in oro e argento a forma ovale traforata e cesellata a motivi fogliacei, ornata da acquemarine a goccia, diamanti taglio a rosa (uno mancante) e lapislazzuli ovale posto al centro, gr. 18,2.Dimensioni 4,7 x 4 cm ca.Inizi XX secolo