in oro giallo e platino a musone con zaffiro rettangolare del peso di 20 ct ca. posto al centro, affiancato da rubini taglio cabochon, smeraldi e diamanti, gr. 30,4.
Misura 15
Punzoni francesi
Analisi gemmologica n. 56667 del 22/02/2024 attestante che lo zaffiro non ha subito trattamento termico ed è di provenienza Sri Lanka