Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Arte Orientale
Arte moderna, contemporanea e dipinti del xix secolo
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Arte Orientale
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Area clienti
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Cerca
Aste
GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI
GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI
ven
3 -
lun
13 Dicembre 2021
Asta a tempo dal 3 Dicembre al 13 Dicembre.
È possibile visionare i lotti su appuntamento.
Contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 -
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Audemars Piguet
Avia
Chimento
De Vecchi
Faberge
Locman
Lorenz
Minotto
Porsche Design
Raymond Weil
Dipinti
Non Specificato
Anni ‘50
Fascia di prezzo da
a
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 180 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
a losanga traforata a rete realizzata in platino e oro giallo con brillanti e diamanti a rosa centrata da uno [..]
Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
in oro giallo a fascia dalle due tonalità con sei brillanti centrali del peso complessivo di 0,30 ct ca., gr. [..]
Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
costituito da cilindri in oro giallo lavorati a spirale alternati a sfere in quarzo rosa, gr. 24,5. Lunghezza [..]
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a fascia lavorata a trafori vegetali con piccoli brillanti e zaffiro ovale al centro, gr. 4,4. Misura 18 [..]
Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a girandola in oro giallo a fitto decoro quadrettato inciso e oro bianco con piccoli rubini e perla coltivata [..]
Base d'asta
€ 300
€ 300 / 350
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
rigido in oro giallo con parte posteriore a catenella. Pendente circolare in oro e legno, gr. 49,7.
Base d'asta
€ 1.200
€ 1.200 / 1.600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo 720/1000 a barrette cesellate a motivi vegetali che si alternano a gemme sintetiche tagliate [..]
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo e bianco con miniatura in ceramica dipinta raffigurante una fanciulla in posizione stante. A [..]
Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bicolore con perla coltivata 8,5 mm e brillanti laterali, gr. 6,6. Misura 19
Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a serpente in oro giallo con occhi formati da due piccoli rubini tondi, gr. 67,6. Anni ‘50
Base d'asta
€ 1.800
€ 1.800 / 2.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro giallo costituito da sei catenine e tre braccialetti a maglie differenti. Due catenine e un braccialetto [..]
LOTTO
Base d'asta
€ 1.600
€ 1.600 / 2.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
tonda in oro bianco interamente fermata da fiorellini “tremblant” in zaffiri e brillanti, gr. 19,2. Anni ‘50 [..]
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo a doppia catenella interrotta da quattro sfere in amazzonite trattenute da motivi cordonati. [..]
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a fascia di elementi rettangolari susseguenti in oro a tre colori incisi a motivi stilizzati con triangoli [..]
Base d'asta
€ 600
€ 600 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
TRE SPILLE
in oro giallo e bianco: una a fiore con perla coltivata e brillanti, una a quadrifoglio con petali in corniola [..]
TRE SPILLE
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo a lavorazione stilizzata di nastri che si intersecano a trattenere una placca centrale in quarzo [..]
Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in platino a motivo ovale con zaffiro rettangolare smussato agli angoli del peso di 2,80 ct ca. contornato [..]
Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo e bianco a fili fogliati ritorti che si intersecano e trattengono al centro un’ametista grezz [..]
Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo formato da una fila di motivi cuneiformi susseguenti impreziositi alternativamente da brillanti [..]
Base d'asta
€ 2.000
€ 2.000 / 2.800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
pendenti in oro bianco, ciascuno con due gocce in onice profilate da piccoli brillanti: la goccia terminale sorretta [..]
Base d'asta
€ 700
€ 700 / 1.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a cupola in oro giallo liscio percorso da motivi arricciolati in oro bianco, gr. 22,2. Misura 18
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ovale in oro giallo satinato a girali incisi con Buddha centrale in corallo, gr. 9,9. Anni ‘50
Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo con ovale in opale nobile arlecchino contornato da un giro di diamanti navettes e a goccia del [..]
Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
costituita da pendente e orecchini a fiore in oro giallo e bianco con petali formati da rubini ovali e brillante [..]
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a clip raffigurante un vaso di fiori stilizzati. Il vaso formato da una conchiglia, i rami in oro giallo satinato [..]
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo con rubino a goccia contornato da un giro di piccoli brillanti che vengono ripresi anche lateralmente, [..]
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
costituita da pendente e orecchini a losanga di fasce intrecciate in oro giallo, oro bianco e brillanti del [..]
Base d'asta
€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
Dettaglio Lotto
a fascia in oro giallo con parte superiore in smeraldi navettes (uno mancante) centrata da un brillante e [..]
Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
SPILLA-PENDENTE
a cupola in oro giallo satinato e oro bianco con cabochon di corallo rosa al centro, gr. 10,8. Anni ‘50
SPILLA-PENDENTE
Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo a cornice traforate e bordo cordonato con quarzo verde centrale, gr. 11,8. Anni ‘50
Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo con ciuffo in turchesi grezze. Misura 13,5 Anni ‘50
Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
rigido in oro bianco percorso nella parte centrale da motivi fogliacei satinati susseguenti. Decoro superiore [..]
