ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

78 Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 7 Novembre 2024
La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, telefoniche e on line .
Le opere sono visibili i giorni
4 - 5 - 6 Novembre
orario 9.30 - 13.00 / 14.00 - 18.00
in Via G. Puccini, 3 Milano
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 89 LOTTI

ALBERTO BURRI

(Città di Castello, 1915 - Nizza, Francia, 1995)

"Combustione"

1964
Firma in basso a destra , Carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino, cm 33,2 x 20,5

ALBERTO BURRI

"Combustione"

1964
€ 50.000 / 70.000
€ 30.000 / 40.000

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

1957
Firma e data in  basso a sinistra, Décollage su tela, cm 17,5 x 22,5

MIMMO ROTELLA

1957
€ 15.000 / 20.000
€ 15.000 / 20.000

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

1967
Firma e data in basso a destra Al retro in basso a sinistra vi è apposta un'etichetta della Galleria delle Ore [..], Olio su tela, cm 55 x 70

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

1967
€ 15.000 / 20.000

CARLO CARRÁ

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

"La vela"

1947
Firma e data in basso a sinistra, Olio su tavola , cm 40 x 50

CARLO CARRÁ

"La vela"

1947
€ 15.000 / 18.000

GRAHAM SUTHERLAND

(24/08/1903 - Kent, 1980)

"Welsh landscape"

1974
Firma e data in bassa a destra Titolo al retro , Tecnica mista su carta, cm 53,5 x 52

GRAHAM SUTHERLAND

(24/08/1903 - Kent, 1980)

"Welsh landscape"

1974
€ 12.000 / 18.000

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Senza titolo (Paesaggio)

1966
Firma e data in basso a destra , Olio su tavola, cm 47,7 x 59,8

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Senza titolo (Paesaggio)

1966
€ 10.000 / 15.000

GINO SEVERINI

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Danseuse

1959
Firma in basso a destra, firma e data al retro, China su carta, cm 14,8 x 10,5

GINO SEVERINI

Danseuse

1959
€ 6.000 / 8.000

JOAN MIRÓ

(Barcellona, Spagna, 1893 - Palma di Maiorca, Spagna, 1983)

Llibre dels sis sentits V

1981
Esemplare n. 47/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Tiratura: 50 esemplari; 14 esemplari [..], Acquaforte e acquatinta a colori, cm 90 x 70

JOAN MIRÓ

Llibre dels sis sentits V

1981
€ 5.000 / 8.000

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Barche

1968
Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 50 x 70

Barche

1968
€ 4.000 / 5.000

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

1975
Firma in basso al centro Disegno incompiuto al retro , Tecnica mista su carta, cm 65,5 x 50,5

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

1975
€ 4.000 / 7.000

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

1975
Firma in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 65,5 x 50,5

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

1975
€ 4.000 / 7.000

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Red Sky

1965
Firma, titolo e data al retro , collage sughero, cm 60 x 50

ROBERTO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Red Sky

1965
€ 4.000 / 4.500

CESAR

(Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)

"Senza titolo"

1970
Firma e dedica in basso a destra, Composizione tecnica mista su carta, cm 100 x 70

CESAR

"Senza titolo"

1970
€ 4.000 / 6.000

LOUISE NEVELSON

(Perejaslav-Chmel'nyc'kyj, Ucraina, 1899 - New York, Stati Uniti, 1988)

"Night Blossom"

1973
Incisione al retro  LN - 10/100 Targhetta al retro: LOUISE NEVELSON - NIGHT BLOSSOM/1973 - EDIZIONE STUDIO [..], Multiplo scultura in legno, cm 33 x 29,3 x 6

LOUISE NEVELSON

"Night Blossom"

1973
€ 3.000 / 5.000

LUCIO FONTANA

(ROSARIO (ARGENTINA), 1899 - COMABBIO (ITALIA), 1968)

"Senza titolo"

Firma in basso a destra Luca Massimo Barbero - Lucio Fontana, pubblicato in Catalogo Ragionato delle Opere su [..], Acquarello su carta, cm 70 x 50

LUCIO FONTANA

"Senza titolo"

€ 2.500 / 3.000

HANS HARTUNG

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Esemplare n. 63/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra , Serigrafia su carta, cm 49 x 74

HANS HARTUNG

€ 2.500 / 3.000

ANDRE' MASSON

(Balagny-sur-Thérain, 1896 - PARIGI, 1987)

"LA NUIT"

1958
Firma e Timbro Galleria Cleto Polcina Arte Moderna S.r.l. - Roma , Olio su tela cartonata, cm 21,7 c 26,7

ANDRE' MASSON

"LA NUIT"

1958
€ 2.500 / 3.000

CESARE BERLINGERI©

(Cittanova, 1948)

Piegare il giallo

2000
Firma, titolo e data al retro, Tecnica mista su tela, cm 90 x 80 x 11

CESARE BERLINGERI©

(Cittanova, 1948)

Piegare il giallo

2000
€ 2.500 / 2.800

FAUSTO BERTASA©

(Bergamo, 1953)

Green

2002
Firma, titolo e data al retro, Acrilico su faesite, cm 165 x 180

FAUSTO BERTASA©

(Bergamo, 1953)

Green

2002
€ 2.000 / 3.000

MIMMO ROTELLA

"Primitivo"

Firma in basso a destra Titolo e data al retro , Collage su tela, cm 35,5 x 29

MIMMO ROTELLA

"Primitivo"

€ 2.000 / 2.500

ARTURO BONFANTI

(Bergamo, 1905 - Bergamo, 1978)

"AC MURALE"

Timbro Lorenzelli Arte Milano al retro, Acrilici su pavatex, cm 34 x 37

ARTURO BONFANTI

"AC MURALE"

