GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

75 Asta a tempo

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

lun 17 - lun 24 Giugno 2024
È possibile visionare i lotti in asta da lunedì 17 a venerdi 21 Giugno
9.30/12.30 - 14.00-17.30
OFFERTE SOLO ON LINE
per ulteriori infomarmazioni contatta i nostri uffici
+39 02 40042385 info@internationalartsale.it

Dal 1 Gennaio 2024 le commisioni di asta sono del 26%

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 240  di 358 LOTTI
181

ovali in oro giallo satinato, gr. 9,4.
181

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
182

ACCENDINO, DUNHILL

"Unique" in argento 925/1000 dorato, lavorato con motivo "a paglia". Firmato: Dunhill Paris
182

ACCENDINO, DUNHILL

Base d'asta
€ 50
€ 50 / 100
183

LOTTO

in oro giallo composto da spilla a guisa di pesce fantastico e due anelli di cui uno con piccoli brillanti e [..]
183

LOTTO

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800
184

a un filo di perle coltivate 9/8,5 mm, chiusura in oro bianco a fiocco stilizzato con diamanti (due mancanti). [..]
184

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500
185

LOTTO

in oro giallo composto da catena con pendente a rosone ornato a granati e bracciale con motivi geometrici in [..]
185

LOTTO

Base d'asta
€ 700
€ 700 / 900

in oro giallo con tre smeraldi a goccia (sbeccature) su pavé di diamanti, gr. 7,5

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150
187

* ORECCHINI

in oro giallo a guisa di fiore con ametiste, gr. 11,3. Diametro 2,6 cm Firmati: Loris Abate
187

* ORECCHINI

Base d'asta
€ 150
€ 100 / 150

a fascia con due ametiste a goccia e piccoli brillanti disposti in linea, gr. 8. Misura 19

Base d'asta
€ 150
189

lunghi pendenti in oro e argento con coralli e pietre sintetiche, gr. 25. Lunghezza 11 cm ca.
189

190

LOTTO

composto da quattro spille e un paio di orecchini a clip d'ispirazione floreale con coralli, montature in metallo. [..]
190

LOTTO

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
191

a bottone in oro giallo, bianco e madreperla, gr. 6,7. Corredati da astuccio.
191

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
192

* LOTTO DI CINQUE PENDENTI

in oro giallo e bianco a differenti fogge, gr. complessivi 29,7.
192

* LOTTO DI CINQUE PENDENTI

Base d'asta
€ 900
€ 900 / 1.200
193

a ponte in oro giallo e bianco con rubini taglio cabochon, gr. 12,8. Misura 17
193

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
194

MEDAGLIA ORO 900/1000

del peso di 7,5 gr., corredata da custodia e garanzia.
194

MEDAGLIA ORO 900/1000

Base d'asta
€ 350
€ 350 / 400
195

SCULTURA

in fluorite raffigurante un volto di profilo. Misura 20 x 6 h. 19 cm ca.
195

SCULTURA

Base d'asta
€ 300
196

LOTTO

composto da due sculture "Guanyin" rispettivamente in quarzo ialino e serpentino "new jade" e due piccoli vasi [..]
196

LOTTO

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
197

SCULTURA

in corallo raffigurante "Guanyin" in posizione assisa, poggiante su base in legno. Altezza complessiva 8 cm ca. [..]
197

SCULTURA

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
198

PORTACHIAVI

in oro giallo con moneta oro, gr. complessivi 26,1. Lunghezza 14,5 cm ca.
198

PORTACHIAVI

Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
199

in oro giallo a maglia "panthère", gr. 15,6. Lunghezza 18 cm Marcato: MTM
199

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800
200

in oro giallo a doppia rivière con diamanti baguettes e rubini carré, gr. 6. Misura 12,5
200

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
201

a tre fili di perle coltivate poste in gradazione 10 / 6 mm, chiusura in oro bianco a forma geometrica ornata [..]
201

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
202

in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca. e smeraldo ovale posto al centro, gr. 6,5. Misura [..]
202

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600
203

ad dodici fili di smeraldi a rondelle sfaccettate poste in gradazione, chiusura a barretta in oro giallo e bianco [..]
203

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
204

a ponte in oro giallo e bianco con acquamarina ovale posta al centro e piccoli brillanti ad ornamento (uno mancante), [..]
204

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700
205

COPPIA DI PENDENTI

in oro giallo a forma ovale traforati con motivo centrale a croce con smalti policromi e sodalite (mancanza), [..]
205

COPPIA DI PENDENTI

Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.200
206

in oro giallo a fascia con zaffiro ovale e brillanti, gr. 11,7. Misura 15,5
206

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
207

in oro bianco con ametista ovale affiancata da piccoli diamanti, gr. 6,8. Misura 12,5
207

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
208

in oro giallo e bianco a forma ovale con agata dendritica e piccoli diamanti, gr. 9,6. Dimensioni 3 x 2,8 cm [..]
208

Base d'asta
€ 200
209

in oro bianco con piccoli brillanti (uno mancante), gr. complessivi 9,2. Misura 15 e 15,5
209

