girocollo in oro giallo rigida nella parte anteriore da cui si diparte una lavorazione filigranata e perlinata impreziosita da zaffiri e rubini tondi. Ricca frangia di catenelle in oro con terminali in perline si intervallano a tre motivi vegetali, quello centrale con doppietta ovale. Priva di alcuni elementi, gr. 69 ca.
Firmata: L. Pallotti
XIX secolo