MODERN AND CONTEMPORARY ART

76 Time auction

MODERN AND CONTEMPORARY ART

mon 1 - mon 8 July 2024
Offers only online 

To view the lots, contact our offices
+39 02 40042385 info@internationalartsale.it
Select for:
Price range from 0 € to 3800 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 84 LOTS
1

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Interno di una chiesa, cripta

Firma in basso a destra, Olio su cartone, cm 43 x 33,5
1

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Interno di una chiesa, cripta

Firma in basso a destra, Olio su cartone, cm 43 x 33,5
Starting price
€ 400
Starting price
€ 200
3

PROFERIO GROSSI

(Vignale, 1923 - Vignale, 2000)

Volto

1941
Data in basso a destra, firma al retro, Olio su tela, cm 17,5 x 13,5
3

PROFERIO GROSSI

(Vignale, 1923 - Vignale, 2000)

Volto

1941
Data in basso a destra, firma al retro, Olio su tela, cm 17,5 x 13,5
Starting price
€ 100
4

VITTORIA ALESSANDRO (attribuzione) allievo del Sansovino

(Trento, 1525 - Venezia, 1608)

Lotto di due opere "Evangelista Matteo con l'angelo" e "Papa in triregno e pastorale"

Le cornici, autentiche d'epoca, sono in legno con fondo di tavoletta; dorate ad oro zecchino e in ottimo stato [..], Olio magro o a tempera grassa su un fondo di amalgama di cartone colorato, Bozzetti cm 33 x 22 Con cornice cm 43 x 32
4

VITTORIA ALESSANDRO (attribuzione) allievo del Sansovino

(Trento, 1525 - Venezia, 1608)

Lotto di due opere "Evangelista Matteo con l'angelo" e "Papa in triregno e pastorale"

Le cornici, autentiche d'epoca, sono in legno con fondo di tavoletta; dorate ad oro zecchino e in ottimo stato [..], Olio magro o a tempera grassa su un fondo di amalgama di cartone colorato, Bozzetti cm 33 x 22 Con cornice cm 43 x 32
Starting price
€ 200
5

POMPEO MARIANI

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Marina

Firma in basso a sinistra, Monotipo, cm 41 x 39
5

POMPEO MARIANI

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Marina

Firma in basso a sinistra, Monotipo, cm 41 x 39
Starting price
€ 100
6

POMPEO MARIANI

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Alberi

Firma in basso a sinistra, Acquaforte, cm 32 x 26
6

POMPEO MARIANI

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Alberi

Firma in basso a sinistra, Acquaforte, cm 32 x 26
Starting price
€ 100
7

VITTORIO GUSSONI

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Natura morta

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 50 x 40
7

VITTORIO GUSSONI

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Natura morta

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 50 x 40
Starting price
€ 250
Starting price
€ 200
9

ANONIMO

Notturno

Olio su tela, cm 41 x 24
9

ANONIMO

Notturno

Olio su tela, cm 41 x 24
Starting price
€ 100
10

FEDERICO RIGHI

(Trieste, 1908 - Saciletto di Ruda, 1986)

Natura morta

1958
Firma in basso a sinistra; firma, luogo, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 70 x 100
10

FEDERICO RIGHI

(Trieste, 1908 - Saciletto di Ruda, 1986)

Natura morta

1958
Firma in basso a sinistra; firma, luogo, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 70 x 100
Starting price
€ 250
11

MINO CERETTI©  

(Milano, 1962)

Figurazione

1962
Firma in basso a destra; firma, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 100 x 81
11

MINO CERETTI©  

(Milano, 1962)

Figurazione

1962
Firma in basso a destra; firma, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 100 x 81
Starting price
€ 800
12

ARTURO VERMI

(Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda, 1988)

Non indicato (Diario)

1961
Firma in basso a destra, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 34,6 x 28,3
12

ARTURO VERMI

(Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda, 1988)

Non indicato (Diario)

1961
Firma in basso a destra, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 34,6 x 28,3
Starting price
€ 500
13

ARTURO VERMI

(Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda, 1988)

Senza titolo (Diario)

1961
Acrilico e olio magro su cartoncino riportato su tela, cm 32,2 x 22,7
13

ARTURO VERMI

(Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda, 1988)

Senza titolo (Diario)

1961
Acrilico e olio magro su cartoncino riportato su tela, cm 32,2 x 22,7
Starting price
€ 500
14

ICONA

raffigurante Cristo Pantocratore

Russia, XIX-XX secolo, Tempera su tavola, cm 17,5 x 12,5
14

ICONA

raffigurante Cristo Pantocratore

Russia, XIX-XX secolo, Tempera su tavola, cm 17,5 x 12,5
Starting price
€ 50
16

ICONA

raffigurante San Nicola e San Giovanni Guerriero

Tempera su tavola con riza in Argento cesellato dall'orafo Ivan Zaittsev saggiatore A. Sujelin, cm 31 x 25,5
16

