Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
About us
Our staff
Purchases and sales
Request an evaluation
Useful informations
Departments
Jewels
Watches
Asian Art
Modern, contemporary art and 19th century paintings
Silvers
Contacts
Where we are
Request informations
Search
Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
About us
Our staff
Purchases and sales
Request an evaluation
Useful informations
Departments
Jewels
Watches
Asian Art
Silvers
Contacts
Where we are
Request informations
Customer area
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Search
Auction
MODERN ART, CONTEMPORARY AND 19TH CENTURY PAINTINGS
Live auction
thu
18 May 2023
Auction 3.30 pm
Auction times
SINGLE SESSION: 18/05/2023 Hours 15:30
Viewing
EXPOSURE
From Monday 15 to Wednesday 17 May
from 10.00 to 18.00 (all day)
A selection of works will be previewed in the rooms of the Castello Art Gallery, Via Brera 16 - Milan
from Thursday 11 to Sunday 14 May from 11 to 18 all day
Sign in or register
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Fiume
BURRI ALBERTO
CHIGHINE ALFREDO
CRIPPA ROBERTO
DOVA GIANNI
MATTA ROBERTO SEBASTIAN
MONCADA IGNAZIO
NANGERONI CARLO
NESPOLO UGO
PARMA EMILIO
PAULUCCI ENRICO
POMODORO GIO'
non spec
Photography
Sold
Price range from
to
50000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 47 of 47 LOTS
MOSÉ BIANCHI (Monza, 1840 - 1904) Barca in laguna
Matita Dimensione: cm 61 x 45,5 Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro Provenienza Collezione [..]
€ 400 / 600
Detail Lot
EMILIO PARMA Emilio Parma
(Monza, 1874 - Monza, 1950)
EMILIO PARMA (Monza, 1874 - 1950) Interno Rustico
Olio su tavola Dimensione: cm 63 x 42 Firma al retro
EMILIO PARMA Emilio Parma
(Monza, 1874 - Monza, 1950)
€ 800 / 1.400
Detail Lot
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) Il Canal Grande
Olio su tela Dimensioni: cm 44 x 75 Provenienza Collezione privata, Milano Ars Antiqua, [..]
€ 25.000 / 30.000
Detail Lot
GIOVANNI GRUBACS (Venezia, 1830 - Pola, 1919) SS Giovanni e Paolo con il monumento a Colleoni
Olio su tavola Dimensioni: cm 14,5 x 25,5 Firma in basso a sinistra Provenienza Antichità Caiati, [..]
€ 8.000 / 10.000
Detail Lot
FEDERICO ZANDOMENEGHI (Venezia, 1841 - Parigi, 1917) Nudi femminili
Matita su carta Dimensioni: cm 30 x 47 Atelier Zandomeneghi, timbro a sinistra Provenienza Galleria [..]
€ 3.000 / 3.500
Detail Lot
NICOLA GALANTE (Vasto, 1883 - Torino, 1969) Paesaggio piemontese, 1957
Carboncino su carta Dimensioni: cm 30 x 40 Firma e data in basso a destra Provenienza Certificato [..]
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
FABIO AGUZZI (Milano, 1953 - Vidigulfo, 2016) Ciliegie, 2013
Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 55 Firma, titolo, data e misure al retro Autentica dell’artista [..]
€ 1.000 / 2.000
Detail Lot
HUANG YAN (Jilin, 1966) Lotto di: Mao Zedong’s Portrait, 2005 Mao Zedong Goes to AnYuan, 2005 Mao Zedong Waves, 2005
Fotografie Dimensioni: cm 78 x 58 Firma e data in basso a destra Bibliografia Huang Yan, a cura [..]
HUANG YAN (Jilin, 1966) Lotto di: Mao Zedong’s Portrait, 2005 Mao Zedong Goes to AnYuan, 2005 Mao [..]
€ 2.500 / 3.500
Detail Lot
UGO NESPOLO
(Mosso, 1941)
UGO NESPOLO (Mosso, 1941) Flowers Pot
Acrilici su legno Dimensioni: cm 24 x 18 Firma in basso a destra Opera autenticata dall’artista [..]
UGO NESPOLO
(Mosso, 1941)
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
GIO' POMODORO
(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002) Il Sole
Pannello serigrafato per anta di mobile edito da Functional Art Dimensioni: cm 100 x 70 Esemplare 8/8 [..]
GIO' POMODORO
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
VICTOR VASARELY (Pécs, 1906 - Parigi, 1997) Composizione
Litografia su carta Dimensioni: cm 75 x 55 Firma in basso a destra, prova d’autore in basso a sini [..]
