logo home
Chi Siamo
Dove Siamo
Acquisti e Vendite



Gianfranco Saccucci

Amministratore unico
Gemmologo IGI, Perito in Gioielleria e pietre preziose
con esperienza trentennale nel settore
CTU Tribunale di Milano
g.saccucci@internationalartsale.it


Diego Pisani
(Assistente – Servizio clienti)
d.pisani@internationalartsale.it

Alessandra Fabroni
(Realizzazione grafica)
Gemmologa IGI
a.fabroni@internationalartsale.it

Tina Sardano
(Catalogazione gioielli)
t.sardano@internationalartsale.it

Giovanni Prandi
(Assistente – Servizio clienti)
g.prandi@internationalartsale.it

Cinzia Boniello
(Amministrazione)
c.boniello@internationalartsale.it

Anna Clerici
(Argenti)
a.clerici@internationalartsale.it

Marino Rossignoli
(Orologi)
m.rossignoli@internationalartsale.it

Marta Saccucci
(Fotografie)
m.saccucci@internationalartsale.it

La International Art Sale, Casa d'Aste è specializzata nelle vendite all'incanto di Gioielli d'Epoca e moderni, Argenti e Orologi da polso. La International Art Sale è di recente costituzione e annovera nel suo staff gemmologi e periti con trentennale esperienza nel settore delle aste, per soddisfare le esigenze dei committenti e acquirenti con professionalità e competenza nel rispetto delle regole. Si eseguono perizie assicurative, stime patrimoniali, consulenze e analisi gemmologiche. Siamo conoscitori della realtà odierna del mercato dell'antiquariato nelle sue molteplici faccettature, dal collezionismo degli oggetti d'epoca alle grandi firme dei più noti gioiellieri internazionali, per valorizzare sotto ogni aspetto i beni affidati. Collegandosi al nostro sito i nostri clienti collezionisti e mercanti hanno la possibilità di raggiungerci da ogni parte del mondo.

engineered by Gruppo Semplitech