ICONA

raffigurante San Nicola e San Giovanni Guerriero

Tempera su tavola con riza in Argento cesellato dall'orafo Ivan Zaittsev saggiatore A. Sujelin, cm 31 x 25,5
Starting price
€ 100
17

ICONA

raffigurante Cristo Pantocratore

Tempera su tavola con riza in metallo dorato, cm 31,5 x 26
17

ICONA

raffigurante Cristo Pantocratore

Tempera su tavola con riza in metallo dorato, cm 31,5 x 26
Starting price
€ 100
18

ICONA

raffigurante cristo Pantocratore

Tempera su tavola, cm 37 x 29,5
18

ICONA

raffigurante cristo Pantocratore

Tempera su tavola, cm 37 x 29,5
Starting price
€ 150
19

ANTONIO MANCINI

(Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

Figura femminile

Firma in basso a destra, Sanguigna su carta, cm 35,5 x 17
19

ANTONIO MANCINI

(Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

Figura femminile

Firma in basso a destra, Sanguigna su carta, cm 35,5 x 17
Starting price
€ 200
20

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Profilo femminile

1981
Esemplare n. 73/80 Timbro a secco "L'ELEFAN" in basso a destra Firma e data in basso a destra, tiratura in [..], Incisione, cm 50 x 35
20

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Profilo femminile

1981
Esemplare n. 73/80 Timbro a secco "L'ELEFAN" in basso a destra Firma e data in basso a destra, tiratura in [..], Incisione, cm 50 x 35
Starting price
€ 70
21

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Figura femminile

1981
Esemplare n. 67/80 Timbro a secco "L'ELEFAN" in basso a destra Firma e data in basso a destra, tiratura in [..], Incisione, cm 50 x 35
21

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Figura femminile

1981
Esemplare n. 67/80 Timbro a secco "L'ELEFAN" in basso a destra Firma e data in basso a destra, tiratura in [..], Incisione, cm 50 x 35
Starting price
€ 70
22

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Figura femminile

1981
Esemplare n. 67/80 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra , Incisione, cm 35 x 50
22

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Figura femminile

1981
Esemplare n. 67/80 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra , Incisione, cm 35 x 50
Starting price
€ 70
23

GIUSEPPE SOLENGHI

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)

Vicolo delle lavandaie

Firma in basso al centro, Olio su tavola, cm 18 x 13
23

GIUSEPPE SOLENGHI

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)

Vicolo delle lavandaie

Firma in basso al centro, Olio su tavola, cm 18 x 13
Starting price
€ 150
24

GIUSEPPE SOLENGHI

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)

Milano, Via Pantano

Firma in basso al centro; firma e titolo al retro, Olio su tavola, cm 18 x 13
24

GIUSEPPE SOLENGHI

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)

Milano, Via Pantano

Firma in basso al centro; firma e titolo al retro, Olio su tavola, cm 18 x 13
Starting price
€ 150
25

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Figura

Esemplare n. 11/100 Tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra , Litografia, cm 44 x 32,5
25

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Figura

Esemplare n. 11/100 Tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra , Litografia, cm 44 x 32,5
Starting price
€ 100
26

EMILIO GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura

1951
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm 45,5 x 30
26

EMILIO GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura

1951
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm 45,5 x 30
Starting price
€ 150
27

DOMENICO CANTATORE

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Figura che legge

1941
Firma e data in basso a sinistra, China su carta, cm 29 x 21
27

DOMENICO CANTATORE

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Figura che legge

1941
Firma e data in basso a sinistra, China su carta, cm 29 x 21
Starting price
€ 150
28

ANONIMO CONTEMPORANEO

Simbolo in verde

1986
Firma in basso a desta, data al retro, Olio su tela, cm 170 x 90
28

ANONIMO CONTEMPORANEO

Simbolo in verde

1986
Firma in basso a desta, data al retro, Olio su tela, cm 170 x 90
Starting price
€ 100
29

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Natura morta

Esemplare unico Firma in basso a sinistra , Gouaches, cm 35 x 25
29

CARLO BERTE'©  

(Piacenza, 1939)

Natura morta

Esemplare unico Firma in basso a sinistra , Gouaches, cm 35 x 25
Starting price
€ 150
30

