Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Arte Orientale
Arte moderna, contemporanea e dipinti del xix secolo
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Arte Orientale
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Area clienti
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Cerca
Aste
Asta a Tempo di Gioielli
Asta a Tempo di Gioielli
lun
28 Settembre -
lun
5 Ottobre 2020
Offerte solo on line, catalogo disponibile dal 28 Settembre.
I lotti possono essere visionati su appuntamento.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Graves Shettield
Walker Hall
Non Specificato
Anni ‘40
Fascia di prezzo da
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 153 LOTTI
Pagina:
Next
Last
rigido in oro giallo liscio con fasce ondulate superiori in brillanti entro riporti in oro bianco, gr. 87,7. [..]
Base d'asta
€ 2.500
€ 2.500 / 3.500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro rosa a fascia di maglie stilizzate lisce che si alternano a maglie puntinate, gr. 68,4. Lunghezza 21,5 [..]
Base d'asta
€ 1.400
€ 1.400 / 1.800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
girocollo ad un filo di sfere digradanti in corallo rosa 12/11,5 mm con chiusura in oro giallo, gr. 92,3. Lunghezza [..]
Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
ANELLO, CARTIER “Trinity”
in oro bianco, ceramica nera, platino e brillanti. Corredato da custodia originale, gr. 6. Misura 13 Numerato: [..]
ANELLO, CARTIER “Trinity”
Base d'asta
€ 1.200
€ 1.200 / 1.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
contrarié in oro bianco dorato con due brillanti, ciascuno del peso di 1,50 ct ca. Un brillante sbeccato, gr. [..]
Base d'asta
€ 2.000
€ 2.000 / 2.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
RACCOLTA DI VENTUNO MEDAGLIE
Concilio Ecumenico Vaticano II in oro giallo a titolo alto. In custodia originale, gr. 419,6.
RACCOLTA DI VENTUNO MEDAGLIE
Base d'asta
€ 12.000
€ 12.000 / 13.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
DUE DIAMANTI
privi di montatura rispettivamente taglio rettangolare ad angoli smussati del peso di 1,01 ct e ovale del peso [..]
DUE DIAMANTI
Base d'asta
€ 3.000
€ 3.000 / 3.800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
girocollo in argento e oro basso interamente costituita da miniature ovali posti in gradazione raffiguranti [..]
Base d'asta
€ 200
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ovale in metallo a bordo cordonato con cammeo in agata bicolore raffigurante un profilo femminile. Fine XIX/inizio [..]
€ 50 / 70
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
COLLANA E ANELLO
di gusto ellenistico in oro giallo. La collana girocollo con pendenti nella parte anteriore; l’anello con ovale [..]
COLLANA E ANELLO
Base d'asta
€ 700
€ 700 / 900
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bicolore a maglia piatta, gr. 78,4. Firmata: Chimento
Base d'asta
€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
d’ispirazione vegetale in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 2,40 ct ca., gr. 14,9.
Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ORECCHINI*
pendenti in oro bianco, ognuno con perla coltivata “South Sea” terminale sorretta da catenelle. Tondo superiore [..]
ORECCHINI*
Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
BRACCIALE*
a boccioli continui in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 3 ct ca. profilati da zaffiri cabochon [..]
BRACCIALE*
Base d'asta
€ 700
€ 700 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
COLLANA*
ad un filo di sfere digradanti in corallo rosso 16/11,3 mm con due rondelle in oro bianco e brillanti sulla [..]
COLLANA*
Base d'asta
€ 700
€ 700 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo, ciascuno con perla “gold” coltivata “South Sea” 14,5 mm.
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo a fascia snodata di barrette stilizzate, gr. 106. Lunghezza 19 cm Anni ‘50
Base d'asta
€ 2.700
€ 2.700 / 3.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo, ciascuno con perla coltivata “South Sea” 12,5 mm.
Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
DUE SET DI BOTTONI
in argento brunito e oro giallo per giacca da uomo, ciascuno costituito da nove bottoni di cui sei più piccoli [..]
DUE SET DI BOTTONI
Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro a titoli vari e argento costituito da sei spille di varie fogge di cui una con cammeo in conchiglia, [..]
LOTTO
Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a fascia in oro giallo con brillanti in pavé nella parte superiore del peso complessivo di 2,50 ct ca. centrata [..]
Base d'asta
€ 700
€ 700 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
rigido in oro giallo liscio, gr. 18,7.
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
di collana girocollo, orecchini pendenti e anello in oro giallo con coralli cabochon e perle coltivate. L’anello [..]
Base d'asta
€ 2.000
€ 2.000 / 2.400
Dettaglio Lotto
a fascia in oro bianco, ciascuno con brillante rispettivamente del peso di 0,40 e 0,25 ct ca., gr. 17,2. Misura [..]
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
TRE BRACCIALI
rispettivamente in argento e oro con coralli e perle e due uguali in oro giallo con turchesi e perle, gr. 36,2. [..]
