Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Arte Orientale
Arte moderna, contemporanea e dipinti del xix secolo
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Arte Orientale
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Area clienti
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Cerca
Aste
Gioielli & Objets de Vertu
Asta Live
Gioielli & Objets de Vertu
gio
14 Dicembre 2023
14:30 Sessione unica dal lotto 1 al 223
TORNATA UNICA: 14/12/2023 Ore 14:30
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Sabbadini
Nessuno
Non Specificato
Fascia di prezzo da
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 223 LOTTI
Pagina:
Next
Last
SERVIZIO DI POSATE DA DODICI
in argento composto da 181 pezzi, gr. complessivi 6.200 ca. (escluse le posate con parti in metallo e osso). [..]
SERVIZIO DI POSATE DA DODICI
€ 2.000 / 2.600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
CENTROTAVOLA
in argento liscio a corpo circolare cesellato a motivi floreali sormontato da tre calle su stelo, recante la [..]
CENTROTAVOLA
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
QUATTRO CIOTOLE, GIANMARIA BUCCELLATI "Nature"
in argento 925 lavorate a sbalzo e cesellate, raffiguranti rispettivamente un papavero, due margherite e un fiore [..]
€ 150 / 200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
DUE PORTA CHAMPAGNE, R. MIRACOLI
in argento a corpo liscio con baccellature, anse fogliate e base circolare gradinata, gr. complessivi 3.300 ca. [..]
€ 1.200 / 1.600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASSOI, R. MIRACOLI
in argento a corpo ovale liscio con tesa gradinata e bordura a palmette, gr. complessivi 2.900 ca. Dimensioni [..]
COPPIA DI VASSOI, R. MIRACOLI
€ 1.000 / 1.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
DODICI SEGNAPOSTO
in argento vermeil raffiguranti strumenti musicali poggianti su basi in pietra dura (piccoli difetti). Altezza [..]
DODICI SEGNAPOSTO
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
VASCHETTA PORTAGIOIELLI, DE VECCHI
in quarzo rosa con scultura in argento raffigurante cupido. Corredata da custodia. Dimensioni 16 x 12,5 altezza [..]
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
CHANEL, "Patta Hamptons Stitch"
in pelle trapuntata color beige, "hardware" con doppia C in ottone lucido e tracolla a catena, fodera interna [..]
€ 1.400 / 1.500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
HERMÈS, "Birkin Togo 35 - Return"
in pelle nera con doppio manico, dettagli in palladio, provvista di lucchetto e chiavi. Corredata da scatola, [..]
€ 5.000 / 6.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ICONA DA COMODINO
raffigurante Madonna col Bambino in smalti policromi su metallo, entro cornice di gusto gotico in argento con [..]
ICONA DA COMODINO
€ 100 / 150
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo raffigurante il globo terrestre, gr. 8,3. Diametro 2,3 cm ca.
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro a titolo basso rispettivamente con pavé di rubini e con diamanti a rosa e rubini carré, gr. 9,9. Misura [..]
€ 280 / 320
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo con grande quarzo "madera", gr. 16,3. Misura 14
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
in oro giallo e bianco con catena intervallata da piccoli zaffiri evidenziata al centro da una fata alata con [..]
€ 1.400 / 1.800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
SPILLA - PENDENTE
grande corallo inciso a motivi floreali, montatura in oro giallo con piccoli brillanti ad ornamento, gr. 38,7. [..]
SPILLA - PENDENTE
€ 300 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Set di orologi in oro Alpina e Invicta
Anno: 1920 Fondi di Magazzino, con cartellino di vendita originale, da revisionare
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
LOTTO
di collana in oro giallo a maglie tonde ornata anteriormente da un motivo staccabile con otto mascheroni in malachite [..]
LOTTO
€ 1.200 / 1.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo costituito da segmenti inframezzati da piccoli diamanti, evidenziato al centro da smeraldi a goccia, [..]
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
BRACCIALE, CRIVELLI
in oro rosa recante la scritta "Bonheur" con diamanti neri e incolori del peso complessivo di 2,60 ct ca., chiusura [..]
BRACCIALE, CRIVELLI
€ 900 / 1.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo e bianco con nodo stilizzato in pavé di brillanti e zaffiri (uno mancante), gr. 14,9. Misura 17 [..]
€ 500 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a cuore bombati e incisi, realizzati in oro a titolo basso (piccole ammaccature) gr. 12,6. Dimensioni 4,8 x 3,2 [..]
€ 150 / 200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo e bianco con fiore pendente ornato da smalti policromi, perle d’acqua dolce, piccoli diamanti e [..]
€ 900 / 1.200
Dettaglio Lotto
ANELLO, DAMIANI
in oro giallo a fascia bombata con rubini e diamanti carré, gr. 6,7. Misura 14 Firmato: Damiani
ANELLO, DAMIANI
€ 500 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo ciascuno con rubino ovale cabochon e diamanti taglio baguette, gr. 7,3.
€ 350 / 450
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
costituito da tre fedi in oro giallo unite tra loro, ornate rispettivamente da zaffiri, rubini e smeraldi alternati [..]
