weight gr. 2666 approx. height 30 cm Ditta E.Cardeilhac - Paris punched: Cardeilhach and Minerva in an octagonal field
Una finissima caffettiera in argento sterling in stile Regency francese di Cardeilhac, riccamente decorata con bordi cesellati ispirati al Bérain e motivi a cinturino su fondo strutturato, un sorprendente beccuccio Mascaron e manico a spirale in ebano intagliato incastonato in un magnifico acanto e supporto floreale. Magistralmente realizzato in argento di altissima qualità, è impresso su corpo, coperchio e montatura con il marchio francese Minerve 1st standard (.950) e porta il marchio del produttore per il famoso argentiere parigino Ernest Cardeilhac, attivo dal 1885 al 1904. Parigi, data intorno al 1890 Altezza 18 cm Fondata nel 1804 da Antoine-Vital Cardeilhac, la Casa di Cardeilhac è stata tramandata nel corso del secolo di padre in figlio ed era rinomata per i suoi ornamenti e cesell