in argento a corpo piriforme con nervature elicoidali su piede circolare, bocca svasata con bordura di linea mossa (lievi difetti), gr. complessivi 1.390 ca.
Altezza 25,5 cm ca.
Un vaso reca il punzone "CIA" entro trifoglio (probabile Genazzi Luigi - Milano)