×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
51
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Gioielli
Orologi
Arte Orientale
Arte moderna, contemporanea e dipinti del xix secolo
Luxury & Vintage
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Blog
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Newsletter
Cerca
SHARE
Ita
Eng
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Gioielli
Orologi
Arte Orientale
Arte moderna, contemporanea e dipinti del xix secolo
Luxury & Vintage
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Blog
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Newsletter
Area clienti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Tempo d'estate
51
Asta a tempo
Tempo d'estate
ven
1 -
lun
11 Luglio 2022
Una selezione di Gioielli, Orologi e Argenti
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Albert Weil
ASF
Avia
Baume Et Mercier
Bulova
Chantecler
Courvoisier
Eberhard
Gruen
Hermes
IWC
Lepine
Longines
Lorenz
Movado
Omega
Pomellato
Rone
Swatch
Ulysse Nardin
Universal Geneve
Zenith
Gioielli
Non Specificato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 120 di 231 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
61
PARURE
di anello e orecchini a monachina in oro giallo con cabochon ovale di crisoberillo occhio di gatto al centro di [..]
61
PARURE
di anello e orecchini a monachina in oro giallo con cabochon ovale di crisoberillo occhio di gatto al centro di [..]
Base d'asta
€ 400
Dettaglio Lotto
62
COLLANA
a un filo di corallo a barilotti sfaccettati con chiusura in oro giallo, gr. 91,7. Lunghezza cm 103 ca.
62
COLLANA
a un filo di corallo a barilotti sfaccettati con chiusura in oro giallo, gr. 91,7. Lunghezza cm 103 ca.
Base d'asta
€ 600
Dettaglio Lotto
63
QUATTRO SPILLE
in oro giallo ornate da perline, ametista, diamanti a rosa, zaffiro cabochon e smalto bianco (lieve mancanza), [..]
63
QUATTRO SPILLE
in oro giallo ornate da perline, ametista, diamanti a rosa, zaffiro cabochon e smalto bianco (lieve mancanza), [..]
Base d'asta
€ 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
64
ANELLO
in oro giallo con tormaline rosa e verde taglio baguette, gr. 8,6. Misura 14
64
ANELLO
in oro giallo con tormaline rosa e verde taglio baguette, gr. 8,6. Misura 14
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
DUE PAIA DI ORECCHINI
in oro giallo 18Kt e 15Kt, con brillanti, gr,9,5.
65
DUE PAIA DI ORECCHINI
in oro giallo 18Kt e 15Kt, con brillanti, gr,9,5.
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
66
CATENINA
girocollo in oro bianco, con brillante “fancy” sintetico. Brillante del peso complessivo di 0,20 ct [..]
66
CATENINA
girocollo in oro bianco, con brillante “fancy” sintetico. Brillante del peso complessivo di 0,20 ct [..]
Base d'asta
€ 100
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
67
BRACCIALE
in argento sbalzato a motivi floreali e bordato in oro, gr. 53,4.
67
BRACCIALE
in argento sbalzato a motivi floreali e bordato in oro, gr. 53,4.
Base d'asta
€ 300
Dettaglio Lotto
68
COLLANA
torchon a nove fili di perle, con chiusura in oro giallo e brillanti, gr. 59 ca.
68
COLLANA
torchon a nove fili di perle, con chiusura in oro giallo e brillanti, gr. 59 ca.
Base d'asta
€ 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
69
LOTTO
costituito da pendente, anello e orecchini montati in oro giallo e brillanti, gr. 13,1.
69
LOTTO
costituito da pendente, anello e orecchini montati in oro giallo e brillanti, gr. 13,1.
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
70
SPILLA
a placca sagomata in oro giallo traforato e cesellato a fiori, volute e “rocailles” con serpente marino in [..]
70
SPILLA
a placca sagomata in oro giallo traforato e cesellato a fiori, volute e “rocailles” con serpente marino in [..]
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
71
PARURE
collana in oro giallo con cinque fili di perle coltivate e pendente con perla mabè e orecchini in oro giallo [..]
71
PARURE
collana in oro giallo con cinque fili di perle coltivate e pendente con perla mabè e orecchini in oro giallo [..]
Base d'asta
€ 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
72
PENDENTE
in oro bianco a forma di croce con brillanti, con catenina gr. 6,1.
72
PENDENTE
in oro bianco a forma di croce con brillanti, con catenina gr. 6,1.
Base d'asta
€ 250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
ORECCHINI
a grande disco in quarzo rutilato montati in oro giallo. Peso complessivo gr. 57 ca.
73
ORECCHINI
a grande disco in quarzo rutilato montati in oro giallo. Peso complessivo gr. 57 ca.
