d'ingrandimento e apribuste foderati in lastra d'argento 925. Corredati da custodia originale. [..]
192

€ 100 / 200
193

SECCHIELLO PORTA CHAMPAGNE

in argento a corpo liscio con prese laterali, decori fogliati, perlinature e bordura a palmette, poggiante su [..]
193

SECCHIELLO PORTA CHAMPAGNE

€ 800 / 1.000
194

DODICI SEGNAPOSTO, GIANMARIA BUCCELLATI

a guisa di foglia realizzati in argento 925, gr. complessivi 159 ca. Corredati da custodie originali. Firmati: [..]
194

€ 120 / 180
195

GRANDE VASO, GENAZZI per FACCIOLI

in argento con prese laterali fogliate, corpo con baccellature e fascia sbalzata a motivi vegetali, gr. 1.880 [..]
195

€ 700 / 1.000
196

COFANO COMMEMORATIVO

in argento su base in legno. Corpo a sezione rettangolare con specchi lisci al centro un leone e un grifone applicati [..]
196

COFANO COMMEMORATIVO

€ 400 / 500
197

GRANDE COPPA BIANSATA, FABERGÉ

in argento 925/1000 stile Impero, corpo a vaso con fascia e bordure a palmette, ricco decoro a ghirlande d'alloro, [..]
197

€ 1.500 / 1.800
198

"SCATOLA DEI GIOCHI", POMELLATO

rara scatola da gioco in legno di pero con particolari in oro realizzata dall'ebanista Pierluigi Ghianda per [..]
198

€ 2.000 / 3.000
199

ANELLO - BRACCIALE

doppio uso, in oro a titolo basso e argento, sormontato da scrigno portaritratto a forma rettangolare con zaffiro [..]
199

ANELLO - BRACCIALE

€ 600 / 700
200

a rosone in oro giallo e bianco con granati taglio carré e piccoli diamanti (due mancanti), gr. 15,2. Diametro [..]
200

€ 600 / 800
201

a fascia in oro giallo, gr. 51,8. Lunghezza 18,5 cm
201

€ 1.800 / 2.400
202

in oro giallo a nove fili di catenelle a maglia piatta satinate trattenute da cavallotti, gr. 73,3. Lunghezza [..]
202

€ 2.600 / 3.200
203

a piuma realizzata in oro giallo, gr. 15. Dimensioni 6 x 3 cm ca.
203

€ 400 / 600
204

clip in oro giallo a piuma, gr. 13,7. Dimensioni 3,3 x 1,7 cm ca.
204

€ 400 / 600
205

tubolare in oro giallo e bianco lavorato a cordoncino ritorto, gr. 34,3. Lunghezza 20 cm
205

€ 1.200 / 1.500
206

in oro 14KT a guisa di fiore con ametiste e brillanti, gr. 26,2. Misura 15
206

€ 500 / 700
207

in oro giallo a sinuoso nastro bombato, gr. 13,8. Lunghezza 7,8 cm ca.
207

€ 500 / 600
208

* ANELLO

contrarié in oro giallo sormontato da ametiste e quarzi sfaccettati, gr. 10,7. Misura 16,5
208

* ANELLO

€ 400 / 500
209

in oro giallo e bianco a morbida fascia di maglie a losanga satinate, ornato anteriormente da piccoli brillanti, [..]
209

€ 400 / 500
210

semirigido realizzato in oro giallo con sfere di corniola, gr. 23,7. Misura 16 cm ca. (regolabile)
210

€ 500 / 700
211

a clip in oro giallo traforati a guisa di vaso fiorito stilizzato, piccoli rubini e brillanti ad ornamento, gr. [..]
211

€ 600 / 800
212

a fascia in oro bianco e giallo con motivo geometrico in pavé di brillanti e corindoni gialli, gr. 8,4. [..]
212

€ 400 / 600
213

in oro bianco a fascia sagomata, smalto e pietra composita con quarzo cabochon contornata da brillanti, gr. 17. [..]
213

€ 600 / 800
214

in oro giallo e bianco a guisa di farfalla con rubino, zaffiro e pietra sintetica, gr. 8,6. Dimensioni 7,5 x [..]
214

€ 300 / 400
215

"chevalier" in oro bianco con pavé di diamanti, gr. 12,1. Misura 13
215

€ 400 / 600
216

PENDENTE CON CATENA

in oro bianco a croce stilizzata, impreziosita da pavé di brillanti, gr. complessivi 14. Misura pendente 2,5 [..]
216

