Olio e tecnica mista su tela
Dimensioni: cm 80 × 100
Opera autenticata su fotografia dall’Archivio Giulio Turcato con il n. E96062138322 Luna, Roma
La Spezia, CAMeC - Centro Arte Moderna e Contemporanea, Giulio Turcato. Dalla forma poetica alla pittura di superficie. Opere scelte dal 1945 al 1991, 6 febbraio - 9 ottobre 2016
Provenienza
Galleria Editalia QUI arte contemporanea, Roma
Trimarchi Arte Moderna, Bologna
Giulio Turcato, a cura di F. Gualdoni, Milano, 2001, riprodotto a pagina 163