77 Asta Live

mar 29 - mer 30 Ottobre 2024

Martedì 29 Ottobre 2024
prima sessione ore 15.00 - dal lotto n. 1 al n. 152

Mercoledì 30 Ottobre 2024
seconda sessione ore 10.00 - dal lotto n. 153 al n. 306
terza sessione ore 15.00 - dal lotto n. 307 al n. 473

Simboli in catalogo

Lotto possibilmente soggetto a restrizioni di importazione ed esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Le dimensioni dei gioielli riprodotti in catalogo potrebbero non corrispondere alle misure reali

La Direzione si riserva di non accettare offerte 12 (dodici) ore prima dell’inizio dell’asta

da Venerdì 25 a Lunedì 28 Ottobre

Fascia di prezzo da 0 € a 240000 €

61 - 120  di 473 LOTTI

BRACCIALE "TUBOGAS", LEGNAZZI

in oro giallo e bianco con motivo geometrico sovrapposto impreziosito da brillanti del peso complessivo di 4 ct [..]

BRACCIALE "TUBOGAS", LEGNAZZI

€ 7.500 / 8.500

DIAMANTE

taglio rettangolare ad angoli tronchi, a gradini, del peso di 2,48 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica [..]

DIAMANTE

€ 11.000 / 13.000

DIAMANTE

taglio rettangolare ad angoli tronchi, a gradini, del peso di 1,54 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica [..]

DIAMANTE

€ 5.000 / 6.000

DIAMANTE

taglio a goccia, del peso di 1,08 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 56728 del 13/03/2024 rilasciata [..]

DIAMANTE

€ 2.500 / 2.800

DIAMANTE

taglio a goccia, del peso di 1,01 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 56727 del 13/03/2024 rilasciata [..]

DIAMANTE

€ 2.300 / 2.600

DIAMANTE

taglio a brillante del peso di 1,40 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 56726 del 13/03/2024 rilasciata [..]

DIAMANTE

€ 2.800 / 3.200

DIAMANTE

taglio a brillante del peso di 1,33 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 56725 del 13/03/2024 rilasciata [..]

DIAMANTE

€ 2.500 / 3.400

in oro giallo con pendente a losanga impreziosito da smeraldi taglio cabochon e brillanti, ripresi anche su parte [..]

€ 5.000 / 6.000

BRACCIALE, ROBERTO LEGNAZZI

a fascia con elefanti disposti in linea ciascuno con brillante per occhio, gr. 111,8. Lunghezza 18 cm ca. Numerario: [..]

BRACCIALE, ROBERTO LEGNAZZI

€ 4.000 / 5.000

raffigurante un serpente realizzato in oro giallo e smalti policromi, la testa è impreziosita da diamanti, rubini [..]

€ 9.000 / 10.000

ANELLO, BULGARI "Serpenti Viper"

in oro rosa con brillanti e inserti in madreperla, gr. 9,9. Misura 17 Firmato: Bulgari   Made in Italy [..]

€ 1.300 / 1.800

* ANELLO, ZAFFIRO "ROYAL BLUE"

in oro bianco con zaffiro taglio cabochon "sugar loaf" del peso di 11,95 ct, contornato da brillanti riproposti [..]

€ 22.000 / 26.000

a larga fascia traforato, formato da due elementi ovali polilobati alternati a motivi nastriformi, interamente [..]

€ 15.000 / 20.000

in platino a forma geometrica delimitata da quattro motivi a semisfera, impreziosita da diamanti di cui uno taglio [..]

€ 2.200 / 2.600

SPILLA DOPPIO USO PENDENTE E ORECCHINI

grande fiocco in platino evidenziato al centro da uno zaffiro ovale del peso di 15 ct ca., impreziosito da diamanti [..]

€ 3.000 / 4.000

in oro bianco con rubino ovale al centro del peso di 3,20 ct ca. e brillanti a contorno del peso di 1 ct ca., [..]

€ 3.000 / 4.000

PENDENTE, SMERALDO COLOMBIA

grande smeraldo a goccia del peso di 22,67 ct contornato da due giri di brillanti del peso complessivo di 3,30 [..]

PENDENTE, SMERALDO COLOMBIA

€ 7.000 / 10.000

semirigido in oro giallo e bianco impreziosito anteriormente da brillanti ed evidenziato al centro da motivi [..]

€ 8.000 / 9.000

rigido a larga fascia bombata in oro giallo e bianco evidenziato al centro da un motivo a nastro con brillanti [..]

