×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
58
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Gioielli
Orologi
Arte Orientale
Arte moderna, contemporanea e dipinti del xix secolo
Luxury & Vintage
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Blog
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Newsletter
Cerca
SHARE
Ita
Eng
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Gioielli
Orologi
Arte Orientale
Arte moderna, contemporanea e dipinti del xix secolo
Luxury & Vintage
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Blog
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Newsletter
Area clienti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Gioielli, Argenti e Oggettistica
58
Asta a tempo
Gioielli, Argenti e Oggettistica
ven
3 -
lun
13 Febbraio 2023
Asta a tempo
CATALOGO DISPONIBILE DAL 3 FEBBRAIO
offerte solo online dal 3 al 13 Febbraio
Per visionare i lotti contatta i nostri uffici
+39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Baume Et Mercier
Buccellati
Girard Perregaux
Hamilton
Jaeger-LeCoultre
Longines
Tiffany & Co.
Dipinti
Gioielli
Non Specificato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1600 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 143 di 143 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
121
CALAMAIO
in argento 925, con base sbalzata a volute e motivi floreali. Dimensioni 16x11x6 cm. Numerario 572 MI Ditta De [..]
121
CALAMAIO
in argento 925, con base sbalzata a volute e motivi floreali. Dimensioni 16x11x6 cm. Numerario 572 MI Ditta De [..]
Base d'asta
€ 30
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 30 / 50
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
SCULTURA IN LEGNO DI BOSSO
raffigurante un immortale taoista, con la Zucca e la Stampella, “Li-Ti-Kwai”. Prima metà XIX secolo. Base in legno [..]
122
SCULTURA IN LEGNO DI BOSSO
raffigurante un immortale taoista, con la Zucca e la Stampella, “Li-Ti-Kwai”. Prima metà XIX secolo. Base in legno [..]
Base d'asta
€ 150
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 150 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
123
SCULTURA
in calcedonio bicolore incisa, uccelli su rami, piedistallo in legno, altezza totale 18,5 cm.
123
SCULTURA
in calcedonio bicolore incisa, uccelli su rami, piedistallo in legno, altezza totale 18,5 cm.
Base d'asta
€ 400
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
124
SCULTURA
in occhio di tigre, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm.
124
SCULTURA
in occhio di tigre, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm.
Base d'asta
€ 200
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 200 / 400
Dettaglio Lotto
125
SCULTURA
in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 15 cm. [..]
125
SCULTURA
in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 15 cm. [..]
Base d'asta
€ 150
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 150 / 300
Dettaglio Lotto
126
SCULTURA
in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 16 cm. [..]
126
SCULTURA
in corniola bicolore incisa, “Guanyin” danzatrice su piedistallo in legno scolpito, altezza totale 16 cm. [..]
Base d'asta
€ 150
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 150 / 300
Dettaglio Lotto
127
GRUPPO SCULTOREO
in quarzo rosa inciso con figure e cane di Fo, piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.
127
GRUPPO SCULTOREO
in quarzo rosa inciso con figure e cane di Fo, piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.
Base d'asta
€ 150
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 150 / 300
Dettaglio Lotto
128
SCULTURA
in corniola incisa, figura femminile “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm. mancanze. [..]
128
SCULTURA
in corniola incisa, figura femminile “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm. mancanze. [..]
Base d'asta
€ 100
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
129
SCULTURA
in corallo incisa, “Guanyin”, priva di piedistallo in legno, altezza 18 cm.
129
SCULTURA
in corallo incisa, “Guanyin”, priva di piedistallo in legno, altezza 18 cm.
Base d'asta
€ 800
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
130
POTICHE
in celadon finemente intagliata a tutto tondo con tralci fogliati, rose e campanule, coperchio anch’esso intagliato [..]
130
POTICHE
in celadon finemente intagliata a tutto tondo con tralci fogliati, rose e campanule, coperchio anch’esso intagliato [..]
Base d'asta
€ 100
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 100 / 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
131
SCULTURA
in malachite incisa, due figure maschili con grande bocciolo, piedistallo in legno, altezza totale 9,5 cm. [..]
131
SCULTURA
in malachite incisa, due figure maschili con grande bocciolo, piedistallo in legno, altezza totale 9,5 cm. [..]
Base d'asta
€ 150
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 150 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
132
SCULTURA
in malachite incisa, figura con fiori su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm.
132
SCULTURA
in malachite incisa, figura con fiori su piedistallo in legno, altezza totale 16,5 cm.
Base d'asta
€ 200
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
133
SCULTURA
in malachite incisa, due figure cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 cm. [..]
133
SCULTURA
in malachite incisa, due figure cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 cm. [..]
Base d'asta
€ 200
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
134
SCULTURA
in lapis incisa, tre personaggi femminili cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 [..]
134
SCULTURA
in lapis incisa, tre personaggi femminili cinesi con fiori di loto, su piedistallo in legno, altezza totale 14,5 [..]
Base d'asta
€ 200
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
135
SCULTURA
in sodalite incisa, donna con cesto e ghirlanda con fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm circa. [..]
135
SCULTURA
in sodalite incisa, donna con cesto e ghirlanda con fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 19 cm circa. [..]
Base d'asta
€ 100
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 100 / 200
Dettaglio Lotto
136
GRUPPO SCULTOREO
in malachite finemente incisa raffigurante sei “Guanyin” con fiori e ventagli. Altezza 21,5 cm
136
GRUPPO SCULTOREO
in malachite finemente incisa raffigurante sei “Guanyin” con fiori e ventagli. Altezza 21,5 cm
Base d'asta
€ 300
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
137
COPPIA DI SCULTURE
in turchese, con figure femminili e fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 10 cm., (mancanze)
137
COPPIA DI SCULTURE
in turchese, con figure femminili e fiori, su piedistallo in legno, altezza totale 10 cm., (mancanze)
Base d'asta
€ 200
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
138
COPPIA DI SCULTURE
in corallo, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 14 e 11,5 cm.
138
COPPIA DI SCULTURE
in corallo, “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 14 e 11,5 cm.
Base d'asta
€ 300
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
139
SCULTURA
in corniola incisa, due figure femminili “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.
139
SCULTURA
in corniola incisa, due figure femminili “Guanyin”, su piedistallo in legno, altezza totale 22 cm.
Base d'asta
€ 300
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
140
COPPIA DI SCULTURE
d’ispirazione orientalista in terracotta policroma con figure in abiti arabeggianti in posizione stante nell’atto [..]
140
COPPIA DI SCULTURE
d’ispirazione orientalista in terracotta policroma con figure in abiti arabeggianti in posizione stante nell’atto [..]
Base d'asta
€ 400
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
141
COPPIA DI VASI
a balaustro in porcellana craquelé decorati con scene di cavalieri e altorilievi di ispirazione floreale. Firmati [..]
141
COPPIA DI VASI
a balaustro in porcellana craquelé decorati con scene di cavalieri e altorilievi di ispirazione floreale. Firmati [..]
Base d'asta
€ 350
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 350 / 400
Dettaglio Lotto
142
ONORIFICENZA
Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, in argento e smalti, corredata di custodia.
142
ONORIFICENZA
Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, in argento e smalti, corredata di custodia.
Base d'asta
€ 30
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 30 / 50
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
143
ONORIFICENZA
Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, con miniatura e bottone in argento e smalti, corredata di [..]
143
ONORIFICENZA
Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia, con miniatura e bottone in argento e smalti, corredata di [..]
Base d'asta
€ 30
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 30 / 50
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121 - 143 di 143 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3