×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
33
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Gioielli
Orologi
Arte Orientale
Arte moderna, contemporanea e dipinti del xix secolo
Luxury & Vintage
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Blog
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Newsletter
Cerca
SHARE
Ita
Eng
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Il nostro team
Dipartimenti
Gioielli
Orologi
Arte Orientale
Arte moderna, contemporanea e dipinti del xix secolo
Luxury & Vintage
Argenti
Acquisti e vendite
Richiedi una valutazione
Informazioni utili
Blog
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Newsletter
Area clienti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta a Tempo Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo
33
Asta a tempo
Asta a Tempo Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo
lun
19 -
mar
27 Ottobre 2020
Offerte solo on line, catalogo disponibile dal 19 Ottobre
Esposizione
I lotti possono essere visionati su appuntamento dal 15 Ottobre
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anselmo Bucci
Cassinari
Emilio Borsa
Eugenio Spreafico
G. Cazzaniga
Jannis Kounellis
MARIANI POMPEO
MIGNECO GIUSEPPE
PARMA EMILIO
Quaglia Carlo
TADINI EMILIO
TURCATO GIULIO
VEDOVA EMILIO
Dipinti
Gioielli
Non Specificato
1882
1885
1887
1898
1901
1914
1916
1918
1924
1931
1948
1954
1955
1957 circa
1959
1960
1961
1963
1964
1971
1972
1974
1978/79
1979
1987
1988
1989
1993
1996
1997
2001
2005
2007
2008
anni ‘70
anni ‘80
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
27000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 84 di 84 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
61
Natura morta
1954
Olio su tela Dimensione: cm 38 x 50 Firma e data in alto a destra
61
Natura morta
1954
Olio su tela Dimensione: cm 38 x 50 Firma e data in alto a destra
Base d'asta
€ 3.000
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 2.700 / 5.700
Non comunicato
Dettaglio Lotto
62
GIUSEPPE MIGNECO
(Messina, 1903 - Milano, 1997)
Cesto di limoni
anni ‘80
Olio su tela Dimensione: cm 40 x 30 Firma in basso a destra
62
GIUSEPPE MIGNECO
(Messina, 1903 - Milano, 1997)
Cesto di limoni
anni ‘80
Olio su tela Dimensione: cm 40 x 30 Firma in basso a destra
Base d'asta
€ 3.000
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
63
Raccoglitore
anni ‘70
Olio su tela Dimensione: cm 50 x 40 Firma in basso a destra
63
Raccoglitore
anni ‘70
Olio su tela Dimensione: cm 50 x 40 Firma in basso a destra
Base d'asta
€ 6.000
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 6.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
64
Testina
1972
Olio su tela Dimensione: cm 55 x 46 Firma in basso a destra, firma e data sul retro
64
Testina
1972
Olio su tela Dimensione: cm 55 x 46 Firma in basso a destra, firma e data sul retro
Base d'asta
€ 16.500
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 17.000 / 22.000
Dettaglio Lotto
65
Girasoli
1974
Olio su tela Dimensione: cm 55 x 70 Firma in basso a destra
65
Girasoli
1974
Olio su tela Dimensione: cm 55 x 70 Firma in basso a destra
Base d'asta
€ 17.000
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 17.000 / 19.000
Dettaglio Lotto
66
Primi anni ‘50
Olio su tela Dimensione: cm 13 x 16 Firma sul retro
66
Primi anni ‘50
Olio su tela Dimensione: cm 13 x 16 Firma sul retro
Base d'asta
€ 1.300
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 1.300 / 1.800
Dettaglio Lotto
67
Composizione con cavallo e cavaliere
1957 circa
Olio, tempera e matita grassa su carta (applicata su tela) Dimensione: cm 31,3 x 44,3 Firma in basso a sinistra [..]
67
Composizione con cavallo e cavaliere
1957 circa
Olio, tempera e matita grassa su carta (applicata su tela) Dimensione: cm 31,3 x 44,3 Firma in basso a sinistra [..]