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo e bianco con pendente floreale ornato da diamanti, smalti policromi (fêlure) e rondelle pendenti [..]
€ 600 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo e bianco a maglie ovali intervallato da cinque pendenti staccabili ornati da piccoli rubini, diamanti [..]
€ 500 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a tre fili di ametiste sfaccettate montate in oro giallo inframezzate da barrette. Lunghezza 45 cm ca.
€ 900 / 1.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo con quarzo citrino, gr. 8,5. Misura 13,5
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
CATENA CON PENDENTE
in oro bianco a maglia rollina, pendente a guisa di borsetta apribile ornato da tormaline rosa e monogramma con [..]
CATENA CON PENDENTE
€ 900 / 1.200
Dettaglio Lotto
in oro bianco a forma squadrata con granato taglio carré affiancato da piccoli brillanti disposti in linea, gr. [..]
€ 500 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a fascia sormontato da un motivo geometrico in pavé di brillanti con granato taglio carré posto al centro, gr. [..]
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
in oro giallo e bianco con catena intervallata da perle d'acqua dolce, evidenziata al centro da un motivo traforato [..]
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
in oro giallo e bianco con diamante centrale del peso di 1,40 ct ca. affiancato da cavallotti con piccoli brillanti, [..]
€ 1.400 / 1.600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo e bianco raffigurante un ramo con nido e tre uccelli del paradiso ornati da pavé di diamanti, smalti [..]
€ 600 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ad un filo di rondelle in zaffiro poste in gradazione, priva di chiusura, gr. 415 ca. Lunghezza 65 cm
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo a tralcio fiorito con lapislazzuli (uno mancante), brillanti, rubini e smeraldi incisi, gr. 16. [..]
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
contrarié a motivi circolari in oro giallo e bianco con diamanti, gr. 6,9. Misura 14
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
in oro giallo e bianco a maglie tonde intervallate da sfere in oro, corniola, crisoprasio e calcedonio, gr. 42,2. [..]
€ 1.000 / 1.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo con tre quarzi ovali cabochon sfaccettati e brillanti, gr. 11. Misura 14,5
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo sormontato da un nodo stilizzato in diamanti, gr. 6,6. Misura 16,5
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
tondo in oro giallo con disegno "mandala" in smalti policromi "plique-à-jour", gr. 13,6. Diametro 4,3 cm ca. [..]
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo e bianco con pendente raffigurante un volto femminile con pavone, ornato da brillanti, smalti policromi [..]
€ 900 / 1.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bianco a tralcio fogliato con diamanti e smeraldi incisi (mancanza), gr. 6,7. Dimensioni 5 x 1,8 cm ca. [..]
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
"sautoir" con sfere di malachite e perle alternate a piccole rondelle con sfere in oro terminali, chiusura anteriore [..]
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ad un filo di sfere baccellate di quarzo occhio di falco alternate a rondelle in oro. Lunghezza 58,5 cm
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
in oro giallo a forma circolare con madreperla e segno zodiacale del Cancro, gr. 23. Diametro 4 cm
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
COLLANA CON PENDENTE
in oro giallo a maglia piatta intervallata da sfere in nefrite e perle, pendente costituito da cinque catenelle [..]
COLLANA CON PENDENTE
€ 250 / 350
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bianco con pendente a cuore in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,14 ct ca., sostenuto da catenina, [..]
€ 600 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bianco e giallo composta da spilla, orecchini a clip e anello con corallo tondo cabochon e diamanti taglio [..]
€ 1.700 / 2.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bianco con gambo parzialmente traforato e brillante al centro del peso di 0,60 ct ca. (piccola sbeccatura), [..]
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
LOTTO, DAMIANI-SALVINI
composto da bracciale rigido contrarié, anello e orecchini in oro con perle e brillanti, gr. complessivi 27,9. [..]
LOTTO, DAMIANI-SALVINI
€ 700 / 900
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
LOTTO
composto da collana e orecchini pendenti in oro bianco e giallo con zaffiri, diamanti e gocce in cristallo di [..]
LOTTO
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
contrarié in oro giallo con rubino e zaffiro, gr. 7,6. Misura 18
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a "torchon" costituito da otto fili di perle con chiusura in oro giallo satinato. Lunghezza 42 cm ca.
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
LOTTO
costituito da collana "torchon" composta da molteplici fili di sferette di corallo con chiusura in oro giallo [..]
LOTTO
€ 600 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
CATENINA CON PENDENTE
girocollo in oro bianco a "coda di topo" con pendente in oro giallo e bianco a forma geometrica ornato da rubini [..]
CATENINA CON PENDENTE
€ 350 / 450
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
pendenti in oro bianco e giallo con brillanti, anello in smalto nero e rubini ovali sospesi, gr. 6,1. Lunghezza [..]
€ 250 / 350
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
pendenti in oro giallo ciascuno con motivo stilizzato ornato da perlinature e corallo sospeso, gr. 16,4. Lunghezza [..]
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
"chevalier" in oro giallo a lavorazione battuta con quarzo citrino, gr. 9,2. Misura 9
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 60 di 223 LOTTI
Pagina:
Next
Last