Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Arte Orientale
Arte moderna, contemporanea e dipinti del xix secolo
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Arte Orientale
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Area clienti
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Cerca
Aste
Gioielli & Objets de Vertu
Asta Live
Gioielli & Objets de Vertu
gio
14 Dicembre 2023
14:30 Sessione unica dal lotto 1 al 223
TORNATA UNICA: 14/12/2023 Ore 14:30
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Sabbadini
Nessuno
Non Specificato
Fascia di prezzo da
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 180 di 223 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
freccia in platino e oro giallo ornata da diamanti, gr. 2,8. Lunghezza 6 cm ca. Inizi XX secolo
€ 150 / 200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bianco a fascia cesellata con brillante al centro del peso di 0,45 ct ca., gr. 6,4. Misura 28,5
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a clip in platino traforata a motivi vegetali interamente ornata da diamanti del peso complessivo di 1,20 ct [..]
€ 1.200 / 1.500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
barretta realizzata in iridio e platino finemente cesellata e traforata, ornata da diamanti di cui uno di dimensioni [..]
€ 2.000 / 2.800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ORECCHINI, ILLARIO
in platino a guisa di fiore con diamanti centrali del peso complessivo di 1,40 ct ca., contornati da brillanti [..]
ORECCHINI, ILLARIO
€ 1.500 / 2.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
OROLOGIO, PIAGET
in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 3 ct ca., gr. 18. Corredato da custodia originale. Lunghezza [..]
OROLOGIO, PIAGET
€ 800 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
SPILLA CON FRANCOBOLLO
Francobollo NATIVITAS D.N.I. CHRISTI "NATIVITA'" Poste Vaticane L.70 MCMLX in oro 900/1000 raffigurante l'incisione [..]
SPILLA CON FRANCOBOLLO
€ 700 / 900
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a nastro in oro giallo a lavorazione zigrinata profilato da motivi fogliati applicati in oro bianco, gr. 64,6. [..]
€ 1.700 / 2.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA MERCURIO D'ORO 1970, OSCAR DEL COMMERCIO EUROPEO
in oro 750/1000, gr. 33,6
in oro 750/1000, gr. 33,6
€ 900 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ANELLO, CARTIER "Trinity"
in oro giallo, bianco e rosa, gr. 11,2. Misura 11 (53) Firmato: Cartier © 1997 Numero: LX176 S
ANELLO, CARTIER "Trinity"
€ 600 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
PENDENTE, POMELLATO
a forma rettangolare in oro giallo satinato con lettera "N" in brillanti, gr. 29,7. Dimensioni 5 x 2,5 cm ca. [..]
PENDENTE, POMELLATO
€ 1.200 / 1.400
Dettaglio Lotto
leggermente bomato a morbida maglia in oro giallo, gr. 33,5. Lunghezza 18,5 cm Anni '50
€ 700 / 900
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
SPILLA, FEDERICO BUCCELLATI
in oro giallo raffigurante un tralcio fogliato, finemente cesellata ornata da diamanti taglio a rosa, gr. 10,2. [..]
SPILLA, FEDERICO BUCCELLATI
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a tre fili di zaffiri a rondelle sfaccettate evidenziato anteriormente da cinque motivi in oro bianco ciascuno [..]
€ 2.800 / 3.400
Dettaglio Lotto
pendenti in oro bianco con zaffiri ovali taglio cabochon incisi e brillanti disposti in linea del peso complessivo [..]
€ 1.200 / 1.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
tondi in oro bianco a clip, ciascuno con zaffiro cabochon al centro contornato da brillanti e zaffiri a goccia [..]
€ 2.300 / 2.800
Dettaglio Lotto
raffigurante un pesce in oro rodiato, brillanti e diamanti baguettes con occhi formati da due rubini tondi cabochon. [..]
€ 2.500 / 2.800
Dettaglio Lotto
in platino a fascia con parte superiore a volute con diamanti del peso complessivo d i 1,50 ct ca. e rubino [..]
