Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Arte Orientale
Arte moderna, contemporanea e dipinti del xix secolo
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Arte Orientale
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Area clienti
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Cerca
Aste
Asta Live
mer
25 Ottobre 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
PRIMA TORNATA: 25/10/2023 Ore 10:30 - Lotti 1-159
SECONDA TORNATA: 25/10/2023 Ore 14:30 - Lotti 160-318
TERZA TORNATA: 25/10/2023 Ore 17:00 - Lotti 319-454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bulgari
Faraone
Gianni Bulgari
Marina B
Misani
Pomellato
Scavia
Tiffany & Co.
Van Cleef & Arpels
Argenti
Nessuno
Antiquariato
Argenti
Non Specificato
Fascia di prezzo da
a
70000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 180 di 454 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
in oro bianco a morbida catena con maglie groumettes poste in gradazione ornate da diamanti, gr. 8,4. Misura [..]
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
in oro bianco a fibbia, gr. 15,5.
€ 300 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo e bianco finemente cesellata, ornata da diamanti e profilata da smalto blu, evidenziata al centro [..]
€ 300 / 900
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
girocollo a ghirlanda in oro giallo e argento a tre fili di maglie concatenate con sfere di rubini, evidenziato [..]
€ 1.000 / 1.600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro e argento con rubino centrale affiancato da due brillanti e motivi vegetali stilizzati, gr. 6,2. Misura [..]
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
girocollo in oro giallo a più fili di maglie satinate con piccoli fiori disposti lateralmente, gr. 41. Lunghezza [..]
€ 900 / 1.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo tubolare lavorato a scaglie ornato da zaffiri, gr. 37,4. Lunghezza 43 cm Anni '50
€ 1.200 / 1.600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
“tubogas” in oro giallo, gr. 35,7. Misura regolabile
€ 900 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
LUNGA CATENA
a maglia marina piatta in oro giallo con chiusura ottagonale ornata da cavallotti con piccoli brillanti, gr. 125. [..]
LUNGA CATENA
€ 3.000 / 4.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo costituito da quattro segmenti satinati con brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca., rubini, [..]
€ 2.000 / 2.600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro rosa a cupola con pavé di rubini sfaccettati evidenziato al centro da un rubino ovale cabochon contornato [..]
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ACCENDINO, CARTIER
rivestito con lamina in oro giallo, rosa e bianco. Corredato di scatola originale. Firmato: Cartier Paris, numero [..]
ACCENDINO, CARTIER
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
COLLANA, CUSI
in oro bianco con motivo geometrico centrale ornato da onici, brillanti, diamanti baguettes e a goccia, sorretto [..]
COLLANA, CUSI
€ 2.200 / 2.800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
BRACCIALE *
in oro bianco formato da elementi geometrici con brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca. e onici, gr. 11,9. [..]
BRACCIALE *
€ 1.000 / 1.400
Dettaglio Lotto
GEMELLI, CARTIER
in argento 925 ad elica con piccolo zaffiro cabochon, gr. 13,3. Corredati da custodia originale. Firmati: [..]
GEMELLI, CARTIER
€ 700 / 900
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bianco a fascia con zaffiro ovale centrale del peso di 1,70 ct ca., diamanti baguettes laterali del peso [..]
€ 2.800 / 3.400
Dettaglio Lotto
ORECCHINI, SALVINI
in oro bianco a forma quadrata con pavé di brillanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., gr. 13,8. Numerario: [..]
ORECCHINI, SALVINI
€ 900 / 1.200
Dettaglio Lotto
rivière in oro bianco percorsa da brillanti del peso complessivo di 2,70 ct ca., alternati a zaffiri del peso [..]
€ 1.300 / 1.800
Dettaglio Lotto
ANELLO, RINALDO GAVELLO *
in oro bianco a fascia a motivi triangolari in pavé di brillanti neri e incolore del peso complessivo di 2,45 [..]
ANELLO, RINALDO GAVELLO *
€ 1.100 / 1.400
Dettaglio Lotto
CATENA CON PENDENTI
girocollo in oro giallo e bianco a segmenti snodati, al centro tre pendenti a guisa di cappelli ornati da piccoli [..]
CATENA CON PENDENTI
€ 600 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro con pendente a disco e corniola tonda sfaccettata sospesa, sostenuto da una sottile catena, gr. complessivi [..]
€ 400 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
TREDICI CHARMS, DODO
a soggetti differenti realizzati in oro giallo, bianco e rosa con brillanti incolore e neri, corindoni, granati [..]
TREDICI CHARMS, DODO
€ 1.000 / 1.300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo a fascia con tre smeraldi rettangolari del peso complessivo di 7,50 ct ca. disposti in linea su [..]
€ 6.800 / 7.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
COLLANA *
a tre fili di perle alternate a rondelle in oro giallo, rubini, zaffiri e smeraldi, raccordati alla chiusura [..]
COLLANA *
€ 2.000 / 2.600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
"tubogas" in oro giallo, gr. 35,5. Lunghezza 19,5
€ 900 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bianco a spirale con diamanti del peso complessivo di 2 ct ca., gr. 17,6.
€ 1.800 / 2.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a nastro in oro bianco percorso da brillanti del peso complessivo di 4,80 ct ca., gr. 29,4. Lunghezza 18 cm
€ 2.800 / 3.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a clip in oro bianco ciascuno con fiore stilizzato in brillanti (uno mancante) del peso complessivo di 3,80 ct [..]
€ 2.600 / 3.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
SPILLA - PENDENTE
in oro bianco traforata impreziosita da smeraldi e diamanti, gr. 24,2. Dimensioni 5,5 x 3,3 cm ca.