€ 6.500 / 7.500

rigido realizzato in oro giallo e bianco a larga fascia ondulata traforata con parte anteriore impreziosita da [..]

€ 7.000 / 8.000

SPILLA, FASANO

clip a guisa di coccarda realizzata in platino ornata da smeraldi, brillanti e diamanti taglio baguette, gr. [..]

SPILLA, FASANO

€ 7.000 / 8.000

ANELLO, SRI LANKA

in platino con zaffiro ottagonale, non trattato termicamente, del peso di 4,40 ct ca., contornato da diamanti [..]

ANELLO, SRI LANKA

€ 4.500 / 5.200

d’ispirazione vegetale realizzato in platino, brillanti e diamanti baguette. Diamanti del peso complessivo di [..]

€ 18.000 / 22.000

pendenti in platino con diamanti fancy “brown” a goccia rispettivamente del peso di 2,59 ct ca. e 2,09 ct ca., [..]

€ 3.800 / 4.200

a barretta in platino con zaffiri taglio carré e diamanti disposti in linea, gr. 13,1. Punzoni francesi

€ 1.800 / 2.200

in oro bianco composto da tre perle South Sea del diametro di 15 mm, 12,5 mm e 14 mm, inframezzate da un diamante [..]

€ 10.000 / 13.000

DIAMANTE

taglio antico europeo del peso di 3,98 ct, montato su pendente in platino sostenuto da una catenina in oro bianco, [..]

DIAMANTE

€ 8.000 / 10.000

DIAMANTE

taglio antico europeo del peso di 4,30 ct, montato su anello in platino, gr. 5,4. Misura 23

DIAMANTE

€ 9.000 / 12.000

in oro bianco a nastro, ornata da diamanti del peso complessivo di 4,50 ct ca., gr. 11,4. Dimensioni 5 x 2,5 [..]

€ 2.500 / 3.000

COPPIA DI CLIPS

a forma di fiore in oro giallo e bianco con petali apribili, pistilli in smalti policromi impreziositi rispettivamente [..]

COPPIA DI CLIPS

€ 3.700 / 4.200

COLLANA, MISANI

in oro giallo con catena a maglie tonde, evidenziata anteriormente da elementi stilizzati ornati da brillanti, [..]

COLLANA, MISANI

€ 2.500 / 3.500

BRACCIALE E ORECCHINI, MISANI

in oro giallo con quarzi, acquamarina, topazio azzurro e ametista dai differenti tagli disposti in linea, alternati [..]

BRACCIALE E ORECCHINI, MISANI

€ 1.800 / 2.200

BRACCIALE, GIANMARIA BUCCELLATI "Étoilée"

a morbido nastro realizzato in oro giallo lavorato a cordoncino, percorso da motivi in oro bianco incisi a guisa [..]

€ 2.000 / 2.800

SPILLA, BUCCELLATI "Foglie"

in oro giallo e bianco raffigurante due foglie d'acanto con nervature, gr. 8,2. Dimensioni 4,3 x 3,5 cm ca. [..]

SPILLA, BUCCELLATI "Foglie"

€ 400 / 600

ORECCHINI, BUCCELLATI "Macri"

clip a semicerchio in oro giallo finemente incisi a effetto rigato con motivi a rosetta in oro bianco, gr. 9,5. [..]

ORECCHINI, BUCCELLATI "Macri"

€ 400 / 600

BRACCIALE, MARIO BUCCELLATI

rigido modellato a guisa di foglia in oro giallo con nervatura centrale in oro rosa, gr. 24,7. Misura 17 cm ca. [..]

BRACCIALE, MARIO BUCCELLATI

€ 1.500 / 1.700

ORECCHINI, MARIO BUCCELLATI

a clip raffiguranti una foglia in oro giallo con nervatura centrale in oro rosa, gr. 8,4. Dimensioni 2,7 x 1,5 [..]

ORECCHINI, MARIO BUCCELLATI

€ 900 / 1.500

"torchon" a molteplici fili di microperle con chiusura sferica in oro bianco e giallo impreziosita da brillanti [..]

€ 1.800 / 2.400

PARURE, MISANI

in oro giallo e bianco lucido e satinato, composta da girocollo rigido, bracciale a fascia e anello, evidenziati [..]

