53 Asta Live

Prima sessione

Martedì 25 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 1 al lotto 179

Seconda sessione

Mercoledì 26 Ottobre 2022

ore 15.00
dal lotto 180 al lotto 357

da venerdì 21 a lunedì 24 Ottobre

Fascia di prezzo da 0 € a 240000 €

241 - 300  di 357 LOTTI
241

in oro bianco con rivière di brillanti del peso complessivo di 4,90 ct. ca., gr. 11,4. Lunghezza 17 cm
241

€ 1.600 / 2.000
242

in oro giallo e bianco, carrozza con cocchiere, smalto verde, diamanti e rubini, gr. 17,9.
242

€ 500 / 700
243

in platino di forma rettangolare con volute traforate, brillanti, smeraldi e inserti in onice, gr. 7,5. Anni ’20/’30 [..]
243

€ 500 / 700
244

in oro bianco con zaffiro centrale del peso di 5,00 ct ca., pavè di brillanti del peso complessivo di 1,90 ct [..]
244

€ 1.300 / 1.800
245

in oro bianco con corallo rosa cabochon a forma di goccia e diamanti taglio baguette, gr. 38,7. Lunghezza 18,5 [..]
245

€ 2.000 / 3.000
246

a losanga traforata a rete realizzata in platino e oro giallo con brillanti e diamanti a rosa centrata da uno [..]
246

€ 450 / 500
247

in oro bianco con al centro diamante taglio antico europeo del peso di 1,60 ct ca., gr. 4. Misura 13
247

€ 1.600 / 2.000
248

DIAMANTE

privo di montatura, del peso di 0,75 ct.
248

DIAMANTE

€ 700 / 900
249

in oro bianco cesellato a spirale con diamante taglio navette centrale del peso di 0,70 ct ca., gr. 2,2. Misura [..]
249

€ 1.100 / 1.400
250

in oro bianco a rivière di diamanti taglio baguette del peso complessivo di 5,00 ct ca., gr. 18,9. Lunghezza 20 [..]
250

€ 1.200 / 1.600
251

“barrette” in oro bianco a motivi ondulati con piccoli brillanti e zaffiri, gr. 8,9.
251

€ 500 / 700
252

in oro bianco a forma di cuore con onice cabochon al centro, brillanti e diamanti baguette. Brillanti a contorno [..]
252

€ 600 / 800
253

girocollo in corallo con barilotti a scalare di forma ovale. Chiusura in oro giallo e bianco, gr. 31,7. Lunghezza [..]
253

€ 300 / 400
254

in oro bianco con brillanti e smeraldi alternati, gr. 6,6. Misura 10,5
254

€ 300 / 400
255

TABACCHIERA

in argento con lacca nera e rossa (mancanze), interno dorato, gr. 76,3. Dimensioni 8x5x1 cm
255

TABACCHIERA

256

in oro bianco a forma di fiore stilizzato con brillanti e zaffiri. Brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca., [..]
256

€ 1.300 / 1.800
257

in oro bianco a forma di cuore con pavè di zaffiri carrè, incassatura invisibile, catenina, gr. 4,5. Corredato [..]
257

€ 400 / 600
258

in oro bianco satinato, al centro zaffiri a forma ovale alternati a brillanti, gr. 18,1 Lunghezza 17,5 cm. [..]
258

€ 700 / 900
259

in oro bianco con zaffiro centrale del peso di 2,20 ct ca., diamanti del peso complessivo di 1,60 ct ca., gr. [..]
259

€ 1.200 / 1.800
260

in oro bianco raffigurante un narciso con al centro un diamante “fancy” trattato, brillanti “brown” e incolore [..]
260

€ 800 / 1.200
261

di spille e orecchini in oro bianco a cupola, motivo floreale “tremblant”, con diamanti, rubini e zaffiri, gr. [..]
261

€ 1.100 / 1.600
262

in oro bianco con zaffiro taglio navette al centro del peso di 2,60 ct ca., brillanti a contorno del peso di 0,80 [..]
262

€ 400 / 500
263

SET DI GEMELLI E BOTTONI

da sparato in platino e oro bianco di forma rettangolare, zaffiri sintetici e brillanti, gr. 10,1. Anni ‘30 [..]
263

SET DI GEMELLI E BOTTONI

€ 200 / 400
264

in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 5,00 ct ca., con brillanti e diamanti taglio taper a contorno [..]
264

€ 1.100 / 1.500
265

in oro bianco a motivi floreali con smeraldi e brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 8,7. Corredati [..]
265

€ 900 / 1.000
266

in oro bianco percorso da diamanti taglio navette del peso complessivo di 2,50 ct ca., alternati a rubini, gr. [..]
266

€ 700 / 900
267

in oro bianco a forma di rosone con diamanti, brillante centrale 0,30 ct ca., gr. 12.
267

€ 500 / 700
268

in oro bianco pendenti, elementi stilizzati e snodati con brillanti e rose di corallo inciso, gr. 19,6.
268

€ 800 / 1.000
269

in platino contrariè con perla coltivata e diamante taglio antico europeo del peso di 0,90 ct ca., piccoli brillanti [..]
269

