×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
51
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Gioielli
Orologi
Arte Orientale
Arte moderna, contemporanea e dipinti del xix secolo
Luxury & Vintage
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Blog
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Newsletter
Cerca
SHARE
Ita
Eng
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Gioielli
Orologi
Arte Orientale
Arte moderna, contemporanea e dipinti del xix secolo
Luxury & Vintage
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Blog
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Newsletter
Area clienti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Tempo d'estate
51
Asta a tempo
Tempo d'estate
ven
1 -
lun
11 Luglio 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Albert Weil
ASF
Avia
Baume Et Mercier
Bulova
Chantecler
Courvoisier
Eberhard
Gruen
Hermes
IWC
Lepine
Longines
Lorenz
Movado
Omega
Pomellato
Rone
Swatch
Ulysse Nardin
Universal Geneve
Zenith
Gioielli
Non Specificato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 231 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
1
PENDENTE
in occhio di tigre con riporti in oro giallo e bianco e brillanti. Cordone in seta con chiusura in oro giallo. [..]
1
PENDENTE
in occhio di tigre con riporti in oro giallo e bianco e brillanti. Cordone in seta con chiusura in oro giallo. [..]
Base d'asta
€ 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
2
COLLANA
in oro rosa e giallo con gemma sintetica gialla taglio radiant e olivina (peridot) montati in oro giallo, gr. [..]
2
COLLANA
in oro rosa e giallo con gemma sintetica gialla taglio radiant e olivina (peridot) montati in oro giallo, gr. [..]
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
3
Pomellato
ANELLO
a fascia bombata in oro giallo con granato cabochon, gr. 17,7. Misura 13,5 Firmato: Pomellato
3
Pomellato
ANELLO
a fascia bombata in oro giallo con granato cabochon, gr. 17,7. Misura 13,5 Firmato: Pomellato
Base d'asta
€ 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
Chantecler
ANELLO
in oro bianco a fascia smerlata con cinque topazi azzurri taglio navette allineati evidenziati da diamanti, [..]
4
Chantecler
ANELLO
in oro bianco a fascia smerlata con cinque topazi azzurri taglio navette allineati evidenziati da diamanti, [..]
Base d'asta
€ 1.800
Dettaglio Lotto
5
ANELLO E ORECCHINI
a motivi geometrici in oro giallo e platino con diamanti, gr. 10,5. Misura anello 7 Inizio XX secolo
5
ANELLO E ORECCHINI
a motivi geometrici in oro giallo e platino con diamanti, gr. 10,5. Misura anello 7 Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
6
COLLANA
di quattro fili a scalare di sfere in lapis da 12 mm a 4 mm, alternate da perle d’acqua dolce e barilotti in [..]
6
COLLANA
di quattro fili a scalare di sfere in lapis da 12 mm a 4 mm, alternate da perle d’acqua dolce e barilotti in [..]
Base d'asta
€ 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
7
ORECCHINI
in oro bianco con turchesi cabochon e brillanti, gr. 16,1.
7
ORECCHINI
in oro bianco con turchesi cabochon e brillanti, gr. 16,1.
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
8
ANELLO
in oro bianco con brillanti e pasta di turchese, gr. 13,7. Misura 13
8
ANELLO
in oro bianco con brillanti e pasta di turchese, gr. 13,7. Misura 13
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
9
COLLANA
in oro bianco con pendente a forme varie alternate a rosoni con diamanti e cilindri in onice, diamanti del [..]
9
COLLANA
in oro bianco con pendente a forme varie alternate a rosoni con diamanti e cilindri in onice, diamanti del [..]
Base d'asta
€ 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
10
GIROCOLLO
in oro giallo e bianco a motivi geometrici con piccoli brillanti, gr. 24,7. Lunghezza 37 cm
10
GIROCOLLO
in oro giallo e bianco a motivi geometrici con piccoli brillanti, gr. 24,7. Lunghezza 37 cm
Base d'asta
€ 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
11
ORECCHINI
in oro giallo con quarzi citrini, brillanti e perle coltivate “gold”, gr. 15.
11
ORECCHINI
in oro giallo con quarzi citrini, brillanti e perle coltivate “gold”, gr. 15.
Base d'asta
€ 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
12
BRACCIALE
a undici fili di quarzo sfaccettato con chiusura in oro bianco, ornata da perle scaramazze e motivi vegetali, [..]
12
BRACCIALE
a undici fili di quarzo sfaccettato con chiusura in oro bianco, ornata da perle scaramazze e motivi vegetali, [..]
