in oro bianco e oro giallo con smeraldo ottagonale del peso di 9,97 ct contornato da quattordici brillanti del peso complessivo di 3 ct ca.
Misura 17
Analisi gemmologica n. 27868 del 25/09/2019 rilasciata dal laboratorio I.G.N. di Roma attestante che lo smeraldo è di provenienza Colombia