in argento 800, con corpo lobato a forma di anfora con manici cesellati a motivo fogliaceo riportati, piede a lobi con decori sbalzati a forma di cartiglio, gr. 2118 circa, altezza 41,5 cm.
Miracoli, Milano, anni ‘30/’40
Marchio R. Miracoli impresso sul fondello
Eseguito per R. Miracoli dalla Ditta Fassi Arno - Milano
Numerario 48 MI con fascio