Base d'asta
€ 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
13
DUE SPILLE
in oro giallo e bianco a motivi floreali con smalti, zaffiri, turchesi e piccoli brillanti, gr. 33,4.
13
DUE SPILLE
in oro giallo e bianco a motivi floreali con smalti, zaffiri, turchesi e piccoli brillanti, gr. 33,4.
Base d'asta
€ 900
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
14
ANELLO
a fascia in oro giallo con zaffiri e rubini, gr. 11,7. Misura 16
14
ANELLO
a fascia in oro giallo con zaffiri e rubini, gr. 11,7. Misura 16
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
15
LOTTO
di spilla e orecchini con giadeite incisa a motivi floreali montata in oro giallo, gr. 28,3.
15
LOTTO
di spilla e orecchini con giadeite incisa a motivi floreali montata in oro giallo, gr. 28,3.
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
16
COLLANA
con rondelle di smeraldi sfaccettati, gr. 59 ca. Lunghezza 128 cm
16
COLLANA
con rondelle di smeraldi sfaccettati, gr. 59 ca. Lunghezza 128 cm
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
17
ORECCHINI
in oro giallo con sfere di turchesi e quarzi e gemme sintetiche, gr. 16,3.
17
ORECCHINI
in oro giallo con sfere di turchesi e quarzi e gemme sintetiche, gr. 16,3.
Base d'asta
€ 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
18
ANELLO
in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 1,00 ct ca. e brillanti a contorno del peso complessivo di 0,60 [..]
18
ANELLO
in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 1,00 ct ca. e brillanti a contorno del peso complessivo di 0,60 [..]
Base d'asta
€ 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
19
COLLANA
a due fili di corallo a tubetti con moneta in argento montata in oro giallo, gr. 76,6.
19
COLLANA
a due fili di corallo a tubetti con moneta in argento montata in oro giallo, gr. 76,6.
Base d'asta
€ 400
Dettaglio Lotto
20
CATENA
per orologio in oro giallo, gr. 14,2. Lunghezza 45 cm
20
CATENA
per orologio in oro giallo, gr. 14,2. Lunghezza 45 cm
Base d'asta
€ 350
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
21
LOTTO
di tre spille in oro giallo con smalti, gr. 29,1.
21
LOTTO
di tre spille in oro giallo con smalti, gr. 29,1.
Base d'asta
€ 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
22
ANELLO
in oro bianco con diamanti e rubini di cui uno sintetico, gr. 3. Misura 11.5
22
ANELLO
in oro bianco con diamanti e rubini di cui uno sintetico, gr. 3. Misura 11.5
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
23
PARURE
di anello e orecchini in oro giallo con perla centrale contornata da diamanti a rosa, gr. 8,1. Anello: misura [..]
23
PARURE
di anello e orecchini in oro giallo con perla centrale contornata da diamanti a rosa, gr. 8,1. Anello: misura [..]
Base d'asta
€ 400
Dettaglio Lotto
24
ANELLO
in oro giallo e bianco con brillanti, gr. 6,4. Misura 15
24
ANELLO
in oro giallo e bianco con brillanti, gr. 6,4. Misura 15
Base d'asta
€ 250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
25
“COLLIER DE CHIEN”
a due fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro giallo. Lunghezza 32 cm (regolabile) [..]
25
“COLLIER DE CHIEN”
a due fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro giallo. Lunghezza 32 cm (regolabile) [..]
Base d'asta
€ 50
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
26
ANELLO
in madreperla incisa con riporto in corallo rappresentante un delfino, gr. 29 ca. Misura 14
26
ANELLO
in madreperla incisa con riporto in corallo rappresentante un delfino, gr. 29 ca. Misura 14
Base d'asta
€ 100
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
27
COLLANA
di perle coltivate South Sea “Tahiti” a scalare, diametro 8/11,5 mm, con chiusura in argento 925, gr. 54,1. Corredata [..]
27
COLLANA
di perle coltivate South Sea “Tahiti” a scalare, diametro 8/11,5 mm, con chiusura in argento 925, gr. 54,1. Corredata [..]
Base d'asta
€ 1.000
Dettaglio Lotto
28
COLLANA
in corallo a barilotti con pendente a cuore in oro giallo, gr. 53,5.
28
COLLANA
in corallo a barilotti con pendente a cuore in oro giallo, gr. 53,5.
Base d'asta
€ 600
Dettaglio Lotto
29
ORECCHINI
in oro giallo con pendente a forma di goccia in serpentino, corallo inciso e mezza perla d’acqua dolce, gr. [..]
