Ref: pendoletta da scrivania modello a “cavalletto” Cassa: No. 4173, cavalletto in argento, smalto grigio guilloché e brillanti con taglio a rosetta Quadrante: Bianco con numeri Arabi e sfere in brillanti Movimento: manuale Anno: 1920 circa DIM: 6,5 x 8 x 1 cm Cassa firmata e numerata Smalti e cassa con difetti
NOTA: Una pendoletta simile è pubblicata sul libro: “Le Temps de Cartier” di Barracca, Negretti e Nencini. Le pendolette Cartier, del periodo Belle Epoque e Art Deco, sono frutto di un equilibrio perfetto tra estetica e tecnica. Erano realizzate in smalti policromi, con onice, giada nefrite, pietre preziose e si ispiravano a Fabergé.