Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
About us
Our staff
Purchases and sales
Request an evaluation
Useful informations
Departments
Jewels
Watches
Asian Art
Modern, contemporary art and 19th century paintings
Silvers
Contacts
Where we are
Request informations
Search
Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
About us
Our staff
Purchases and sales
Request an evaluation
Useful informations
Departments
Jewels
Watches
Asian Art
Silvers
Contacts
Where we are
Request informations
Customer area
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Search
Auction
Modern, Contemporary and 19th Century Paintings
Live auction
tue
11 May 2021
Our experts are available for free and confidential evaluations.
For information contact our offices or by email
Auction times
SINGLE SESSION: 11/05/2021 Hours 15:30
Viewing
FROM 7 TO 10 MAY
from 10 am to 6 pm
AUCTION
Tuesday 11 May
3.30 PM
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Jannis Kounellis
ARMAN
Gignous Lorenzo
MARIANI POMPEO
MIGNECO GIUSEPPE
Sassu Aligi
SOLENGHI GIUSEPPE
TURCATO GIULIO
Fashion, Vintage and Memorabilia
1881
1927-1930
1941
1944
1948
1952
1955
1955 - 6
1957
1958
1960
1965
1965 - 1976
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1973
1974
1975
1977
1978
1979
1980
1983
1984 circa
1987
1997
2002
2003
2006
2008
6 marzo 1961
anni ‘70
anni ‘80
Sold
Price range from
to
110000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 78 of 78 LOTS
Page:
First
Prev
Pantere colorate - “Oggi l’ultimo giorno del terzo mese dell’anno unonoveottotto”
Tempera su cartoncino Dimensione: cm 70 x 100 Firma e punzone I VEDENTI in basso al centro Opera in fase di [..]
Free Bid
€ 9.000 / 15.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Senza titolo (Subway drawing)
1984 circa
Gessetti su carta Dimensione: cm 106 x 73 Provenienza Collezione privata New York Collezione privata Firenze [..]
Senza titolo (Subway drawing)
1984 circa
Free Bid
€ 110.000 / 160.000
Detail Lot
L’angolo in più
2006
Tecnica mista su tela Dimensione: cm 81 x 65 Firma e data in basso a sinistra; firma, titolo e data con misure [..]
L’angolo in più
2006
Free Bid
€ 7.500 / 11.000
Detail Lot
Marilyn Monroe (Marilyn), II.29
1967
Serigrafia su carta Dimensione: cm 91,4 x 91,4 Esemplare n. 123/250 Firma e tiratura al retro Edizione: 250 [..]
1967
Free Bid
€ 32.000 / 45.000
Detail Lot
ARMAN
(Nizza, Francia, 1928 - New York, Stati Uniti, 2005)
Cuivres argentès
Applicazione su tela (tubetti colore, parti di strumenti musicali) Dimensione: cm 120 x 100 Firma in basso a [..]
ARMAN
Cuivres argentès
Free Bid
€ 18.000 / 26.000
Detail Lot
Sfera di San Leo
2003
Bronzo Diametro: cm 15 Esemplare n. 13/30; firma e data incisa sulla base Opera autenticata della Fondazione [..]
Sfera di San Leo
2003
Free Bid
€ 10.000 / 16.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1957
Tempera su carta Dimensione: cm 21,7 x 29,4 Firma in basso al centro Opera con autentica verbale di Stephen [..]
1957
Free Bid
€ 40.000 / 70.000
Detail Lot
1957
Tecnica mista su carta Dimensione: cm 55,9 x 76,8 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro [..]
1957
Free Bid
€ 22.000 / 32.000
Detail Lot
GIULIO TURCATO
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Tempera su carta intelata Dimensione: cm 47 x 69 Firma in basso a destra L’opera è corredata di [..]
GIULIO TURCATO
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Free Bid
€ 2.000 / 3.400
Detail Lot
Paesaggio di Toledo
1957
Paesaggio di Toledo
1957
Free Bid
€ 18.000 / 32.000
Detail Lot
Shipboard girl
1965
Litografia su carta intessuta bianca Dimensione: cm 69 x 51,5 Firma in basso a destra Pubblicazione Mary Lee [..]
Shipboard girl
1965
Free Bid
€ 45.000 / 65.000
Detail Lot
Nei mari del sud
Décollage Dimensione: cm 50,6 x 70,2 Firma in basso a sinistra; titolo e data al retro Opera autenticata [..]
Nei mari del sud
Free Bid
€ 7.500 / 11.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Ada
1969
Olio su tela Dimensione: cm 80 x 70 Firma e data in basso a destra; titolo e misure al retro Opera autenticata [..]
Ada
1969
Free Bid
€ 5.500 / 8.500
Detail Lot
Uliveto
Olio su tela Dimensione: cm 52 x 63 Firma in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio [..]
Uliveto
Free Bid
€ 18.000 / 25.000
Detail Lot
Testina
Olio su tela Dimensione: cm 55 x 46 Firma in basso a destra; firma e data al retro Galleria d’Arte Sianesi, [..]
Testina
Free Bid
€ 16.000 / 22.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Il raggio della morte
1975
Olio, anilina e riporto fotografico su tela emulsionata Dimensione: cm 185 x 120 Firma e data in basso a destra; [..]
Il raggio della morte
1975
Free Bid
€ 7.500 / 12.000
Detail Lot
Gnawa Maroc.
2002
Olio su tela Dimensione: cm 61,5 x 81 Firma, titolo e data al retro Provenienza Opera acquistata direttamente [..]
Gnawa Maroc.
2002
Free Bid
€ 10.000 / 18.000
Detail Lot
Sea
1970
Sughero Dimensione: cm 65 x 54 Firma, titolo e data al retro Autentica del figlio Roberto Crippa J. con il n. [..]
Sea
1970
Free Bid
€ 3.000 / 6.000
Detail Lot
61 - 78 of 78 LOTS
Page:
First
Prev