€ 500 / 800
Detail Lot
IGNAZIO MONCADA
(Palermo, 1932 - Milano, 2012)
IGNAZIO MONCADA (Palermo, 1932 - Milano, 2012) I fiori del giardino della ceramica, 2004
Acrilico su tela Dimensioni: cm 101 x 75 Firma, titolo e data al retro
IGNAZIO MONCADA
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
ENRICO PAULUCCI (Genova, 1901 - Torino, 1999) Circo su spiaggia, 1978
Gouache su carta intelata Dimensioni: cm 35 x 50 Firma in basso a destra Mostre ARTissima, [..]
€ 1.000 / 1.300
Detail Lot
PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) 5.5.68.II, 1968
Incisione Dimensioni: foglio cm 44,5 x 55,6; incisione cm 33,5 x 40,5 Esemplare n. 16/50 Firma in basso [..]
€ 2.500 / 4.000
Detail Lot
SALVADOR DALI’ (Figueres, 1904 – 1989) Campanule
Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2 Esemplare n° 38/150 Firma in basso a destra, tiratura [..]
€ 400 / 500
Detail Lot
CARLO NANGERONI
(New York, 1922 - MIlano, 2018)
CARLO NANGERONI (New York, 1922 - Milano, 2018) Senza titolo, 1971
Acquarello su carta Dimensioni: cm 54,5 x 54,5 Firma e data in basso al centro e al retro
CARLO NANGERONI
€ 400 / 600
Detail Lot
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI (New York, 1922 - Milano, 2018) Senza titolo, 2015
Acquarello su carta Dimensioni: cm 37 x 26 Firma e data in basso a destra
CARLO NANGERONI
€ 300 / 500
Detail Lot
FAUSTO BERTASA (Bergamo, 1953) Senza titolo
Acrilico su tela Dimensioni: cm 120 x 200 Firma al retro Provenienza Collezione privata, Busto [..]
€ 4.000 / 5.000
Detail Lot
FRANCESCO MENZIO (Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1979) Veduta di Oneglia dalla terrazza, 1968
Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Certificato di autenticità [..]
€ 3.500 / 4.500
Detail Lot
ENRICO PAULUCCI
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
ENRICO PAULUCCI (Genova, 1901 - Torino, 1999) Vele su sfondo rosa, anni ‘70
Olio su tela Dimensioni: cm 18 x 24 Firma in basso a destra e al retro Opera registrata nell’Archivio [..]
ENRICO PAULUCCI
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
€ 1.000 / 15.000
Detail Lot
ENRICO PAULUCCI (Genova, 1901 - Torino, 1999) Vele su sfondo blu, anni ‘70
Olio su tela Dimensioni: cm 40 x 50 Firma in basso a destra e al retro Opera registrata nell’Archivio [..]
€ 1.800 / 2.500
Detail Lot
ALBERTO BURRI (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Tempera, 1952
Tempera su cartoncino Dimensioni: cm 12 x 17 Firma al retro Provenienza Collezione privata, [..]
€ 35.000 / 45.000
Detail Lot
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI (New York, 1922 - Milano, 2018) Composizione, 1974
Olio su tela Dimensioni: cm 60 x 60 Firma e data al retro Autentica dell’artista su fotografia
CARLO NANGERONI
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
ROBERTO CRIPPA
(Monza, 1921 - Bresso, 1972)
ROBERTO CRIPPA (Monza, 1921 - Bresso, 1972) Fuochi di St. Elmo, 1966
Collage polimaterico su tavola Dimensione: cm 97 x 81 Firma, data e titolo al retro Opera autenticata [..]
ROBERTO CRIPPA
(Monza, 1921 - Bresso, 1972)
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
FAUSTO BERTASA (Bergamo, 1953) Red Pad, 2002
Acrilico su tavola Dimensioni: cm 180 x 165 Firma, titolo e data al retro Provenienza Collezione [..]
€ 3.500 / 4.500
Detail Lot
ROBERTO CRIPPA
(Monza, 1921 - Bresso, 1972)
ROBERTO CRIPPA (Monza, 1921 - Bresso, 1972) Red Sky, 1965
Collage sughero Dimensione: cm 60 x 50 Firma, titolo e data al retro Opera autenticata su fotografia [..]
ROBERTO CRIPPA
(Monza, 1921 - Bresso, 1972)
€ 4.500 / 7.500
Detail Lot
GIANNI DOVA
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
GIANNI DOVA (Roma, 1925 - Pisa, 1991)Vaso di fiori in un interno, 1966
Olio su tela Dimensioni: cm 67 x 60 Firma in basso a sinistra; firma, titolo e data al retro Opera [..]
GIANNI DOVA
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
€ 6.000 / 8.000
Detail Lot
ALBERTO BURRI
(Città di Castello, 1915 - Nizza, Francia, 1995)
ALBERTO BURRI (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Combustione, 1964
Carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino Dimensioni: cm 33,2 x 20,5 Firma in basso a destra [..]