Base d'asta
€ 100
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
74
COLLANA
a girocollo a tre fili con rondelle di quarzi, tanzaniti sfaccettate e placca in lacca cinese, montate su oro [..]
74
COLLANA
a girocollo a tre fili con rondelle di quarzi, tanzaniti sfaccettate e placca in lacca cinese, montate su oro [..]
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
LOTTO
due paia di orecchini in oro giallo, ametiste, topazio azzurro, gr. 9,1.
75
LOTTO
due paia di orecchini in oro giallo, ametiste, topazio azzurro, gr. 9,1.
Base d'asta
€ 100
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
76
LOTTO
di due bracciali, due collane e due paia di orecchini in oro giallo con gemme sintetiche, corallo e perline gr. [..]
76
LOTTO
di due bracciali, due collane e due paia di orecchini in oro giallo con gemme sintetiche, corallo e perline gr. [..]
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
77
ANELLO
a fascia in oro bianco con motivo a zig-zag in brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 8,8. Misura [..]
77
ANELLO
a fascia in oro bianco con motivo a zig-zag in brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 8,8. Misura [..]
Base d'asta
€ 400
Dettaglio Lotto
78
CHIUSURA
in oro bianco con brillanti, gr. 21,7.
78
CHIUSURA
in oro bianco con brillanti, gr. 21,7.
Base d'asta
€ 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
LOTTO
di una collana torchon a tre fili di sfere di corallo, una collana a un filo di corallo a scalare e spilla [..]
79
LOTTO
di una collana torchon a tre fili di sfere di corallo, una collana a un filo di corallo a scalare e spilla [..]
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
80
COLLANA
in oro giallo, con due pendenti, di cui uno portaritratto con smalti (mancanze), gr. 19,7.
80
COLLANA
in oro giallo, con due pendenti, di cui uno portaritratto con smalti (mancanze), gr. 19,7.
Base d'asta
€ 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
81
ANELLO
contrarié in oro giallo e bianco con due motivi a ferro di cavallo in brillanti e rubini, gr. 9 ca. Misura [..]
81
ANELLO
contrarié in oro giallo e bianco con due motivi a ferro di cavallo in brillanti e rubini, gr. 9 ca. Misura [..]
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
82
LOTTO
di quattro spille in oro, argento, smalti e perle, mancanze, gr. 34.
82
LOTTO
di quattro spille in oro, argento, smalti e perle, mancanze, gr. 34.
Base d'asta
€ 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
83
ANELLO
a fascia in oro giallo con zaffiro ovale affiancato da brillanti e diamanti carré incastonati. Diamanti del [..]
83
ANELLO
a fascia in oro giallo con zaffiro ovale affiancato da brillanti e diamanti carré incastonati. Diamanti del [..]
Base d'asta
€ 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
84
LOTTO
di tre spille in oro giallo, un paio di orecchini in oro basso, un pendente in oro giallo con granati, gemme sintetiche [..]
84
LOTTO
di tre spille in oro giallo, un paio di orecchini in oro basso, un pendente in oro giallo con granati, gemme sintetiche [..]
Base d'asta
€ 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
85
PENDENTE
in oro giallo a tre elementi incisi di cui uno in giada bianca, uno in corallo e uno in radice di smeraldo, [..]
85
PENDENTE
in oro giallo a tre elementi incisi di cui uno in giada bianca, uno in corallo e uno in radice di smeraldo, [..]
Base d'asta
€ 100
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
86
LOTTO
di piccole tre spille in oro giallo con gemme sintetiche, gr. 16,3.
86
LOTTO
di piccole tre spille in oro giallo con gemme sintetiche, gr. 16,3.
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
87
COLLANA
in oro bianco con placche incise in giadeite lavanda e serpentino verde e pendente in ametista, gr. 68 ca.
87
COLLANA
in oro bianco con placche incise in giadeite lavanda e serpentino verde e pendente in ametista, gr. 68 ca.
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
88
ORECCHINI
in oro bianco con matrici di rubino ovali incise e perle d’acqua dolce, gr. 25.
88
ORECCHINI
in oro bianco con matrici di rubino ovali incise e perle d’acqua dolce, gr. 25.
Base d'asta
€ 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
89
ORECCHINI
in oro giallo con crisoprasio inciso a forma rotonda e sfere rosse ad imitazione del corallo, gr. 28,9.
89
ORECCHINI
in oro giallo con crisoprasio inciso a forma rotonda e sfere rosse ad imitazione del corallo, gr. 28,9.
Base d'asta
€ 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
90
COLLANA
a tre fili di sfere di ematite che sostengono un disco in matrice di turchese e pendente inciso, montate su [..]
