Cassa: in oro giallo 18K, di forma, fondello a pressione
Quadrante: Argento, numeri Arabi e indici a bastone. Sfere Alpha
Movimento: manuale, firmato
Cinturino: originale, fibbia originale placcata
Anno: 1940 circa
DIM: 15 x 26 mm