€ 1.200 / 1.300
270

PENDENTE-SPILLA

doppio uso, composizione in rose in corallo, perle, tormaline e diamanti, montati in oro bianco, gr. 40,3. [..]
270

PENDENTE-SPILLA

€ 550 / 650
271

in oro giallo e bianco con rodonite cabochon e brillanti, gr. 20. Misura 16
271

€ 200 / 300
272

Damiani

in oro giallo e bianco, motivo geometrico centrale con brillanti in pavè del peso complessivo di 1,00 ct ca., [..]
272

Damiani

€ 1.200 / 1.600
273

in oro giallo, larga fascia a motivi floreali con diamanti, perle, corallo e gemme varie, alcune sintetiche, [..]
273

€ 1.400 / 1.800
274

in oro bianco con pendente a forma di cuore in crisoprasio, piccoli brillanti, gr. 10,8. Lunghezza 40,5 cm [..]
274

€ 300 / 400
275

in oro bianco e crisoprasio a forma di cuore, piccoli brillanti, gr. 8,3. Misura 16
275

€ 300 / 400
276

in oro bianco e giallo a fascia traforata a motivi vegetali con diamanti a rosa. Al centro un rubino ovale [..]
276

€ 1.800 / 2.400
277

girocollo in oro giallo a catena con parte anteriore formata da sette zaffiri allineati contornati da brillanti [..]
277

€ 1.800 / 2.400
278

Chimento

in oro giallo e bianco a nastro di elementi bombati separati da cavallotti, gr. 30,3. Lunghezza 20 cm Firmato: [..]
278

Chimento

€ 600 / 800
279

rigido in oro giallo lavorato a traforo con brillanti, zaffiri, rubini e smeraldi. Brillanti del peso complessivo [..]
279

€ 4.800 / 6.000
280

in oro giallo, con zaffiri e rubini carrè, brillanti del peso complessivo di 2,00 ct ca., rubino e zaffiro centrali [..]
280

€ 1.300 / 1.600
281

contrarié in oro giallo con rubino e zaffiro di forma ovale affiancati rispettivamente da rubini carré e zaffiri [..]
281

€ 1.800 / 2.400
282

girocollo a elementi cesellati alternati a diamanti taglio antico europeo, diamante centrale del peso di 1,10 [..]
282

€ 1.800 / 2.200
283

in oro bianco a motivi floreali con brillanti del peso complessivo di 2,00 ct ca., gr. 11,6.
283

€ 600 / 800
284

in oro bianco con al centro diamante taglio antico europeo del peso di 1,35 ct ca., gr. 2,5. Misura 13,5 [..]
284

€ 900 / 1.100
285

raffigurante due margherite in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,10 ct ca., ciascuna con zaffiro [..]
285

€ 800 / 1.000
286

FEDE

in oro bianco percorsa da brillanti e diamanti navette. Diamanti del peso complessivo di 2,50 ct ca., gr. 4,3. [..]
286

FEDE

€ 1.200 / 1.500
287

in oro bianco e brillanti, ciascuno raffigurante una corona nobiliare entro cornice ogivale e fermo cilindrico [..]
287

€ 800 / 1.200
288

in oro bianco a forma di fiore stilizzato con brillanti del peso complessivo di 1,15 ct ca., gr. 8,8.
288

€ 300 / 400
289

rigido in oro giallo con “bouquet” centrale con tormaline, quarzi incisi, perle a piccoli elementi in corallo, [..]
289

€ 700 / 900
290

in oro giallo e argento a motivi floreali con mabè centrale e ametiste incise, piccoli diamanti a rosa e zaffiri, [..]
290

€ 400 / 600
291

SPILLA E ORECCHINI

in oro giallo a forma di “stella di natale”, gr. 35,5.
291

SPILLA E ORECCHINI

€ 800 / 1.200
292

in oro giallo con rivière di brillanti. Brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca., gr. 12,1. Misura 18
292

€ 1.800 / 2.400
293

di perle coltivate South Sea bianche a scalare, diametro 10,5/14,00 mm, con chiusura in oro bianco, gr. 91 [..]
293

€ 1.500 / 2.500
294

in oro bianco e giallo raffigurante un fiore stilizzato in cristallo di rocca e ametista incisi, foglie traforate [..]
294

€ 500 / 700
295

in oro giallo e argento a rosoni con rubini e diamanti, gr. 26,5. Lunghezza 37,5 cm
295

€ 700 / 1.000
296

LOTTO

di spilla e orecchini con corallo cabochon a bottone montati in oro giallo, gr. 24. Anni ‘50
296

LOTTO

€ 300 / 500
297

in oro giallo con incisioni, gr. 8,7. Corredati da custodia.
297

€ 200 / 300
298

PORTASIGARETTE

in oro giallo a forma quadrata convessa, con zaffiro cabochon sul pulsante, gr. 104,3. Corredato da custodia. [..]
298

PORTASIGARETTE

€ 2.300 / 2.800
299

“LORGNETTE”

in oro giallo con manico finemente inciso a motivi stilizzati, gr. 26,4. Francia, anni ‘30
299

“LORGNETTE”

€ 400 / 600
300

FERMASOLDI

in oro giallo con moneta francese da 20 franchi, gr. 24,5.
300

FERMASOLDI

€ 600 / 800
241 - 300  di 357 LOTTI