ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

78 Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 7 Novembre 2024
La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, telefoniche e on line .
Le opere sono visibili i giorni
4 - 5 - 6 Novembre
orario 9.30 - 13.00 / 14.00 - 18.00
in Via G. Puccini, 3 Milano
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 89  di 89 LOTTI

ANDRE' MASSON

(Balagny-sur-Thérain, 1896 - PARIGI, 1987)

"SATAN LE FEU"

1946
Titolo in basso  Firma in alto a sinistra , Carboncino su carta, cm 31,4 x 22,5

ANDRE' MASSON

"SATAN LE FEU"

1946
€ 500 / 800

EDOARDO FRANCESCHINI

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

"Senza titolo"

1997
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 100 x 70

EDOARDO FRANCESCHINI

"Senza titolo"

1997
€ 300 / 500

PIETRO CONSAGRA

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

"Senza titolo"

Firma in basso a destra, Olio su tavola, cm 60 x 120

PIETRO CONSAGRA

"Senza titolo"

€ 1.000 / 2.000

CESAR

(Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)

"Senza titolo"

1970
Firma e dedica in basso a destra, Composizione tecnica mista su carta, cm 100 x 70

CESAR

"Senza titolo"

1970
€ 4.000 / 6.000

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

1957
Firma e data in  basso a sinistra, Décollage su tela, cm 17,5 x 22,5

MIMMO ROTELLA

1957
€ 15.000 / 20.000
€ 15.000 / 20.000

JOAN MIRÓ

(Barcellona, Spagna, 1893 - Palma di Maiorca, Spagna, 1983)

Llibre dels sis sentits V

1981
Esemplare n. 47/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Tiratura: 50 esemplari; 14 esemplari [..], Acquaforte e acquatinta a colori, cm 90 x 70

JOAN MIRÓ

Llibre dels sis sentits V

1981
€ 5.000 / 8.000

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Senza titolo (Paesaggio)

1966
Firma e data in basso a destra , Olio su tavola, cm 47,7 x 59,8

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Senza titolo (Paesaggio)

1966
€ 10.000 / 15.000

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

1967
Firma e data in basso a destra Al retro in basso a sinistra vi è apposta un'etichetta della Galleria delle Ore [..], Olio su tela, cm 55 x 70

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

1967
€ 15.000 / 20.000

ALBERTO BURRI

(Città di Castello, 1915 - Nizza, Francia, 1995)

"Combustione"

1964
Firma in basso a destra , Carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino, cm 33,2 x 20,5

ALBERTO BURRI

"Combustione"

1964
€ 50.000 / 70.000

CARLO CARRÁ

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

"La vela"

1947
Firma e data in basso a sinistra, Olio su tavola , cm 40 x 50

CARLO CARRÁ

"La vela"

1947
€ 15.000 / 18.000

CESARE BERLINGERI©

(Cittanova, 1948)

Piegare il giallo

2000
Firma, titolo e data al retro, Tecnica mista su tela, cm 90 x 80 x 11

CESARE BERLINGERI©

(Cittanova, 1948)

Piegare il giallo

2000
€ 2.500 / 2.800

SCULTURA "NUDO FEMMINILE" di Michele Zappino - anni '90

Scultura di donna seduta in bronzo (cm 17,3) con base in legno

€ 200 / 300
€ 30.000 / 40.000

Michetti Francesco Paolo "Figura di donna"

Firma e data in basso a destra, Acquarello su cartoncino, cm 24,5 x 17

€ 300 / 500

Arturo Tosi "Paesaggio"

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 40 x 32

Arturo Tosi "Paesaggio"

€ 1.500 / 2.000

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Uomo d'affari

1992
Firma e data al fianco, Statua in ceramica, cm 27 x 17

Uomo d'affari

1992
€ 30 / 50
61 - 89  di 89 LOTTI