Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
About us
Our staff
Purchases and sales
Request an evaluation
Useful informations
Departments
Jewels
Watches
Asian Art
Modern, contemporary art and 19th century paintings
Silvers
Contacts
Where we are
Request informations
Search
Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
About us
Our staff
Purchases and sales
Request an evaluation
Useful informations
Departments
Jewels
Watches
Asian Art
Silvers
Contacts
Where we are
Request informations
Customer area
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Search
Auction
Timed Auction Modern, Contemporary and 19th Century Paintings
Time auction
mon
19 -
tue
27 October 2020
Offers only online, catalog available from October 19th
Viewing
The lots can be viewed by appointment from October 15th
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Anselmo Bucci
Cassinari
Emilio Borsa
Eugenio Spreafico
G. Cazzaniga
Jannis Kounellis
MARIANI POMPEO
MIGNECO GIUSEPPE
PARMA EMILIO
Quaglia Carlo
TADINI EMILIO
TURCATO GIULIO
VEDOVA EMILIO
Photography
1882
1885
1887
1898
1901
1914
1916
1918
1924
1931
1948
1954
1955
1957 circa
1959
1960
1964
1971
1974
1978/79
1979
1987
1988
1989
1993
1996
1997
2001
2007
2008
anni ‘70
anni ‘80
Sold
Price range from
to
27000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 60 of 84 LOTS
Page:
Next
Last
Donna nel bosco
Acquaforte Dimensione: cm 45 x 35 Firma in basso a destra
Donna nel bosco
Starting price
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Alberi
Acquaforte Dimensione: cm 32 x 26 Firma in basso a sinistra
Alberi
Starting price
€ 100
€ 100 / 200
Detail Lot
Belle Époque
Monotipo Dimensione: cm 35 x 45 Firma in basso a destra
Belle Époque
Starting price
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Interno cucina
Acquarello su cartoncino Dimensione: cm 24 x 31 Firma in basso a destra
Interno cucina
Starting price
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Viale
Viale
Starting price
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Chioggia, due figure
Acquarello Dimensione: cm 37,5 x 29,5 Firma in basso a destra
Chioggia, due figure
Starting price
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
Emilio Borsa
Figura
Disegno a china Dimensione: cm 21 x 14 Firma in basso a destra
Emilio Borsa
Figura
Free Bid
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Monaca di Monza
Acquarello su cartoncino Dimensione: cm 34,5 x 24,5 Firma in basso a sinistra
Monaca di Monza
Starting price
€ 400
€ 400 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Cinque giornate
Acquarello su cartoncino Dimensione: cm 22 x 33
Cinque giornate
Starting price
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
Bordighera
1898
Olio su tavola Dimensione: cm 21,5 x 32,5 Firma, titolo e data in basso a sinistra
Bordighera
1898
Starting price
€ 500
€ 500 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Figure in barca
Acquarello su cartoncino Dimensione: cm 23,5 x 24,5 Firma in basso al centro
Figure in barca
Starting price
€ 300
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Emilio Borsa
Paesaggio lacustre
Acquarello Dimensione: cm 25 x 20 Firma in basso a sinistra
Emilio Borsa
Paesaggio lacustre
Starting price
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Vecchia Milano
Acquarello su carta Dimensione: cm 15,5 x 23
Vecchia Milano
Starting price
€ 400
€ 400 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lavandaie a Gorla
1882
Olio su tavola Dimensione: cm 47,5 x 74,5 Firma in basso a destra
Lavandaie a Gorla
1882
Starting price
€ 8.000
€ 7.000 / 9.000
Detail Lot
Emilio Borsa
San Biagio, gioco di bambini
1901
Olio su tela Dimensione: cm 80 x 125 Firma in basso a destra
Emilio Borsa
San Biagio, gioco di bambini
1901
Starting price
€ 4.000
€ 3.600 / 4.500
Detail Lot
Eugenio Spreafico
Pastorella
Olio su tela Dimensione: cm 46,5 x 25 Firma in basso a destra
Eugenio Spreafico
Pastorella
