Cassa: in acciaio, firmata, fondello a vite
Quadrante: Tropicale, numeri Arabi, contatore a ore 6 dei secondi. Sfere a bastoneluminose
Movimento: manuale, firmato, cal. 852
Anno:1940
DIAM:36,5 mm