PENDENTE CON CATENA

€ 600 / 800
217

FEDE

in oro bianco percorsa da brillanti del peso complessivo di 1 ct ca., gr. 2,3. Misura 17
217

FEDE

€ 400 / 600
218

SET DI GEMELLI E BOTTONI DA SPARATO

a bottone in oro bianco satinato e brillanti, gr. complessivi 12,5.
218

€ 300 / 400
219

in oro bianco a forma circolare traforata a volute ornata da diamanti taglio antico europeo (piccola mancanza) [..]
219

€ 400 / 500
220

* ORECCHINI, GIULIO VERONESI

in oro bianco ciascuno con margherita sospesa ornata da brillanti e zaffiri in pavé, al centro un calcedonio tondo [..]
220

* ORECCHINI, GIULIO VERONESI

€ 1.400 / 1.800
221

in oro bianco con zaffiro ovale posto al centro del peso di 5 ct ca. contornato un motivo contrariè in e zaffiri [..]
221

€ 1.200 / 1.600
222

BRACCIALE, SCHREIBER

a quattro fili di perle coltivate con chiusura a forma stilizzata in oro bianco e diamanti. Corredato da custodia [..]
222

BRACCIALE, SCHREIBER

€ 300 / 400
223

in oro bianco a fascia costolata con diamanti e perla coltivata alla sommità, gr. 17,2. Misura 12
223

€ 500 / 700
224

composta da sei catenelle lavorate a cordoncino con ornamenti laterali a guisa di mascherone, gr. 224,9. Lunghezza [..]
224

€ 6.500 / 7.500
225

~ SPILLA - PENDENTE

doppio uso con scultura in corallo raffigurante un angelo, montatura in oro giallo, gr. 91,1. Dimensioni 9 x [..]
225

~ SPILLA - PENDENTE

€ 2.500 / 3.000
226

in oro giallo, di cui una doppio uso pendente, ciascuna con cammeo rispettivamente in pietra lavica e in conchiglia [..]
226

€ 200 / 300
227

in oro giallo con sfere sfaccettate di corallo, gr. 87. Lunghezza 304 cm
227

€ 600 / 900
228

larga fascia a motivi fogliacei in oro giallo, gr. 20,9. Misura 9
228

€ 500 / 700
229

rivière in oro giallo percorsa anteriormente da diamanti taglio baguette del peso complessivo di 1,30 ct ca., [..]
229

€ 400 / 600
230

ad un filo di ciottoli d'ambra posti in gradazione con chiusura in argento 925, gr. 63,9. Lunghezza 52 cm Firmata: [..]
230

€ 280 / 400
231

DUE BORSETTE DA SERA

rispettivamente in raso nero con chiusura a semiluna in oro giallo e rubini carré e in raso marrone con chiusura [..]
231

DUE BORSETTE DA SERA

€ 300 / 400
232

in oro giallo a due fili di perle d'acqua dolce con barrette di separazione in oro giallo ornate da rubini taglio [..]
232

€ 300 / 400
233

composta da girocollo a un filo di perle d'acqua dolce, ornato anteriormente da catenelle in oro giallo con cinque [..]
233

€ 300 / 400
234

~PARURE

in oro giallo e bianco composta da orecchini e pendente a forma ovale con coralli rosa taglio cabochon, onici [..]
234

~PARURE

€ 400 / 600
235

in oro giallo a fascia bombata con parte anteriore ornata da diamanti taglio navette e brillanti del peso complessivo [..]
235

€ 600 / 800
236

* ORECCHINI

a clip ovali in oro giallo con onici e motivi romboidali ornati da piccoli brillanti, gr. 16,1. Dimensioni 2,5 [..]
236

* ORECCHINI

€ 300 / 400
237

in oro giallo composto da molteplici catenelle, fermezza tonda con lettera "M" incisa e brillante, gr. 33,7. [..]
237

€ 1.100 / 1.400
238

in oro rosa composta da girocollo interamente percorso da peridoti alternati a tormaline rosa evidenziato anteriormente [..]
238

€ 800 / 1.000
239

contrarié a guisa di freccia con diamanti e rubini realizzato in oro giallo e bianco, gr. 8. Misura 16
239

€ 300 / 400
240

LUNGA CATENA

in oro giallo intervallata da perle, gr. 41,1 Lunghezza 189 cm ca.
240

LUNGA CATENA

€ 1.500 / 1.800
181 - 240  di 473 LOTTI