ANONIMO

Fiori

Olio su cartoncino, cm 60 x 30
30

ANONIMO

Fiori

Olio su cartoncino, cm 60 x 30
Free Bid
31

ANONIMO

Tulipani

Acquaforte, cm 70 x 50
31

ANONIMO

Tulipani

Acquaforte, cm 70 x 50
32

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Uomo d'affari

1992
Firma e data al fianco, Statua in ceramica, 27 x 17
32

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Uomo d'affari

1992
Firma e data al fianco, Statua in ceramica, 27 x 17
Starting price
€ 30
33

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

La poltrona

1989
Firma e data al retro, Statua in ceramica, 17,5 x 18
33

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

La poltrona

1989
Firma e data al retro, Statua in ceramica, 17,5 x 18
Starting price
€ 30
34

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Dalmata seduto

1992
Firma e data al retro , Statua in ceramica, 17,5 x 18
34

L'ACQUILONE CERAMICHE Fiesole Firenze

Dalmata seduto

1992
Firma e data al retro , Statua in ceramica, 17,5 x 18
Starting price
€ 30
35

CESARE BREVEGLIERI

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Figura femminile

1944
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm 25,5 x 20
35

CESARE BREVEGLIERI

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Figura femminile

1944
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm 25,5 x 20
Starting price
€ 150
36

CESARE BREVEGLIERI

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Alberi

1947
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm 25 x 33,5
36

CESARE BREVEGLIERI

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Alberi

1947
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm 25 x 33,5
Starting price
€ 150
37

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Nudo

1969
Firma in basso a destra, Grafite su carta, cm 29 x 43
37

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Nudo

1969
Firma in basso a destra, Grafite su carta, cm 29 x 43
Starting price
€ 250
38

César (riproduzione)

(Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)

Vladimir Velickovic (riproduzione)

(City of Belgrade, Serbia, 1935 - City of Belgrade, Serbia, 2019)

Lotto di due opere

Riproduzione fotolitografica (8 colori offset) dell'opera originale di Cรฉsar, la lettera "Q" espressamente eseguita [..], cm 30 x 23,5
38

César (riproduzione)

(Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)

Vladimir Velickovic (riproduzione)

(City of Belgrade, Serbia, 1935 - City of Belgrade, Serbia, 2019)

Lotto di due opere

Riproduzione fotolitografica (8 colori offset) dell'opera originale di Cรฉsar, la lettera "Q" espressamente eseguita [..], cm 30 x 23,5
Starting price
€ 100
39

Mario Schifano (riproduzione)

(Homs, Libia, 1934 - Roma, 1998)

Il Gusto

Riproduzione fotolitografica (5 colori offset) dell'opera originale di Mario Schifano "IL GUSTO" espressamente [..], cm 30 x 23,5
39

Mario Schifano (riproduzione)

(Homs, Libia, 1934 - Roma, 1998)

Il Gusto

Riproduzione fotolitografica (5 colori offset) dell'opera originale di Mario Schifano "IL GUSTO" espressamente [..], cm 30 x 23,5
Starting price
€ 100
40

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Firma in basso a destra, Grafite su carta, cm 31 x 37
40

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Firma in basso a destra, Grafite su carta, cm 31 x 37
Starting price
€ 300
RENATO GUTTUSO - Nudo
41

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo

Firma in basso a destra, China su carta, cm 39 x 57
41

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo

Firma in basso a destra, China su carta, cm 39 x 57
Starting price
€ 1.200
42

FLORIANO BODINI

(Gemonio, 1933 - Milano, 2005)

Figure

1970
Esemplare n. 6/XX Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra , Litografia, cm 70 x 50
42

FLORIANO BODINI

(Gemonio, 1933 - Milano, 2005)

Figure

1970
Esemplare n. 6/XX Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra , Litografia, cm 70 x 50
Starting price
€ 80
43

GIUSEPPE GUERRESCHI

(Milano, 1929 - Nizza, Francia, 1985)

Composizione

1969
Esemplare n. 18/99 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra , Acquaforte, cm 67 x 48
43

GIUSEPPE GUERRESCHI

(Milano, 1929 - Nizza, Francia, 1985)

Composizione

1969
Esemplare n. 18/99 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra , Acquaforte, cm 67 x 48
Starting price
€ 80
44

PAOLO BARATELLA

(Bologna, 1935 - Lucca, 2023)

Italian Revolution

1971
Firma e data in basso al centro, aerografia, cm 76,5 x 57
44

PAOLO BARATELLA

(Bologna, 1935 - Lucca, 2023)

Italian Revolution

1971
Firma e data in basso al centro, aerografia, cm 76,5 x 57
Starting price
€ 180
45

MARCO LODOLA©  

(Dorno, 1955)