ALBERTO BURRI
€ 50.000 / 70.000
Detail Lot
MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998) Monocromo, 1963
Smalto su carta intelata Dimensioni: cm 70 x 70 Firma, titolo, data e misure al retro Autentica [..]
€ 17.000 / 20.000
Detail Lot
MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006) Senza titolo, 1953
Dècollage e olio su carta Dimensioni: cm 35.5 x 28.5 cm Firma in basso a destra Provenienza [..]
€ 18.000 / 23.000
Detail Lot
GIORGIO GRIFFA (Torino, 1936) Policromo orizzontale, 1973
Acrilico su tela Dimensioni: cm 82 x 133 Firma e data al centro al retro Autentica dell’artista [..]
€ 17.000 / 22.000
Detail Lot
BENGT LINDSTROM (Storsjökapell, 1925 - Sundsvall, 2008) La batailles des esprits
Olio su tela Dimensioni: cm 130 x 97 Firma in basso a sinistra Mostre Galleria San Carlo, Milano, [..]
€ 12.000 / 15.000
Detail Lot
KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006) Chat Libre, New York, 1974
Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 60 Firma e data in basso a sinistra; firma e titolo sul retro [..]
€ 30.000 / 40.000
Detail Lot
Fiume
Olio su masonite Dimensioni: cm 182 x 124 Firma in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia, [..]
Fiume
€ 30.000 / 40.000
Detail Lot
GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995) Cangiante giallo, rosa, 1991
Olio e tecnica mista su tela Dimensioni: cm 80 × 100 Opera autenticata su fotografia dall’Archivio [..]
€ 12.000 / 15.000
Detail Lot
WALASSE TING (Wuxi, 1929 - New York, 2010) Figura femminile, anni ‘80
Gouache su carta intelata Dimensioni: cm 50 x 40 Firma in basso a destra Provenienza Galerie [..]
€ 6.000 / 9.000
Detail Lot
UMBERTO LILLONI (Milano, 1898 - 1980) Paesaggio, 1949
Olio su tela Dimensioni: cm 24 x 35 Firma e data in basso a destra; firma al retro Paolo Rabolini [..]
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
ARTURO TOSI (Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956) Paesaggio di Ravetto con lago
Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 89 Firma in basso a destra Opera certificata su fotografia dalla [..]
€ 5.000 / 7.000
Detail Lot
BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) La lanterna verde, 1965
Olio su tela Dimensioni: cm 120 x 120 Firma in basso a destra, firma e titolo al retro Mostre [..]
€ 11.000 / 15.000
Detail Lot
ROBERTO SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002) Composizione, anni ‘80
Tecnica mista Dimensioni: cm 67 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, [..]
ROBERTO SEBASTIAN MATTA
€ 4.000 / 5.000
Detail Lot
LUCIO FONTANA (Rosario, 1899 - Varese, 1968) Concetto spaziale
Matita, buchi e strappi su cartoncino Dimensioni: cm 32 x 47 Firma in basso a destra Opera autenticata [..]
€ 40.000 / 50.000
Detail Lot
VICTOR VASARELY (Pécs, 1906 - Parigi, 1997) Umbriel - Frag, 1957
Olio su tavola Dimensioni: cm 68 x 42 Firma, titolo, data e misure al retro Opera autenticata dall’artista [..]
€ 35.000 / 45.000
Detail Lot
PIERO DORAZIO (Roma, 1927 - Perugia, 2005) Piccolo Horito, 1977
Oli su tela Dimensioni: cm 30 x 45 Firma, titolo e data al retro Autentica dell’artista su fotografia [..]
€ 12.000 / 18.000
Detail Lot
GETULIO ALVIANI (Udine, 1939 - Milano, 2018) Superficie 3 ¼ e 2 parti ¾, 1972
Alluminio Dimensioni: cm 64 x 64 Autentica dell’artista su fotografia Provenienza [..]
€ 45.000 / 55.000
Detail Lot
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna, 1926) Giroscopio, 2002-2003
€ 3.500 / 10.000
Detail Lot
ALFREDO CHIGHINE
(Milano, 1914 - Pisa, 1974)
ALFREDO CHIGHINE (Milano, 1914 - Pisa, 1974) Composizione astratta, 1962
Pastello su carta Dimensioni: cm 34 x 48,5 Firma e data in basso a destra
ALFREDO CHIGHINE
(Milano, 1914 - Pisa, 1974)
€ 4.000 / 5.000
Detail Lot
EMILIO SCANAVINO (Genova, 1922 - Milano, 1986) Tramatura, anni ‘70
Acrilico su cartoncino telato Dimensioni: cm 44 x 40 Firma in basso a destra Opera autentica su parere [..]
€ 3.500 / 5.000
Detail Lot
1 - 47 of 47 LOTS