29
ORECCHINI
in oro giallo con pendente a forma di goccia in serpentino, corallo inciso e mezza perla d’acqua dolce, gr. [..]
Base d'asta
€ 100
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
30
DUE SPILLE
in oro giallo, una con smalto verde e marrone e l’altra con fiori di corallo inciso, gr. 29,5.
30
DUE SPILLE
in oro giallo, una con smalto verde e marrone e l’altra con fiori di corallo inciso, gr. 29,5.
Base d'asta
€ 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
31
ANELLO
in oro giallo con acquamarina del peso di 3.00 ct ca. e brillanti, gr. 4,6. Misura 13.5
31
ANELLO
in oro giallo con acquamarina del peso di 3.00 ct ca. e brillanti, gr. 4,6. Misura 13.5
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
32
BINOCOLO DA TEATRO
in metallo dorato, smalto verde e inserti in madreperla ornato da ghirlande fiorite e nodi d’amore in smalti [..]
32
BINOCOLO DA TEATRO
in metallo dorato, smalto verde e inserti in madreperla ornato da ghirlande fiorite e nodi d’amore in smalti [..]
Base d'asta
€ 100
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
33
COLLANA
a girocollo in oro giallo con perle, smeraldi, zaffiri e rubini, gr. 14,1.
33
COLLANA
a girocollo in oro giallo con perle, smeraldi, zaffiri e rubini, gr. 14,1.
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
34
ANELLO
in oro giallo con rubini e zaffiri cabochon, gr. 8,9. Misura 13
34
ANELLO
in oro giallo con rubini e zaffiri cabochon, gr. 8,9. Misura 13
Base d'asta
€ 300
Dettaglio Lotto
35
SPILLA
in oro giallo a forma elicoidale con smalto blu e corallo cabochon centrale, gr. 19,6.
35
SPILLA
in oro giallo a forma elicoidale con smalto blu e corallo cabochon centrale, gr. 19,6.
Base d'asta
€ 600
Dettaglio Lotto
36
SPILLA E ORECCHINI
in oro bianco, a motivi floreali con diamanti e perle coltivate, gr. 22,4.
36
SPILLA E ORECCHINI
in oro bianco, a motivi floreali con diamanti e perle coltivate, gr. 22,4.
Base d'asta
€ 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
37
COLLANA
girocollo ad un filo di quarantasette perle coltivate 8,5 mm con chiusura a pallina in oro giallo. Lunghezza [..]
37
COLLANA
girocollo ad un filo di quarantasette perle coltivate 8,5 mm con chiusura a pallina in oro giallo. Lunghezza [..]
Base d'asta
€ 50
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
38
ANELLO
in oro bianco con brillanti, gr. 4,2. Misura 15
38
ANELLO
in oro bianco con brillanti, gr. 4,2. Misura 15
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
39
COLLANA
a girocollo in oro bianco con perle coltivate e gocce di cristallo di rocca, gr. 36 ca.
39
COLLANA
a girocollo in oro bianco con perle coltivate e gocce di cristallo di rocca, gr. 36 ca.
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
40
SPILLA
in oro giallo a motivi floreali, con brillanti, zaffiri e smeraldi, gr. 10.8.
40
SPILLA
in oro giallo a motivi floreali, con brillanti, zaffiri e smeraldi, gr. 10.8.
Base d'asta
€ 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
41
COLLANA
in oro rosa con gemma sintetica gialla taglio radiant e olivina (peridot) montati in oro giallo, gr. 14,4. [..]
41
COLLANA
in oro rosa con gemma sintetica gialla taglio radiant e olivina (peridot) montati in oro giallo, gr. 14,4. [..]
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
MEDAGLIA VATICANA
in oro 900-1000, gr. 10,2.
42
MEDAGLIA VATICANA
in oro 900-1000, gr. 10,2.
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
43
LOTTO
di due spille a soggetti vari e un anello in oro giallo, perline, rubini e piccoli brillanti, gr. 23. Misura [..]
43
LOTTO
di due spille a soggetti vari e un anello in oro giallo, perline, rubini e piccoli brillanti, gr. 23. Misura [..]
Base d'asta
€ 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
44
COLLANA
con cordoncino in seta con pendente in oro giallo a forma di doppio cono e sfera traforati con brillanti e smalto, [..]
44
COLLANA
con cordoncino in seta con pendente in oro giallo a forma di doppio cono e sfera traforati con brillanti e smalto, [..]
Base d'asta
€ 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
45
BRACCIALE
in argento e oro bianco con smalto beige e stelle con brillanti, gr. 22,8.
45
BRACCIALE
in argento e oro bianco con smalto beige e stelle con brillanti, gr. 22,8.