Starting price
€ 2.000
€ 1.800 / 2.400
Detail Lot
Paesaggio alpestre (Monte Pelmo)
1924
Olio su tela Dimensione: cm 110 x 140 Firma, titolo e data in basso a destra
1924
Starting price
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Detail Lot
Paesaggio campagna
Olio su tela Dimensione: cm 90 x 160 Firma in basso a sinistra
Paesaggio campagna
Starting price
€ 5.000
€ 5.000 / 7.000
Detail Lot
Olio su tela Dimensione: cm 103 x 200 Firma, titolo e data in basso a destra
Starting price
€ 5.000
€ 5.000 / 7.000
Detail Lot
Eugenio Spreafico
1887
Eugenio Spreafico
1887
Starting price
€ 3.000
€ 2.700 / 3.500
Detail Lot
Barcone a Chioggia
Olio su tavola Dimensione: cm 74 x 48 Firma sul retro
Barcone a Chioggia
Starting price
€ 3.000
€ 2.700 / 3.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Burrasca
Olio su tavola Dimensione: cm 48 x 75 Firma in basso a destra
Burrasca
Starting price
€ 3.000
€ 2.700 / 3.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anselmo Bucci
Praga, Chiesa di S. Jacob
1931
Olio su tela Dimensione: cm 76 x 65 Firma in basso a sinistra; firma, titolo e data sul retro
Anselmo Bucci
Praga, Chiesa di S. Jacob
1931
Starting price
€ 18.000
€ 16.000 / 20.000
Detail Lot
Beaulieu - Sur - Mer
Olio su tela Dimensione: cm 30,4 x 43,5 Firma e data in basso a sinistra
Beaulieu - Sur - Mer
Starting price
€ 5.000
€ 5.000 / 7.000
Detail Lot
Anselmo Bucci
Veduta di Milano
1916
Olio su cartoncino Dimensione: cm 25 x 30 Firma e data in basso a sinistra
Anselmo Bucci
Veduta di Milano
1916
Starting price
€ 500
€ 500 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
EMILIO PARMA Emilio Parma
(Monza, 1874 - Monza, 1950)
Interno Rustico
Olio su tavola Dimensione: cm 63 x 42 Firma sul retro
EMILIO PARMA Emilio Parma
(Monza, 1874 - Monza, 1950)
Interno Rustico
Starting price
€ 1.500
€ 1.400 / 1.800
Detail Lot
Signora dal ventaglio
Olio su tela Dimensione: cm 35 x 30 Firma in basso a sinistra
Signora dal ventaglio
Starting price
€ 1.500
€ 1.400 / 1.800
Detail Lot
Eugenio Spreafico
Donna col bambino
1885
Olio su tavola Dimensione: cm 48 x 23,5 Firma in basso a sinistra
Eugenio Spreafico
Donna col bambino
1885
Starting price
€ 3.000
€ 2.700 / 3.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Emilio Borsa
Lambretto a Monza
Olio su tela Dimensione: cm 93 x 58 Firma in basso a destra
Emilio Borsa
Lambretto a Monza
Starting price
€ 5.000
€ 4.500 / 6.500
Detail Lot
Pastore con zampogna
Acquarello Dimensione: cm 37,5 x 24,5 Firma in basso a destra
Pastore con zampogna
Starting price
€ 1.000
€ 900 / 1.300
Detail Lot
Paesaggio Montano
1914
Disegno su carta Dimensione: cm 23 x 32,4
Paesaggio Montano
1914
Starting price
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
Cassinari
Figura di donna
Serigrafia su carta Esemplare n° 44 di tiratura 100 Dimensione: cm 70 x 50 Firma in basso a destra, tiratura [..]
Cassinari
Figura di donna
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lotto - Tramature
Litografie Esemplari n° 15 di tiratura 20 Dimensione: cm 40 x 50 Firma in basso a destra, tiratura in basso [..]
Lotto - Tramature
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lotto - Visita al carcerato - Uomo con corvo
Biro su carta Dimensione: cm 23 x 16 Firma in basso a destra
Starting price
€ 100
€ 100 / 200
Detail Lot
Lotto - Scarabeo - Aragosta
Multiplo su bronzo Diametro: cm 24 Firma in alto
Lotto - Scarabeo - Aragosta
Free Bid
Detail Lot
La corona di Keaton
1993
Pennarelli su carta Dimensione: cm 23,8 x 33 Firma, titolo e data in alto a destra
La corona di Keaton
1993
Starting price
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
Detail Lot
1988
1988
Starting price
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
EMILIO VEDOVA
(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
Oltre ’86-9- EX: P.A.
Acquaforte Dimensione: lastra cm 70,8 x 50,1 - foglio cm 98 x 70 Firma e tiratura sul retro
EMILIO VEDOVA
Oltre ’86-9- EX: P.A.