90
COLLANA
a tre fili di sfere di ematite che sostengono un disco in matrice di turchese e pendente inciso, montate su [..]
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
91
DUE COLLANE
rispettivamente a due fili di elementi a rocchetto in corallo rosso con chiusura a pallina in oro giallo e [..]
91
DUE COLLANE
rispettivamente a due fili di elementi a rocchetto in corallo rosso con chiusura a pallina in oro giallo e [..]
Base d'asta
€ 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
92
LOTTO
di quattro spille a motivi vegetali in oro giallo, con gemme sintetiche, smalto e perline, gr. 29,8.
92
LOTTO
di quattro spille a motivi vegetali in oro giallo, con gemme sintetiche, smalto e perline, gr. 29,8.
Base d'asta
€ 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
93
“COLLIER DE CHIEN”
a tre fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro bianco. Lunghezza 32 cm (regolabile) [..]
93
“COLLIER DE CHIEN”
a tre fili di perle scaramazze di acqua dolce con montatura e chiusura in oro bianco. Lunghezza 32 cm (regolabile) [..]
Base d'asta
€ 50
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
94
LOTTO
collana a girocollo con medaglietta in oro giallo e spilla in oro giallo con smalto, gr. 18,8.
94
LOTTO
collana a girocollo con medaglietta in oro giallo e spilla in oro giallo con smalto, gr. 18,8.
Base d'asta
€ 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
95
LOTTO
di tre anelli in oro giallo con granati, cammeo in conchiglia e ematite incisa, gr. 18,5. Misure varie
95
LOTTO
di tre anelli in oro giallo con granati, cammeo in conchiglia e ematite incisa, gr. 18,5. Misure varie
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
96
COLLANA
a girocollo con tre fili di perle d’acqua dolce, lacche cinesi e ambra tubolare, montate in oro giallo, con [..]
96
COLLANA
a girocollo con tre fili di perle d’acqua dolce, lacche cinesi e ambra tubolare, montate in oro giallo, con [..]
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
97
ANELLO
in oro giallo cesellato nella parte superiore con tre brillanti in linea, gr. 5. Misura 16 Inizio del XX secolo [..]
97
ANELLO
in oro giallo cesellato nella parte superiore con tre brillanti in linea, gr. 5. Misura 16 Inizio del XX secolo [..]
Base d'asta
€ 180
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
98
COLLANA
girocollo ad un filo di sferette sfaccettate in quarzo citrino con chiusura a moschettone in oro bianco. Lunghezza [..]
98
COLLANA
girocollo ad un filo di sferette sfaccettate in quarzo citrino con chiusura a moschettone in oro bianco. Lunghezza [..]
Base d'asta
€ 10
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
99
BRACCIALE
rigido in argento e oro con smalto grigio e cuori in smalto rosso, gr. 20,3.
99
BRACCIALE
rigido in argento e oro con smalto grigio e cuori in smalto rosso, gr. 20,3.
Base d'asta
€ 200
Dettaglio Lotto
100
SPILLA
raffigurante un ramo fiorito e fogliato stilizzato realizzata in oro bianco e brillanti del peso complessivo [..]
100
SPILLA
raffigurante un ramo fiorito e fogliato stilizzato realizzata in oro bianco e brillanti del peso complessivo [..]
Base d'asta
€ 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
101
ORECCHINI
in madreperla incisa a forma di “stella”, montati in oro giallo, gr. 21.5.
101
ORECCHINI
in madreperla incisa a forma di “stella”, montati in oro giallo, gr. 21.5.
Base d'asta
€ 100
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
102
ORECCHINI
in argento dorato con pendente a forma di goccia in serpentino inciso, madreperla e rubino, gr. 24,6.
102
ORECCHINI
in argento dorato con pendente a forma di goccia in serpentino inciso, madreperla e rubino, gr. 24,6.
Base d'asta
€ 50
Dettaglio Lotto
103
ORECCHINI
in oro giallo con opale taglio briolette e cabochon sintetico ad imitazione del corallo, gr. 7,7.
103
ORECCHINI
in oro giallo con opale taglio briolette e cabochon sintetico ad imitazione del corallo, gr. 7,7.
Base d'asta
€ 50
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
104
LOTTO
di tre collane e un bracciale con perle coltivate, a misure varie, chiusura in oro bianco rubino e diamanti [..]
104
LOTTO
di tre collane e un bracciale con perle coltivate, a misure varie, chiusura in oro bianco rubino e diamanti [..]
Base d'asta
€ 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
105
COLLANA
di gusto orientale in oro giallo con rondelle incise di tormalina rosa, gr. 76,3. Lunghezza 49 cm ca.
