Cassa: in acciaio, firmata, No. 191639, fondello a pressione
Quadrante: Nero, grafica dorata, numeri Arabi, scala tachimetrica, contatori ausiliari per i secondi e 45 minuti. .
Sfere a bastone luminose
Movimento: manuale, Cal. 215, firmato
Anno: 1940 circa
DIAM: 35 mm