€ 1.200 / 1.600
Dettaglio Lotto
"trilogy" in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,30 ct ca., gr. 3,7. Misura 10,5
€ 700 / 900
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bianco a titolo basso, evidenziato al centro da motivi a volute con brillanti del peso di 2 ct ca. e smeraldo [..]
€ 2.500 / 3.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
barretta in oro e argento profilata da diamanti con perle disposte in linea, gr. 9,3. Misure 8,3 x 1,1 cm ca. [..]
€ 2.000 / 2.400
Dettaglio Lotto
a clip in oro bianco a motivi vegetali con zaffiri ovali al centro del peso complessivo di 3 ct ca., brillanti [..]
€ 7.500 / 9.500
Dettaglio Lotto
rivière in oro bianco percorso da brillanti del peso complessivo di 6,30 ct ca., gr. 26,6. Corredato da astuccio. [..]
€ 3.800 / 4.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
barretta traforata percorsa da diamanti, di cui due taglio a cuscino di dimensioni maggiori del peso complessivo [..]
€ 3.800 / 4.400
Dettaglio Lotto
BRACCIALE, TIFFANY & Co. "Lock"
rigido in oro giallo e bianco con brillanti del peso complessivo di 1,32 ct ca., chiusura a lucchetto, gr. 37,4. [..]
€ 1.500 / 2.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ANELLO, VHERNIER "Dondolo"
contrarié in oro rosa, gr. 32,3. Corredato da custodia originale. Misura 13 Firmato: Vhernier
ANELLO, VHERNIER "Dondolo"
€ 1.500 / 2.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a nastro costituito da elementi triangolari contrapposti realizzato in oro giallo con cavallotti in oro bianco [..]
€ 2.700 / 3.400
Dettaglio Lotto
RUBINO
ovale del peso di 2,96 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 586359318 del 19/07/2023 rilasciata dal [..]
RUBINO
€ 2.800 / 3.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo e bianco a guisa di cesto fiorito con brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., rubini, smeraldi, [..]
€ 4.500 / 5.500
Dettaglio Lotto
DIAMANTE
taglio a brillante del peso di 2,78 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 55976 del 07/11/2023 rilasciata [..]
DIAMANTE
€ 5.500 / 6.500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
DIAMANTE
taglio a brillante del peso di 1,34 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 56037 del 16/11/2023 rilasciata [..]
DIAMANTE
€ 1.800 / 2.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bianco con smeraldo rettangolare del peso di 1,48 ct ca., contornato da brillanti e diamanti taglio taper [..]
€ 1.200 / 1.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo a maglia groumette piatta ornata anteriormente da turchesi cabochon e anello percorso da brillanti [..]
€ 900 / 1.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
154
raffigurante una carrozza con cavalli realizzata in oro e pietre sintetiche rosse, gr. 12,7. Dimensioni 5,5 cm [..]
154
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
155
in oro giallo con molteplici catenelle a cordoncino e cuoricini pendenti, gr. 58,6. Corredato da astuccio. Lunghezza [..]
155
€ 1.800 / 2.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
in oro giallo con zaffiro ovale al centro affiancato da brillanti, gr. 4,6. Misura 13,5
156
€ 280 / 320
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
157
in oro giallo e rosa, raffigurante una coppia di barboncini, gr. 14,5. Dimensioni 4 x 2,2 cm ca. Anni '60
157
€ 500 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
in oro giallo e bianco a morbido nastro intrecciato composto da maglie a cordoncino ornato da turchesi ovali [..]
158
€ 2.500 / 3.500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
composta da spilla e orecchini a clip a motivo vegetale stilizzato ornati da zaffiri cabochon, rubini e brillanti, [..]
€ 500 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
SPILLONE
costituito da due placche di giadeite incise a motivi orientali entro cornici traforate a volute in oro giallo, [..]
SPILLONE
€ 650 / 750
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Sabbadini
ANELLO, SABBADINI
in oro giallo a musone in pavé di brillanti con zaffiro cabochon al centro affiancato da diamanti baguettes, [..]