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo satinato e lucido a motivo rettangolare centrato da un cabochon in amazzonite, gr. 7,8. Misura [..]
Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
154
a nastro vegetale in oro bianco e brillanti, gr. 8,8. Fine anni ‘30
154
Base d'asta
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
155
LOTTO
in oro giallo e bianco costituito da un paio di orecchini, due spille rispettivamente a fiocco smaltato di [..]
155
LOTTO
Base d'asta
€ 600
€ 600 / 800
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
a clip in oro giallo raffigurante un mazzo di spighe trattenuto da un nastrino in platino e brillanti, gr. [..]
156
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
157
in oro bianco a fascia di undici fili satinati lavorati a spina di pesce trattenuti nella parte centrale da [..]
157
Base d'asta
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
in oro giallo con ciuffo di perle coltivate e sfere in corallo rosso. Misura 14,5
158
Base d'asta
€ 100
€ 100 / 150
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a placca sagomata in oro giallo traforato e cesellato a fiori, volute e “rocailles” con cagnolino centrale [..]
Base d'asta
€ 250
€ 250 / 350
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro giallo satinato nella parte superiore e oro bianco con gemma sintetica allungata posta al centro, gr. [..]
Base d'asta
€ 150
€ 150 / 200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
raffigurante un tralcio floreale stilizzato in oro bianco, brillanti e smeraldi tondi, gr. 8,4. Anni ‘50 [..]
161
Base d'asta
€ 250
€ 250 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
162
in oro bianco con smeraldo ottagonale al centro e otto brillanti a contorno del peso complessivo di 3 ct ca., [..]
162
Base d'asta
€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
raffigurante una farfalla ad ali spiegate in oro giallo e smalto multicolore traslucido con occhi formati [..]
Base d'asta
€ 300
€ 300 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
a fascia in oro giallo e bianco con zaffiro, rubino e corindone giallo a goccia centrali. Lateralmente diamanti [..]
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
165
Faberge
COLLANA CON PORTARITRATTI
in oro giallo. La collana ad anelli concatenati ornata anteriormente da losanghe smaltate di blu con motivi [..]
165
Faberge
COLLANA CON PORTARITRATTI
Base d'asta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in oro bianco a motivo circolare profilato da piccoli brillanti posti a contornare gemme di colore: peridot, [..]
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 600
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
167
LOTTO
costituito da una lunga collana scomponibile in due parti a sfere in lapis e perle concatenate da maglie in [..]
167
LOTTO
Base d'asta
€ 200
€ 200 / 300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
168
girocollo d’ispirazione vegetale in oro basso e granati a goccia e tondi alternati. Pendente costituito dai [..]
168
Base d'asta
€ 500
€ 500 / 700
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
169
in oro bianco con acquamarina carré del peso di 13 ct ca. affiancata sui due lati da brillanti in linea, gr. [..]
169
Base d'asta
€ 2.000
€ 2.000 / 2.600
Dettaglio Lotto
170
SPILLA-PENDENTE
in oro giallo a cupola di perle coltivate con inserto centrale in serpentino, gr. 13. Anni ‘50
170
SPILLA-PENDENTE
Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
171
in oro giallo: uno ad ovale traforato di motivi vegetali con zaffiri, smeraldi e rubini; l’altro con losanga [..]
171
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
CINQUE MONETE
differenti in oro, gr. 37,3.
CINQUE MONETE
differenti in oro, gr. 37,3.
Base d'asta
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
a placca sagomata in oro giallo traforato e cesellato a fiori, volute e “rocailles” con serpente marino in [..]
Base d'asta
€ 400
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
a fascia in oro giallo e bianco con brillante centrale del peso di 0,15 ct ca., gr. 9,4. Misura 16,5
Base d'asta
€ 300
€ 300 / 400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
girocollo a “torchon” di nove ili di sfere in corallo rosso. Chiusura a cilindro sfaccettato in oro giallo [..]
Base d'asta
€ 800
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro giallo costituito da sette medaglie a vari soggetti e forme di cui una a titolo alto e due fedi, gr. [..]
LOTTO
Base d'asta
€ 900
€ 900 / 1.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
177
raffigurante un “bouquet” di margherite in oro giallo e bianco con petali in smalto bianco, rubini, smeraldi, [..]
177
Base d'asta
€ 650
€ 650 / 850
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
178
in oro giallo interamente formato da losanghe aperte alternati a gruppi di cerchietti, gr. 35,7. Lunghezza [..]
178
Base d'asta
€ 1.000
€ 900 / 1.200
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
179
a serpente in oro giallo e bianco con brillanti del peso complessivo di 1 ct ca., gr. 25,9. Misura 21 (regolabile) [..]
179
Base d'asta
€ 1.000
€ 900 / 1.300
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
180
TRE PAIA DI ORECCHINI
in oro giallo liscio: a cerchio, pendenti e ad ovale bombato. Lievi difetti, gr. 46,7.
180
TRE PAIA DI ORECCHINI
Base d'asta
€ 1.200
€ 1.200 / 1.400
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121 - 180 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last