JAEGER-LeCOULTRE

Cassa: in oro giallo 18K fondello a pressione
Quadrante: argento, indici a dardo, numeri Arabi. Sfere Dauphine
Movimento: manuale, cal. P449/3C, firmato
Anno: 1950 circa
DIAM: 35 mm
Nota:  Jaeger-LeCoultre, oltre a produrre movimenti per tutti i propri orologi, ha prodotto anche movimenti per molte altre famose case di orologi, come Vacheron & Constantin, Audemars Piguet e IWC. Infatti, per gran parte del XX secolo, Jaeger-LeCoultre ha fornito anche semplici movimenti alla grande azienda Patek Philippe. Allora come oggi, Jaeger-LeCoultre è sempre stato considerato uno dei migliori orologiai in Svizzera e nel mondo.

€ 1.200 / 1.800
Asta Live 74

mar 28 Maggio 2024
TORNATA UNICA 28/05/2024 Ore 15:00