in oro giallo a nove fili cordonati con parte anteriore formata da una catenella con molteplici “charms” raffiguranti soggetti equestri in oro giallo e smalti (lievi mancanze), gr. 69,4.Lunghezza 17,5 cmFirmato: SirioAnni ‘60