di gusto rinascimentale, realizzato in oro e argento raffigurante San Giorgio e il drago con brillanti, smeraldi cabochon, perle e smalti policromi (piccole mancanze), gr. 34,8.
Dimensioni 8,5 x 4,5 cm ca.