in oro bianco con zaffiro ovale del peso di 6,86 ct contornato da un giro di brillanti ripresi in parte anche sul gambo. Brillanti del peso complessivo di 0,23 ct, gr. 7 ca.
Misura 14
Firmato: Favero
Analisi gemmologica n. 52038 del 21/02/2022 rilasciata dal laboratorio IGI di Milano attestante che lo zaffiro è di provenienza Sri Lanka e non ha subito trattamento termico