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
210

GEMELLI E SPILLA DA REVER

in oro giallo con mabè, onici e brillanti, gr. complessivi 13,6.
210

GEMELLI E SPILLA DA REVER

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500
211

LOTTO

composto da collana a un filo di sfere di lapislazzuli con chiusura in oro a titolo basso e coppia di pendenti [..]
211

LOTTO

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150
212

in oro giallo con granato tondo taglio cabochon (fêlure), gr. 4,3. Misura 13
212

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
213

* PENDENTE

in oro giallo con cuore in corallo trattenuto da un motivo a cordoncino, gr. 10,7. Dimensioni 3,4 x 2,4 cm ca.
213

* PENDENTE

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
214

in oro giallo a fascia con zaffiri e brillanti, gr. 5. Misura 13
214

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
215

CATENA E PENDENTE

catena a cordono e pendente con pasta vitrea raffigurante un profilo muliebre, gr. complessivi 28,4. Lunghezza [..]
215

CATENA E PENDENTE

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500
216

in oro giallo cesellato con brillante e smeraldi, gr. 6,8. Misura 13
216

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
217

pendenti in oro rosa a maglie aperte con brillanti e "triplette" verdi di quarzo e madreperla sospese, gr. 14,8. [..]
217

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 700
218

a un filo di perle coltivate, chiusura ovale in oro giallo con pavé di rubini. Lunghezza 90 cm
218

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
219

* PENDENTE

in oro giallo con smeraldi taglio carré e perla coltivata "South Sea" 15 mm, gr. 8,7.
219

* PENDENTE

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
220

da balia in oro giallo ornata da pavé di brillanti e rubino taglio cabochon, gr. 7,4. Lunghezza 7 cm ca.
220

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
221

FEDE

in oro bianco con parte superiore percorsa da diamanti carré, gr. 4,4. Misura 14
221

FEDE

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500
222

in oro giallo di cui uno con smeraldo e piccoli brillanti, gr. complessivi 16,5. Misura 14 e 12
222

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500
223

PARURE DI ORECCHINI A CLIP E ANELLO

in oro bianco e diamanti con sfere di corallo rosa (sbeccatura), gr.  complessivi 27. Misura anello 11, [..]
223

Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600
224

* ORECCHINI

a clip in oro bianco ciascuno con fiore in agata bianca e pavé di brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca., [..]
224

* ORECCHINI

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
225

in oro bianco con quarzo ialino ovale posto al centro, affiancato da brillanti neri disposti su due file, gr. [..]
225

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
226

floreale in oro giallo e smalto azzurro, composta da anello e orecchini, gr. complessivi 8,5. Misura anello 12, [..]
226

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
227

DUE COLLANE

rispettivamente "sautoir" regolabile a cinque fili di rondelle sfaccettate di rubini, zaffiri, smeraldi e corindoni [..]
227

DUE COLLANE

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
228

in oro giallo con lapislazzuli tondi sfaccettati e brillanti, gr. 14. Dimensioni 3 x 1,8 cm ca.
228

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
229

a nove fili di rondelle di corallo poste in gradazione con chiusura a losanga in argento e corallo, gr. 116,5. [..]
229

Base d'asta
€ 150
€ 150 / 250
230

LOTTO

composto da due anelli con cammeo in corallo e un paio di orecchini con rose in corallo, montature in oro giallo, [..]
230

LOTTO

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
231

BRACCIALE, GUCCI

a filo rigido in oro giallo con staffa in occhio di tigre (fêlure), gr. 5,7. Misura 16 cm ca. Firmato: Gucci [..]
231

BRACCIALE, GUCCI

Base d'asta
€ 100
€ 100 / 200
232

GEMELLI E SPILLA DA CRAVATTA, VALENTINO

in oro giallo a bottone con zaffiri taglio cabochon, gr. complessivi 14,2. Firmati: Valentino
232

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
233

PENDENTE, POMELLATO

in oro giallo con cuore in pasta vitrea, gr. 22,7 Dimensioni 5 x 3 cm ca. Firmato: Pomellato
233

PENDENTE, POMELLATO

Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600
234

BRACCIALE, POMELLATO

rigido in oro rosa, gr. 4,6. Misura 16,5 cm Firmato: Pomellato
234

BRACCIALE, POMELLATO

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
235

* ORECCHINI

elefantini con brillanti per occhi, in oro giallo, gr. 6,7. Dimensioni 1,5 x 1 cm ca.
235

* ORECCHINI

Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
236

in oro bianco traforato con piccoli brillanti e pietra sintetica azzurra, gr. 9,4. Misura 14 Firmato: Favero [..]
236

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 700
237

in oro giallo con perle l'acqua dolce. Lunghezza 200 cm ca. Firmata: Mimi
237

Base d'asta
€ 600
€ 600 / 700
238

DUE PAIA DI ORECCHINI

in oro giallo a forma geometrica, gr. complessivi 11. Diametro 2 cm e 2,5 cm ca.
238

DUE PAIA DI ORECCHINI

Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350
239

in oro giallo raffigurante un volto mascherato, smalti policromi e pietre sintetiche, gr. 8,5. Dimensioni 4 x [..]
239

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
240

semirigido a cordoncino intrecciato in oro a titolo basso con pietre sintetiche, gr. 12,1. Misura 16,5 cm ca. [..]
240

Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
181 - 240  di 358 LOTTI