SPILLA - PENDENTE
€ 1.000 / 1.500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
pendenti in oro bianco ciascuno con perla South Sea 12,5 mm sospesa ad un motivo a cascata con brillanti del peso [..]
€ 900 / 1.300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ad un filo di perle South Sea poste in gradazione 14,6 / 10 mm, chiusura sferica in oro bianco tempestata di brillanti. [..]
€ 2.800 / 3.600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
rigido in oro bianco percorso sulla parte superiore da brillanti del peso complessivo di 3 ct ca., gr. 19,4. Misura [..]
€ 1.500 / 2.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO CON PENDENTE
in oro giallo raffigurante un cestino fiorito stilizzato con diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi cabochon, sostenuto [..]
GIROCOLLO CON PENDENTE
€ 700 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
154
"en tremblant" raffigurante un tralcio fiorito realizzata in oro bianco e giallo con diamanti, rubini e zaffiri, [..]
154
€ 500 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
in oro giallo costituito da elementi geometrici, ornato al centro da zaffiri e diamanti carré del peso di 1 ct [..]
155
€ 1.500 / 2.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
in oro giallo e bianco a fascia traforata incisa con brillanti del peso complessivo di 0,30 ct ca., rubini, smeraldi [..]
156
€ 350 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
157
TRE ANELLI
a rivière di cui due in oro rosa e uno in oro bianco percorsi rispettivamente da rubini del peso complessivo [..]
157
TRE ANELLI
€ 1.500 / 2.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
a tre file di segmenti snodati in oro giallo intervallati da rubini, zaffiri, smeraldi e brillante, gr. 69,8. [..]
158
€ 1.700 / 2.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a barretta in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca. e zaffiro ovale al centro, gr. 10,6. [..]
€ 500 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ad un filo di perle 7 mm con chiusura anteriore a due teste di tigre contrapposte in oro giallo e bianco con [..]
€ 400 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
in oro giallo e bianco raffigurante la testa di un leone ornata da diamanti e smalti policromi, gr. 18,8. Misura [..]
161
€ 800 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
162
in oro giallo e bianco raffigurante un leone ornata da diamanti e smalti policromi, gr. 37,7 Lunghezza 7,5 cm [..]
162
€ 1.500 / 2.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
rigido a fascia costituito da elementi tubolari in oro bianco e giallo (piccole ammaccature), gr. 68,5. Misura [..]
€ 2.000 / 3.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
GRANDI ORECCHINI, AFRICA - MALI
a cerchio in foglia d'oro con motivi geometrici incisi (piccoli difetti). Ornamenti tradizionali indossati dalle [..]
€ 2.000 / 3.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
165
BRACCIALE E ANELLO
in oro giallo a fascia con motivo a losanga in smalto nero con grande quarzo citrino rettangolare al centro, anello [..]
165
BRACCIALE E ANELLO
€ 1.500 / 1.800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
PENDENTE PORTARITRATTO
in oro giallo e argento a forma ovale finemente traforato e cesellato a motivi vegetali sia al fronte che al [..]
PENDENTE PORTARITRATTO
€ 1.200 / 1.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
167
PENDENTE CON LIBRO IN MINIATURA, 1897
"libro più piccolo del mondo", entro teca in oro giallo e vetro, gr. complessivi 11,1. Raro libro stampato [..]
167
€ 300 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
168
in oro bianco percorsa da motivi geometrici aperti di cui alcuni centrati da un piccolo brillante, gr. 12,5. [..]
168
€ 400 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
169
in oro bianco a fascia con brillante centrale del peso di 0,60 ct ca., affiancato da pavé di diamanti princess [..]
169
€ 800 / 1.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
170
in oro bianco ciascuno con brillante del peso complessivo di 2,80 ct ca., gr. 2,3.
170
€ 2.600 / 3.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
171
SPILLA - PENDENTE
doppio uso, in oro bianco a tralcio fiorito e fogliato con diamanti ad ornamento, gr. 10. Dimensioni 5 x 3,2 [..]
171
SPILLA - PENDENTE
€ 400 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
SPILLA, MANNI
in platino ornata da brillanti e diamanti baguettes, del peso complessivo di 6,50 ct ca., gr. 21,5. Dimensioni [..]
SPILLA, MANNI
€ 3.000 / 4.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bianco composta da bracciale e spilla con turchesi alternati a motivi in geometrici con brillanti del [..]
€ 1.500 / 2.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
pendenti in oro bianco, ognuno con opali nobili arlecchino a goccia e brillanti, gr. 3,4. Lunghezza 3,3 cm ca. [..]
€ 350 / 450
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bianco con opale nobile arlecchino ovale posta al centro contornata da brillanti del peso complessivo di [..]
€ 600 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo, bianco e diamanti, raffigurante un bouquet stilizzato con fiocco, gr. 12,1. Dimensioni 5 x 3 [..]
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
177
COLLANA E ORECCHINI
ad un filo di sfere di corallo 10 mm con chiusura in oro giallo e orecchini pendenti in oro giallo ciascuno con [..]
177
COLLANA E ORECCHINI
€ 300 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
178
a clip in oro giallo e bianco con motivi fogliacei incisi ornati da zaffiri cabochon e piccoli brillanti, gr. [..]
178
€ 400 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
179
in oro giallo a maglia “groumette” bombata con cinque zaffiri ovali cabochon, gr. 33,4. Lunghezza 19 cm
179
€ 900 / 1.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
180
in oro giallo e bianco con smalti policromi e piccoli diamanti rispettivamente raffiguranti una foca con palla [..]
180
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121 - 180 di 454 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last