Ballerini

2005
Firma in basso a destra, Pennarello e lapis su carta, cm 35 x 20
45

MARCO LODOLA©  

(Dorno, 1955)

Ballerini

2005
Firma in basso a destra, Pennarello e lapis su carta, cm 35 x 20
Starting price
€ 200
46

ADOLFO SAPORETTI

(Ravenna, 1907 - Milano, 1974)

Meridiana

1971
Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 25 x 35
46

ADOLFO SAPORETTI

(Ravenna, 1907 - Milano, 1974)

Meridiana

1971
Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 25 x 35
Starting price
€ 100
47

EMILO KALCHSCHMIDT

(Novara, 1902 - Novara, 1983)

Borghetto sul Mincio

1969
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, Pastelli su cartoncino, cm 24 x 18
47

EMILO KALCHSCHMIDT

(Novara, 1902 - Novara, 1983)

Borghetto sul Mincio

1969
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, Pastelli su cartoncino, cm 24 x 18
Starting price
€ 100
48

EMILO KALCHSCHMIDT

(Novara, 1902 - Novara, 1983)

San Nazaro

1969
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, Olio su cartoncino, cm 24 x 18
48

EMILO KALCHSCHMIDT

(Novara, 1902 - Novara, 1983)

San Nazaro

1969
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, Olio su cartoncino, cm 24 x 18
Starting price
€ 100
49

ANGELO DEL BON

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Il Resegone

1948
Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60 x 50
49

ANGELO DEL BON

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Il Resegone

1948
Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60 x 50
Starting price
€ 1.500
SALVADOR DALI' - Aloe
52

SALVADOR DALI'

(Figures, 1904 - Figures, 1989)

Aloe

Esemplare n. 38/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra , Acquaforte, cm 38,5 x 28,2
52

SALVADOR DALI'

(Figures, 1904 - Figures, 1989)

Aloe

Esemplare n. 38/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra , Acquaforte, cm 38,5 x 28,2
Starting price
€ 400
53

FABIO AGUZZI

(Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016)

Due rose

1998
Firma, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 35 x 45
53

FABIO AGUZZI

(Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016)

Due rose

1998
Firma, titolo e data al retro, Olio su tela, cm 35 x 45
Starting price
€ 300
54

GIO' POMODORO

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Il Sole

Esemplare 8/8, Pannello serigrafato per anta di mobile edito da Functional Art, cm 170 x 100
54

GIO' POMODORO

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Il Sole

Esemplare 8/8, Pannello serigrafato per anta di mobile edito da Functional Art, cm 170 x 100
Starting price
€ 800
55

MAURIZIO GALIMBERTI©  

(Como, 1956)

Studio n. 2

2002
Firma in basso al centro, data a destra, Mosaico originale Polaroid Spectra manipolato, cm 51 x 39
55

MAURIZIO GALIMBERTI©  

(Como, 1956)

Studio n. 2

2002
Firma in basso al centro, data a destra, Mosaico originale Polaroid Spectra manipolato, cm 51 x 39
Starting price
€ 500
56

FABIO AGUZZI

(Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016)

Rosa nel Bicchiere

2012
Firma, titolo, misure e numero di archivio al retro, Olio su tela, cm 40 x 30
56

FABIO AGUZZI

(Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016)

Rosa nel Bicchiere

2012
Firma, titolo, misure e numero di archivio al retro, Olio su tela, cm 40 x 30
Starting price
€ 500
57

BRUNO BANI©  

(Cernusco sul Naviglio, 1964)

Eclissi

2021
Archivio n. bB_182_21 al retro Firma al retro , Acrilico e led su tela, 80 x 80 x 8 cm
57

BRUNO BANI©  

(Cernusco sul Naviglio, 1964)

Eclissi

2021
Archivio n. bB_182_21 al retro Firma al retro , Acrilico e led su tela, 80 x 80 x 8 cm
Starting price
€ 250
58

IGNAZIO MONCADA

(Palermo, 1932 - Milano, 2012)

I fiori del giardino della ceramica

2004
Firma, titolo e data al retro , Acrilico su tela, cm 101 x 75
58

IGNAZIO MONCADA

(Palermo, 1932 - Milano, 2012)

I fiori del giardino della ceramica

2004
Firma, titolo e data al retro , Acrilico su tela, cm 101 x 75
Starting price
€ 500
60

ANDREA CASCELLA

(Pescara, 1919 - Milano, 1990)

Mistero

1971/99
Scultura volume in bronzo, cm 25 x 32 x 17
60

ANDREA CASCELLA

(Pescara, 1919 - Milano, 1990)

Mistero

1971/99
Scultura volume in bronzo, cm 25 x 32 x 17
Starting price
€ 300
1 - 60  of 84 LOTS