Starting price
€ 500
€ 500 / 1.000
Detail Lot
1959
Litografia Dimensione: cm 20,2 x 25 Firma in basso a destra
1959
Starting price
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
G. Cazzaniga
Girasoli
1978/79
Olio su tela Dimensione: cm 50 x 60 Firma in basso a destra; firma, titolo e data sul retro
G. Cazzaniga
Girasoli
1978/79
Starting price
€ 1.500
€ 1.500 / 2.500
Detail Lot
Litografia Dimensione: cm 48,7 x 34,2 Firma in basso a destra, tiratura n° 142/150 in basso a sinistra
Starting price
€ 1.300
€ 1.300 / 1.800
Detail Lot
Estroflessione
Offset su cartoncino estroflesso Dimensione: cm 48 x 68 Firma e tiratura in basso al centro
Estroflessione
Starting price
€ 300
€ 300 / 500
Detail Lot
Acrilico e legno su tela Dimensione: cm 60 x 50 Firma e data sul retro Autentica dell’autore su foto
Starting price
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
Albero
Monotipo su tela Dimensione: cm 70 x 99,5
Albero
Starting price
€ 5.000
€ 5.000 / 7.000
Detail Lot
Marilyn frozen
Resina Dimensione: cm 48 x 49,5 Firma, titolo e data sul retro
Marilyn frozen
Starting price
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
1959
Tecnica mista su carta Dimensione: cm 27,2 x 21,2 Firma in basso al centro
1959
Starting price
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
Ballerini
2001
Acrilico e cartoncino applicato su tela di juta Dimensione: cm 95,5 x 145 Firma in basso a destra, firma e [..]
Ballerini
2001
Starting price
€ 800
€ 800 / 1.500
Detail Lot
Contrabbasso
2001
Acrilico e cartoncino applicato su tela di juta Dimensione: cm 150 x 100 Firma in basso sul lato destro, firma [..]
Contrabbasso
2001
Starting price
€ 800
€ 800 / 1.500
Detail Lot
“Pittura N.R.” Milano
Pittura e tecnica mista Dimensione: cm 30 x 47 Firma, titolo e data sul retro Nota: Opere di n. 2 elementi [..]
“Pittura N.R.” Milano
Starting price
€ 4.000
€ 4.000 / 6.000
Detail Lot
Composizione Giardino
Olio su tela Dimensione: cm 81 x 65 Firma, titolo e nota sul retro
Composizione Giardino
Starting price
€ 11.000
€ 11.000 / 15.000
Detail Lot
Natura morta con lume
Olio su tela Dimensione: cm 93 x 75 Firma e data in basso a destra, titolo e data sul retro
Natura morta con lume
Starting price
€ 1.000
€ 900 / 1.400
Detail Lot
(Messina, 1903 - Milano, 1997)
Figura di donna
anni ‘80
Gouache su carta telata Dimensione: cm 29 x 21 Firma in basso a sinistra Autentica dell’autore su fotografia [..]
Figura di donna
anni ‘80
Starting price
€ 500
€ 500 / 1.000
Detail Lot
Fiori futuristi
1918
Tempera su carta Dimensione: cm 21 x 16 Firma in basso a destra Opera autenticata da Luce Balla ed Elena [..]
Fiori futuristi
1918
Starting price
€ 24.000
Detail Lot
Eglise II
1964
Pennarello su carta gialla Dimensione: cm 26,5 x 25,5 Monogramma e data in basso a destra
Eglise II
1964
Starting price
€ 16.000
€ 16.000 / 20.000
Detail Lot
GIULIO TURCATO
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Tempera su carta intelata Dimensione: cm 47 x 69 Firma in basso a destra
GIULIO TURCATO
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Starting price
€ 3.000
€ 2.700 / 3.400
Detail Lot
Lotto - Recto: Due studi - Verso: Rondini umane (gioia nello spazio)
Inchiostro, acquarello e matita Dimensione: cm 15 x 18,5 Firma sul recto in basso, titolo sul verso in basso [..]
Starting price
€ 1.000
€ 1.000 / 2.000
Detail Lot
Natura morta con frutta
Tempera su cartone Dimensione: cm 15 x 22 Firma e data in basso a destra
Natura morta con frutta
Starting price
€ 20.000
Detail Lot
Città
Olio su tela Dimensione: cm 35 x 45 Firma, titolo e data sul retro
Città
Starting price
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
Carlo Quaglia
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Scilla
Olio su masonite Dimensione: cm 51 x 71 Firma in basso a sinistra
Carlo Quaglia
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Scilla
Starting price
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
Olio su tela Dimensione: cm 40 x 50 Firma in basso a destra
Starting price
€ 700
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 60 of 84 LOTS
Page:
Next
Last