€ 2.000 / 3.000

ARTURO BONFANTI

" AC MURALE 8 BIS"

Etichette Lorenzelli Arte Milano al retro Cat. 010745 , Acrilici su pavatex, cm 34 x 37

ARTURO BONFANTI

" AC MURALE 8 BIS"

€ 2.000 / 3.000

NICOLA DE MARIA©

(Foglianise, 1954)

"Istinto elegiaco e passione"

1989
Titolo e data al retro, Tecnica mista su carta , cm 14,5 x 20,5

NICOLA DE MARIA©

(Foglianise, 1954)

"Istinto elegiaco e passione"

1989
€ 2.000 / 2.600

ANTONI TAPIES

(Barcellona - Barcellona, 2012)

Firma in basso al centro, Tecnica mista su frammento, cm 25,5 x 16

ANTONI TAPIES

€ 2.000 / 2.500

ANGELO DEL BON

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Il Resegone

1948
Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60 x 50

ANGELO DEL BON

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Il Resegone

1948
€ 1.500 / 1.800

HANS HARTUNG

Firma in basso a destra, H.C. in basso a sinistra, Serigrafia su carta, cm 78 x 60

HANS HARTUNG

€ 1.500 / 1.800

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Invito alla solitudine

1978
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra; firma, titolo, tecnica e misura al retro, Tempera su carta, 25,9 x 38,9 cm

WALTER LAZZARO

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Invito alla solitudine

1978
€ 1.500 / 2.000

GIORGIO DE CHIRICO

(Volo, Grecia, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto

Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Esemplare 38/99 , Litografia 16 colori, cm 100 x 70

GIORGIO DE CHIRICO

Autoritratto

€ 1.500 / 2.000

ANDRE' MASSON

"LA MONTAGNEDE STE-VICTOIRE"

1949
Firma in basso a destra, Pastelli su carta intelata, cm 48 x 62,5

ANDRE' MASSON

"LA MONTAGNEDE STE-VICTOIRE"

1949
€ 1.500 / 2.000

Arturo Tosi "Paesaggio"

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 40 x 32

Arturo Tosi "Paesaggio"

€ 1.500 / 2.000

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo

Firma in basso a destra, China su carta, cm 39 x 57

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo

€ 1.200 / 1.600

ANDRE' MASSON

"ANIMAUX ACCOUPLES"

1929
Timbro a secco in alto a destra, Pastello e carboncino su carta, cm 37,6 x 46,5

ANDRE' MASSON

"ANIMAUX ACCOUPLES"

1929
€ 1.000 / 1.500

GIORGIO DE CHIRICO

Bagnanti pomeridiani

1973
Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Esemplare 3/99 , Acquaforte acquatinta a 5 colori, cm 70 x 50

GIORGIO DE CHIRICO

Bagnanti pomeridiani

1973
€ 1.000 / 1.500

Libro 40 disegni "Maestri Moderni"

SERIE QUARTA - Di questa edizione pregiata, sono stati tirati cinquanta esemplari <<ad personam>> [..]

€ 1.000 / 2.000

PIETRO CONSAGRA

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

"Senza titolo"

Firma in basso a destra, Olio su tavola, cm 60 x 120

PIETRO CONSAGRA

"Senza titolo"

€ 1.000 / 2.000

ANDRE' MASSON

"JEUX D'INSECTES"

1935
Firma in alto a sinistra Titolo in basso a sinistra , Acquarello e grafite su carta, cm 31,5 x 46,5

ANDRE' MASSON

"JEUX D'INSECTES"

1935
€ 800 / 1.200

FAUSTO MELOTTI

(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

"TEATRINO"

1983
Firma al retro, Tecnica mista su carta, cm 25 x 36

FAUSTO MELOTTI

"TEATRINO"

1983
€ 800 / 1.500

MAN RAY

(Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976)

"Symphony"

Esemplare nr 26/99 Firma in basso a destra Numerario in basso a sinistra , Acquaforte e acquatinta a colori, cm 76,5 x 57,5

MAN RAY

"Symphony"

€ 700 / 1.000

EDOARDO FRANCESCHINI

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

Reperti della memoria

1997
Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro , Tecnica mista su tela, cm 100 x 81

EDOARDO FRANCESCHINI

Reperti della memoria

1997
€ 500 / 800

MARIO SCHIFANO

(Homs, Libia, 1934 - Roma, 1998)

Campo da Terra

Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Esemplare 74/199 , Serigrafia, 100 x 100 cm

MARIO SCHIFANO

Campo da Terra

€ 500 / 800

EDOARDO FRANCESCHINI

1997
Firma e data in basso a destra Firma e data al retro , Tecnica mista su tela, cm 100 x 80

EDOARDO FRANCESCHINI

1997
€ 500 / 800

MARIO SCHIFANO

Al Mare

Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Esemplare 67/200 , Serigrafia, 70 x 70 cm

MARIO SCHIFANO

Al Mare

€ 500 / 700

MARIO SCHIFANO

Case Dolci

Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Esemplare 10/200 , Serigrafia, 70 x 70 cm

MARIO SCHIFANO

Case Dolci

€ 500 / 600

MARIO SCHIFANO

Palma e Cuore

Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Esemplare 161/199 , Serigrafia, 120 x 70 cm

MARIO SCHIFANO

Palma e Cuore

€ 500 / 1.000

MARIO SCHIFANO

Senza Titolo

Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Esemplare F.C. 29/30 , Litografia ritoccata a mano, 70 x 70 cm

MARIO SCHIFANO

Senza Titolo

€ 500 / 1.000

MARIO SCHIFANO

Vedute Interrotte

Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Esemplare 57/200 , Serigrafia, 70 x 70 cm

MARIO SCHIFANO

Vedute Interrotte

€ 500 / 600
1 - 60  di 89 LOTTI