Olio su tela
Dimensioni: cm 50 x 60
Firma e data in basso a sinistra; firma e titolo sul retro
L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Karel Visser, Karel Appel Foundation
The authenticity of the artwork has been verbally confirmed by Karel Visser, Karel Appel Foundation
Provenienza
Istituto Finanziario per l’Arte Finarte spa, Verbale di perizia n. 0601, 3 settembre 1976, Milano
Riprodotto sul catalogo Finarte n. 228 al n. 28 pag. 11, riprodotto a tavola VIII
Galleria Rotta, Genova, firma Rinaldo Rotta