COLLANA RUBINO MYANMAR, LUNATI

girocollo formato da una doppia catenella unita da brillanti con pendente sospeso evidenziato da un rubino a goccia contornato da brillanti sormontato da un motivo stilizzato con brillante e diamanti taglio navette disposti a raggiera, fermezza a motivi fogliati con rubino e piccoli diamanti, gr. 24,5. Rubino del peso di 1,70 ct ca., diamanti del peso complessivo di 4,50 ct ca.
Numerario: 160 AL (Lunati Piero di Piero e Giulio - Valenza)
Lunghezza 41 cm
Analisi gemmologica n. 57838 del 25/09/2024 rilasciata dal laboratorio gemmologico IGI di Milano, attestante che il rubino non ha subito trattamento termico ed è di provenienza Myanmar

€ 9.000 / 12.000
Asta Live 77

mar 29 - mer 30 Ottobre 2024
PRIMA TORNATA    29/10/2024   Ore 15:00
Lotti 1/152
SECONDA TORNATA    30/10/2024   Ore 10:00
Lotti 153/306
TERZA TORNATA    30/10/2024   Ore 15:00
Lotti 307/473