Base d'asta
€ 2.000
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 1.800 / 2.600
Dettaglio Lotto
68
Capanni Toscani
1971
Olio su tela cartonata Dimensione: cm 19,5 x 40 Firma in basso a sinistra
68
Capanni Toscani
1971
Olio su tela cartonata Dimensione: cm 19,5 x 40 Firma in basso a sinistra
Base d'asta
€ 3.000
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 3.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
69
Senza titolo
1960
China su foglio di album Dimensione: cm 34,5 x 39,5 Firma e data in basso a destra
69
Senza titolo
1960
China su foglio di album Dimensione: cm 34,5 x 39,5 Firma e data in basso a destra
Base d'asta
€ 1.500
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
70
Senza titolo
1997
Pennarello su carta Dimensione: cm 17,7 x 24,8 Firma, data e dedica in basso a destra
70
Senza titolo
1997
Pennarello su carta Dimensione: cm 17,7 x 24,8 Firma, data e dedica in basso a destra
Base d'asta
€ 2.500
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
71
Composizione astratta
1948
Tempera su carta intelata Dimensione: cm 22 x 42,5 Firma in basso a destra
71
Composizione astratta
1948
Tempera su carta intelata Dimensione: cm 22 x 42,5 Firma in basso a destra
Base d'asta
€ 1.300
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 1.300 / 1.800
Dettaglio Lotto
72
Composizione
1963
Olio su tela Dimensione: cm 80 x 60 Firma, titolo e data sul retro
72
Composizione
1963
Olio su tela Dimensione: cm 80 x 60 Firma, titolo e data sul retro
Base d'asta
€ 1.600
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 1.600 / 2.000
Dettaglio Lotto
73
Composizione
1959
Olio su tela cartonata Dimensione: cm 40 x 30 Firma sul retro
73
Composizione
1959
Olio su tela cartonata Dimensione: cm 40 x 30 Firma sul retro
Base d'asta
€ 1.000
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 1.000 / 1.600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
74
Cinque per cinque venticinque
1987
Ricamo su tessuto Dimensione: cm 21,5 x 21,5 Firma sul retro
74
Cinque per cinque venticinque
1987
Ricamo su tessuto Dimensione: cm 21,5 x 21,5 Firma sul retro
Base d'asta
€ 27.000
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 27.000 / 36.000
Dettaglio Lotto
75
Senza titolo
Frottage su carta intelata Dimensione: cm 20 x 15 Firma e dedica in basso a destra Max Ernst ŒUVRE [..]
75
Senza titolo
Frottage su carta intelata Dimensione: cm 20 x 15 Firma e dedica in basso a destra Max Ernst ŒUVRE [..]
Base d'asta
€ 3.500
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 3.500 / 4.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
76
Senza Titolo
1979
Acrilico su carta Dimensione: cm 44 x 35,5 Firma timbro sul retro Timbro: Estate of Sam Francis, S2-19-T [..]
76
Senza Titolo
1979
Acrilico su carta Dimensione: cm 44 x 35,5 Firma timbro sul retro Timbro: Estate of Sam Francis, S2-19-T [..]
Base d'asta
€ 17.000
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 17.000 / 25.000
Dettaglio Lotto
77
Uccello
1955
Olio su tela Dimensione: cm 17 x 23 Firma e data in basso a destra Sul retro allegata pagina della rivista [..]
77
Uccello
1955
Olio su tela Dimensione: cm 17 x 23 Firma e data in basso a destra Sul retro allegata pagina della rivista [..]
Base d'asta
€ 5.000
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 5.000 / 8.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
78
Piazza Missori
1996
Pastello su carta Dimensione: cm 35 x 50 Firma in basso a destra
78
Piazza Missori
1996
Pastello su carta Dimensione: cm 35 x 50 Firma in basso a destra
Base d'asta
€ 1.000
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
79
“Autobiografico: YEMEN” Estate 1986 - il paese della mitica Regina di Saba
2007
Acrilico/plomb dans cadre en mètal Dimensione: cm 40 x 65 Firma, titolo e data sul retro
79
“Autobiografico: YEMEN” Estate 1986 - il paese della mitica Regina di Saba
2007
Acrilico/plomb dans cadre en mètal Dimensione: cm 40 x 65 Firma, titolo e data sul retro
Base d'asta
€ 2.500
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 2.500 / 5.000
Dettaglio Lotto
80
Assaria
Acrilico su tela Dimensione: cm 40 x 60 Firma, titolo e data sul retro
80
Assaria
Acrilico su tela Dimensione: cm 40 x 60 Firma, titolo e data sul retro
Base d'asta
€ 12.500
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 12.500 / 16.500
Dettaglio Lotto
81
Jannis Kounellis
Senza titolo
2008
Piombo su cartone Dimensione: 11 x 18 cm Firma e data in basso a destra
81
Jannis Kounellis
Senza titolo
2008
Piombo su cartone Dimensione: 11 x 18 cm Firma e data in basso a destra
Base d'asta
€ 2.000
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 1.800 / 2.400
Dettaglio Lotto
82
Gli imbuti 78
1971
Tecnica mista su tela Dimensione: cm 95 x 80 Firma e data in basso a destra
82
Gli imbuti 78
1971
Tecnica mista su tela Dimensione: cm 95 x 80 Firma e data in basso a destra
Base d'asta
€ 6.000
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 6.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
83
EMILIO TADINI
(Milano, 1927 - Milano, 2002)
Natura morta
anni ‘70
Acrilico su tela Dimensione: cm 18 x 24 Firma e titolo sul retro
83
EMILIO TADINI
(Milano, 1927 - Milano, 2002)
Natura morta
anni ‘70
Acrilico su tela Dimensione: cm 18 x 24 Firma e titolo sul retro
Base d'asta
€ 1.000
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 1.000 / 2.000
Dettaglio Lotto
84
Senza titolo
1989
Olio su tela Dimensione: cm 21 x 71 Firma e data sul retro
84
Senza titolo
1989
Olio su tela Dimensione: cm 21 x 71 Firma e data sul retro
Base d'asta
€ 1.300
INDICAZIONE DI VENDITA
€ 1.300 / 1.800
Dettaglio Lotto
61 - 84 di 84 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2