Base d'asta
€ 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
46
COLLANA
in argento, oro giallo e calcedonio rosso, gr. 58,5.
46
COLLANA
in argento, oro giallo e calcedonio rosso, gr. 58,5.
Base d'asta
€ 300
Dettaglio Lotto
47
PENDENTE
in oro giallo e bianco, con smalto rosso e brillanti, gr. 10,8.
47
PENDENTE
in oro giallo e bianco, con smalto rosso e brillanti, gr. 10,8.
Base d'asta
€ 250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
48
GIROCOLLO
a groumette in oro giallo e bianco con piccoli brillanti, uno mancante, gr. 29,1 Lunghezza 39 cm
48
GIROCOLLO
a groumette in oro giallo e bianco con piccoli brillanti, uno mancante, gr. 29,1 Lunghezza 39 cm
Base d'asta
€ 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
49
ANELLO
in oro giallo e argento cesellato con brillanti, cammeo in ametista al centro, gr. 10,1. Misura 21
49
ANELLO
in oro giallo e argento cesellato con brillanti, cammeo in ametista al centro, gr. 10,1. Misura 21
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
50
MONETE
due copie del bimillenario Virgiliano, una in oro giallo e l’altra in argento, gr. 8,6. Allegata garanzia [..]
50
MONETE
due copie del bimillenario Virgiliano, una in oro giallo e l’altra in argento, gr. 8,6. Allegata garanzia [..]
Base d'asta
€ 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
51
COLLANA
girocollo in oro giallo con corallo tubolare, iolite e acquamarina taglio briolette, gr. 34,1.
51
COLLANA
girocollo in oro giallo con corallo tubolare, iolite e acquamarina taglio briolette, gr. 34,1.
Base d'asta
€ 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
LUNGA COLLANA
con perle coltivate d’acqua dolce, multicolori a dimensioni varie incatenate in oro giallo, gr. 69,3. Lunghezza [..]
52
LUNGA COLLANA
con perle coltivate d’acqua dolce, multicolori a dimensioni varie incatenate in oro giallo, gr. 69,3. Lunghezza [..]
Base d'asta
€ 50
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
53
COLLANA
a un filo di perle coltivate d’acqua dolce, pendente con al centro sigillo con quarzo citrino inciso montato [..]
53
COLLANA
a un filo di perle coltivate d’acqua dolce, pendente con al centro sigillo con quarzo citrino inciso montato [..]
Base d'asta
€ 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
54
ORECCHINI
in oro giallo pendenti in madreperla incisa con riproduzione di Buddha e piccoli zaffiri, gr. 15,5.
54
ORECCHINI
in oro giallo pendenti in madreperla incisa con riproduzione di Buddha e piccoli zaffiri, gr. 15,5.
Base d'asta
€ 100
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
55
LOTTO
di due anelli, in oro giallo e argento, con diamanti taglio a rosa e rubino, gr. 21,1.
55
LOTTO
di due anelli, in oro giallo e argento, con diamanti taglio a rosa e rubino, gr. 21,1.
Base d'asta
€ 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
56
BRACCIALE
rigido in oro giallo a fascia con viti in oro bianco, gr. 21,1.
56
BRACCIALE
rigido in oro giallo a fascia con viti in oro bianco, gr. 21,1.
Base d'asta
€ 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
57
PENDENTE
in oro giallo e smalti a forma di totem, gr. 33,1.
57
PENDENTE
in oro giallo e smalti a forma di totem, gr. 33,1.
Base d'asta
€ 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
58
COLLANA
a sfere in ambra a scalare con chiusura in oro giallo smaltata nei toni del blu e marrone. Lunghezza 69 cm [..]
58
COLLANA
a sfere in ambra a scalare con chiusura in oro giallo smaltata nei toni del blu e marrone. Lunghezza 69 cm [..]
Base d'asta
€ 100
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
59
ORECCHINI
in oro giallo, copie di monete cinesi in bronzo e separate da tubolari ad imitazione del corallo, gr. 17,7.
59
ORECCHINI
in oro giallo, copie di monete cinesi in bronzo e separate da tubolari ad imitazione del corallo, gr. 17,7.
Base d'asta
€ 100
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
60
ORECCHINI
con gocce di matrice di rubino incise e tormaline verdi taglio cabochon montate in oro giallo, gr. 26,3
60
ORECCHINI
con gocce di matrice di rubino incise e tormaline verdi taglio cabochon montate in oro giallo, gr. 26,3
Base d'asta
€ 150
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 150 / 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 60 di 231 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last