in platino con rubino taglio a cuscino del peso di 5,51 ct contornato da dodici brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca.
Misura 17
Analisi gemmologica n. 71844 del 04/12/2013 rilasciata dal laboratorio SSEF di Basilea attestante che il rubino è di provenienza Myanmar (Burma) e non ha subito trattamento termico