161
Sabbadini
ANELLO, SABBADINI
€ 1.000 / 1.600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
162
in oro giallo con diamante ovale del peso di 0,75 ct ca. disposto al centro, affiancato da un rubino e uno zaffiro [..]
162
€ 2.200 / 2.800
Dettaglio Lotto
ANELLO, FRASCAROLO
tigre siberiana in oro giallo con smalti policromi e due piccoli rubini per occhi, gr. 20,8. Misura 11,5 Marcato: [..]
ANELLO, FRASCAROLO
€ 800 / 1.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
rigido a treccia di fili in oro giallo lavorati a cordoncino, gr. 84,5. Numerario: 1 TO con fascio (Antica Ditta [..]
€ 2.600 / 3.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
165
in platino con pendente finemente traforato a motivi geometrici e floreali ornato da diamanti tondi e taglio [..]
165
€ 7.000 / 9.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
SPILLA DECO, CARTIER
barretta a disegno geometrico in platino con pavé di diamanti e zaffiri ad ornamento, gr. 10,4. Dimensioni 5,3 [..]
SPILLA DECO, CARTIER
€ 7.500 / 8.500
Dettaglio Lotto
167
in oro giallo con grande zaffiro del peso di 13 ct ca. posto al centro contornato da zaffiri tondi cabochon e [..]
167
€ 12.000 / 14.000
Dettaglio Lotto
168
a fascia in oro bianco e giallo con brillanti del peso complessivo d i 3 ct ca. evidenziato al centro da un [..]
168
€ 7.000 / 8.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
169
GRANDE SPILLA
in oro giallo raffigurante un tralcio fiorito e fogliato ornato da diamanti e perle, trattenuto da un fiocco [..]
169
GRANDE SPILLA
€ 13.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
170
in oro giallo con diamante navette del peso di 2,29 ct, affiancato da due diamanti a goccia, gr. 3,9. Misura 19 [..]
170
€ 4.500 / 5.500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
171
ANELLO, SMERALDO COLOMBIA
in platino con smeraldo ottagonale del peso di 9 ct ca. contornato da diamanti taglio carré disposti anche su [..]
171
ANELLO, SMERALDO COLOMBIA
€ 38.000 / 50.000
Dettaglio Lotto
in oro bianco con rubino tondo del peso di 5,20 ct ca., affiancato da due diamanti del peso complessivo di 2,20 [..]
€ 10.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
ANELLO, ZAFFIRO MYANMAR
in oro giallo con zaffiro taglio cabochon del peso di 21,83 ct, contornato da diamanti navettes e baguettes, [..]
ANELLO, ZAFFIRO MYANMAR
€ 15.500 / 18.500
Dettaglio Lotto
tondi in oro bianco ciascuno con al centro un brillante del peso complessivo di 1,95 ct ca. contornato da rubini [..]
€ 8.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
fiore fogliato in pavé di brillanti del peso complessivo di 16 ct ca. e rubino taglio a cuscino del peso di 2,50 [..]
€ 6.000 / 7.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
doppia clip in platino e oro bianco a forma geometrica ornata da pavé di brillanti, diamanti baguettes e diamanti [..]
€ 5.000 / 7.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
177
DIAMANTE
taglio a brillante del peso di 6,85 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 55977 del 07/09/2023 rilasciata [..]
177
DIAMANTE
€ 23.000 / 27.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
178
DIAMANTE
taglio antico europeo del peso di 4,01 ct, privo di montatura.
178
DIAMANTE
€ 9.000 / 11.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
179
DUE PENDENTI
in oro giallo e bianco ciascuno con piccolo fiocco e ovetto in smalto "plique-à-jour", piccoli diamanti ad ornamento, [..]
179
DUE PENDENTI
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
180
con catena in oro a maglie ovali e pendente a scudo traforato con profilo femminile al centro ornato da brillanti [..]
180
€ 1.000 / 1.600
Dettaglio Lotto
121 - 180 di 223 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last