a forma rettangolare profilato da un motivo geometrico con decoro centrale traforato ed inciso raffigurante due pappagalli su ramo fogliato con rubini ad ornamento, realizzato in argento e oro a titolo basso, all'interno specchio e retina portacipria, peso lordo gr. 160,5 ca. Corredato da custodia originale in tessuto.
Dimensioni 8 x 5,7 x 1,5 cm ca.
Firmato: Boucheron-Paris
Numerato: BT N° 815012
Punzoni francesi