PARURE, MISANI

€ 4.500 / 5.500

Misani

BRACCIALE, MISANI

rigido a fascia in oro giallo parzialmente satinato con motivi stilizzati e brillanti ad ornamento del peso complessivo [..]

Misani

BRACCIALE, MISANI

€ 2.500 / 2.800

ORECCHINI, MISANI

a forma circolare in oro giallo e bianco con motivo stilizzato centrale impreziosito da brillanti, gr. 18,9. [..]

ORECCHINI, MISANI

€ 900 / 1.100

PENDENTE, POMELLATO

a forma rettangolare in oro giallo satinato con lettera "N" in brillanti, gr. 29,7. Dimensioni 5 x 2,5 cm ca. [..]

PENDENTE, POMELLATO

€ 1.200 / 1.400

in oro bianco a fascia con brillante centrale del peso di 1,65 ct., due diamanti taglio baguette e piccoli brillanti [..]

€ 5.500 / 6.000

contrarié in oro bianco con brillante del peso di 1,65 ct e perla coltivata, gr. 5,1. Misura 12 Analisi gemmologica [..]

€ 2.500 / 3.500

a morbida fascia in oro giallo e bianco con zaffiri taglio carré, profilata da brillanti, gr. 58,3. Zaffiri del [..]

€ 4.000 / 5.000

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

in platino con smeraldo rettangolare del peso di 5,50 ct ca., affiancato da diamanti esagonali del peso complessivo [..]

ANELLO, SMERALDO COLOMBIA

€ 20.000 / 27.000

ANELLO, ZAFFIRO SRI LANKA

in oro bianco con zaffiro taglio cuscino del peso di 4,10 ct, affiancato da due diamanti triangolari, gr. 4,9. [..]

ANELLO, ZAFFIRO SRI LANKA

€ 5.000 / 7.000

in oro bianco a guisa di stella impreziosita da diamanti taglio antico europeo del peso complessivo di 2,40 ct [..]

€ 800 / 1.200

rivière interamente realizzata in oro bianco e brillanti evidenziata al centro da motivi a festone con cinque [..]

€ 13.000 / 16.000

fiore in oro bianco con perla coltivata 9,5 mm posta al centro, petali traforati impreziositi da diamanti del [..]

€ 1.200 / 1.400

DIAMANTE

taglio antico europeo del peso di 7,12 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 56613 del 27/02/2024 rilasciata [..]

DIAMANTE

€ 22.000 / 26.000

DIAMANTE

taglio a brillante del peso di 3,43 ct, montato su anello in oro bianco, gr. 2,7. Misura 11 Analisi gemmologica [..]

DIAMANTE

€ 18.000 / 22.000

in platino e diamanti taglio antico europeo del peso complessivo di 20 ct ca., formato da placche geometriche [..]

€ 16.000 / 22.000

ANELLO, ZAFFIRO SRI LANKA

in oro giallo e platino a musone con zaffiro rettangolare del peso di 20 ct ca. posto al centro, affiancato da [..]

ANELLO, ZAFFIRO SRI LANKA

€ 38.000 / 42.000

PENDENTE, CARTIER "Panthère"

realizzato in oro giallo impreziosito da brillanti, gr. 34,7. Corredato da custodia originale in tessuto. Dimensioni [..]

PENDENTE, CARTIER "Panthère"

€ 2.000 / 2.600

ANELLO, CARTIER “Anthalia”

fascia traforata in oro giallo a motivi colonnari con brillanti del peso complessivo di 3,40 ct ca., gr. 12,1. [..]

ANELLO, CARTIER “Anthalia”

€ 3.500 / 4.500

BRACCIALE, CARTIER

a larga fascia costituito da elementi colonnari, realizzato interamente in oro giallo e brillanti, evidenziato [..]

BRACCIALE, CARTIER

€ 30.000 / 40.000

IMPORTANTE COLLANA, CARTIER

realizzata in platino e oro con zaffiri sfaccettati, smeraldi incisi a “tranche de melon” posti in gradazione [..]

IMPORTANTE COLLANA, CARTIER

€ 60.000 / 70.000

in platino a rivière di diamanti. La rivière, trattenuta da un motivo a ventaglio in brillanti, prosegue a delineare [..]

€ 3.000 / 4.000

DIAMANTE

taglio a brillante del peso di 2,12 ct, privo di montatura. Analisi gemmologia n. 100764956288 del 21/05/2024 [..]

DIAMANTE

€ 8.600 / 9.600
61 - 120  di 473 LOTTI