105
COLLANA
di gusto orientale in oro giallo con rondelle incise di tormalina rosa, gr. 76,3. Lunghezza 49 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
106
CHIUSURA
di forma geometrica in oro bianco con brillanti e perle, gr. 12 ca.
106
CHIUSURA
di forma geometrica in oro bianco con brillanti e perle, gr. 12 ca.
Base d'asta
€ 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
107
COLLANA
a due fili di perle coltivate del diametro di 6,5/8,00 mm, con chiusura a forma ovale in oro giallo, brillanti [..]
107
COLLANA
a due fili di perle coltivate del diametro di 6,5/8,00 mm, con chiusura a forma ovale in oro giallo, brillanti [..]
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
108
“AMANTI”
riproduzione su lastra in oro a titolo alto e argento. Certificazione allegata. Peso complessivo gr. 128 ca. [..]
108
“AMANTI”
riproduzione su lastra in oro a titolo alto e argento. Certificazione allegata. Peso complessivo gr. 128 ca. [..]
Base d'asta
€ 250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
109
“ROSE”
riproduzione su lastra in oro a titolo alto e argento. Certificazione allegata. Peso complessivo gr. 126 ca.
109
“ROSE”
riproduzione su lastra in oro a titolo alto e argento. Certificazione allegata. Peso complessivo gr. 126 ca.
Base d'asta
€ 250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
110
“FICHI D’INDIA”
riproduzione su lastra in oro a titolo alto e argento. Certificazione allegata. Peso complessivo gr. 122 ca.
110
“FICHI D’INDIA”
riproduzione su lastra in oro a titolo alto e argento. Certificazione allegata. Peso complessivo gr. 122 ca.
Base d'asta
€ 250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
111
COLLANA
girocollo in oro giallo e bianco a catenelle con motivo cilindrico scorrevole in copale affiancato da rondelle [..]
111
COLLANA
girocollo in oro giallo e bianco a catenelle con motivo cilindrico scorrevole in copale affiancato da rondelle [..]
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
112
SPILLA
a fiamma in oro giallo, oro bianco, brillanti e rubini sintetici, gr. 7,7.
112
SPILLA
a fiamma in oro giallo, oro bianco, brillanti e rubini sintetici, gr. 7,7.
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
113
LOTTO
composto da sette piccoli scorpioni in oro, gr. 23,9.
113
LOTTO
composto da sette piccoli scorpioni in oro, gr. 23,9.
Base d'asta
€ 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
114
LOTTO
costituito da cinque gemme prive di montatura: due topazi azzurri tagliati a goccia del peso complessivo di 18,38 [..]
114
LOTTO
costituito da cinque gemme prive di montatura: due topazi azzurri tagliati a goccia del peso complessivo di 18,38 [..]
Base d'asta
€ 100
Dettaglio Lotto
115
“LORGNETTE”
in argento con inserti in onice sull’impugnatura, gr. 20.
115
“LORGNETTE”
in argento con inserti in onice sull’impugnatura, gr. 20.
Base d'asta
€ 30
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
116
PENDENTE
in corallo rosa inciso raffigurante un personaggio orientale in posizione stante lavorato a tutto tondo con montatura [..]
116
PENDENTE
in corallo rosa inciso raffigurante un personaggio orientale in posizione stante lavorato a tutto tondo con montatura [..]
Base d'asta
€ 60
Dettaglio Lotto
117
LOTTO
di tre paia di orecchini in oro giallo, con corallo e diamanti (sbeccature), gr. 15,1.
117
LOTTO
di tre paia di orecchini in oro giallo, con corallo e diamanti (sbeccature), gr. 15,1.
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
118
COLLANA
a quattro fili di cilindri digradanti in corallo con chiusura in oro giallo, gr. 108,8. Lunghezza 59 cm
118
COLLANA
a quattro fili di cilindri digradanti in corallo con chiusura in oro giallo, gr. 108,8. Lunghezza 59 cm
Base d'asta
€ 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
119
SPILLA-PENDENTE
doppio uso a forma di fiocco in oro bianco e giallo con catenina, gr. 22,1. Lunghezza 40 cm
119
SPILLA-PENDENTE
doppio uso a forma di fiocco in oro bianco e giallo con catenina, gr. 22,1. Lunghezza 40 cm
Base d'asta
€ 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
120
PENDENTE
a forma di goccia, con corallo cabochon fesonato trattenuto da collana in oro giallo, gr. 20. Lunghezza 50 [..]
120
PENDENTE
a forma di goccia, con corallo cabochon fesonato trattenuto da collana in oro giallo, gr. 20. Lunghezza 50 [..]
Base d'asta
€ 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61 - 120 di 231 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last