TRE BRACCIALI
Base d'asta
€ 350
€ 350 / 450
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro giallo e bianco costituito da tre paia di orecchini, sei anelli, tre catenine con pendenti, un ciondolo [..]
LOTTO
Base d'asta
€ 700
€ 700 / 900
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo a gruppi di anelli concatenati che si alternano a sfere in corniola. Lievi difetti, gr. 36,5. [..]
Base d'asta
€ 350
€ 350 / 450
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ANELLO*
a fascia morbida in oro bianco in parte dorato attraversata da brillanti del peso complessivo di 2,40 ct ca. [..]
ANELLO*
Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
COLLANA*
girocollo in oro bianco a tre catenelle inframmezzate da boccioli in corallo, onice e cristallo di rocca con [..]
COLLANA*
Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
CATENINA*
girocollo a “torchon” in oro bianco con pendente a fiore polilobato traforato in brillanti del peso complessivo [..]
CATENINA*
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
DUE BRACCIALI
in oro bicolore a maglie differenti, gr. 26,4. Lunghezza 18 e 19 cm
DUE BRACCIALI
Base d'asta
€ 650
€ 650 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo a maglia marina con crocefisso stilizzato sospeso, gr. 25,8. Lunghezza 61 cm
Base d'asta
€ 650
€ 650 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ORECCHINI*
in oro bianco, ognuno con perla coltivata “South Sea” contornata da un giro di brillanti. Perle 15,5 e 15,3 [..]
ORECCHINI*
Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo a cinque fili di catenelle. Chiusura in oro giallo con cavallotto in oro bianco ornato da [..]
Base d'asta
€ 1.200
€ 1.200 / 1.600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bicolore a “torchon” trattenuta da un motivo geometrico aperto e culminante anteriormente in due perle [..]
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a nastro bombato in oro giallo e pavé di corindoni gialli, gr. 9,3.
Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a nastro in oro bianco con brillanti, gr. 14.
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo, ciascuno con perla “chocolate” coltivata “South Sea” 12,9 mm sormontata da due diamanti navettes. [..]
Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a fiocco in oro giallo e platino con decori in brillanti, gr. 17,5. Anni ‘40
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
girocollo a tre fili di dischi digradanti in corallo con fermezza laterale in oro giallo liscio, gr. 155. Lunghezza [..]
Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro bianco costituito da una catenina in oro bianco con pendente bombato in oro bicolore e piccoli brillanti [..]
LOTTO
Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anni ‘40
a clip raffigurante un “bouquet” di fiori in oro rosa con brillanti, zaffiri, smeraldo e rubini incisi, gr. 15. [..]
Anni ‘40
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a clip in oro giallo e cristallo di rocca inciso raffiguranti rispettivamente una farfalla ad ali spiegate impreziosita [..]
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo
Orologio da tasca, modello savonette, in oro giallo 18K con catena in oro Non funzionante DIAM: 30 mm GR. [..]
Anonimo
Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gervin
Orologio da tasca, in oro giallo e smalti, con catena DIAM: 29 mm GR. 39
Gervin
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto di due orologi da polso, in oro giallo e oro bianco
DIAM: Roamer 21 mm, non funzionante DIAM: Loridal 18 mm, non funzionante GR. 57
Base d'asta
€ 600
€ 600 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro rosa con ametista sfaccettata contornata da un giro di brillanti (uno mancante). , Misura 16,5
Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
in oro bianco costituito da un quarzo fumé a goccia sfaccettata trattenuta da brillanti.
Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
in oro bianco a rivière di brillanti, gr. 10,6. , Lunghezza 17,5 cm
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a bottone in oro bicolore e pavé di brillanti del peso complessivo di 4,50 ct ca., gr. 17,2.
Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a doppio uso a fiore in oro giallo e bianco con brillanti, gr. 21,6.
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a disco in oro giallo e giadeite, ognuno con perla coltivata centrale, gr. 21,9.
Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
girocollo a doppio nastro intrecciato in oro bianco trattenente nella parte anteriore brillanti affiancati [..]
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
girocollo a dieci fili di cilindri in corallo rosso con chiusura in argento dorato, gr. 87,8. Lunghezza 46 [..]
Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bianco con topazio azzurro rettangolare e brillanti, gr. 8,2.
Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
DUE COLLANE
DUE COLLANE
Base d'asta
€ 150
€ 150 / 300
Dettaglio Lotto
TRE ANELLI
in oro bianco con brillanti di cui uno con acquamarina centrale e uno con rubino ovale, gr. 15. Misure diverse [..]
TRE ANELLI
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo a fascia di motivi stilizzati, gr. 34,9. Lunghezza 18 cm Anni ‘50
Base d'asta
€ 850
€ 850 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
TRE MONETE
in oro: una austriaca da 4 ducati montata a ciondolo, una francese da 20 franchi montata a spilla e un kruggerand [..]
TRE MONETE
Base d'asta
€ 2.100
€ 2.100 / 2.500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
DUE COLLANE
in oro giallo a maglie differenti, gr. 47,2. Lunghezza 92 e 70 cm
DUE COLLANE
Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 60 di 153 LOTTI
Pagina:
Next
Last