Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo
ALBERTO BURRI
(Città di Castello, 1915 - Nizza, Francia, 1995)
Combustione
Combustione Dimensioni: cm 32 x 20 Firma in basso a destra
Mostre Galleria de’ Foscherari, Bologna, etichetta e timbro al retro
Provenienza Istituto Finanziario per l’Arte Finarte spa, Verbale di perizia n. 761, 18 marzo 1977, Milano Riprodotto sul catalogo Finarte n. 240 al n. 139 pag. 31, riprodotto a tavola LXXXIX
Bibliografia Catalogo generale Pittura 1958-1978 a cura di di B. Corà, testi di G. Serafini e I. Tomassoni. Fondazione Palazzo Albizzini Collezione BURRI, Tomo II Riprodotto a pagina 178 al n. 1064